Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Живой символ свободы ‒ Далай-лама награжден медалью за стремление к идеалам свободы, диалога и терпимости

10 ноября 2015 | Версия для печати
| Еще
Живой символ свободы  ‒ Далай-лама награжден медалью за стремление к идеалам свободы, диалога и терпимости

В Филадельфии (США) 26 октября Его Святейшество Далай-лама был награжден американским Центром конституции медалью Свободы за его стремление к идеалам свободы, диалога и терпимости.

Награду от лица Далай-ламы получили его переводчик Тхуптен Джинпа и доктор Ричард Дэвидсон из института «Ум и жизнь». К сожалению, Его Святейшество Далай-лама не смог присутствовать на церемонии, потому что последовал рекомендациям врачей перейти на более щадящий режим работы. Голливудский актер и близкий друг Его Святейшества Ричард Гир также принял участие в церемонии.

«Эта награда является признанием моего скоромного служения людям, – сказал Далай-лама в своем ответном видеообращении. – Я до конца жизни буду привержен продвижению таких ценностей, как свобода и независимость. Я считаю, что это базовые человеческие ценности. Без свободы и независимости творческий потенциал человека не может быть использован в полной мере. Без индивидуального творчества трудно развиваться. В то же время свобода не означает, что у нас есть право или позволение поддаваться нашим разрушительным эмоциям».

Веря в то, что один человек действительно может изменить мир, Далай-лама сказал: «Иногда вы видите, что проблема просто огромна, и тогда вы думаете: "О, я не могу ничего изменить". Но вы должны понимать, что во всем мире изменения начинаются благодаря одному человеку. Перемены не спускаются с небес, от ООН или правительства какой-либо страны. Они начинаются с нас самих. Во-первых, человек должен взять ответственность и проявить инициативу. Затем поделиться этим с членами своей семьи, потом с соседями. Так мы можем поменять образ мышления в своем ближайшем окружении. В конце концов, возможно поменять мышление семи миллиардов человек. Это моя вера, мое убеждение. Большое спасибо».

Медаль Свободы была учреждена в 1988 году в ознаменование двухсотлетия американской конституции. Это ежегодная награда, которая вручается борцам за свободу людей во всем мире. Среди известных личностей, которые получили награду, были пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, борец за права человека и президент ЮАР (1994‒1999) Нельсон Мандела, американский певец Боно, известный своей гуманитарной деятельностью в Африке.

Национальный Центр конституции является некоммерческой организацией, чья деятельность посвящена конституции Соединенных Штатов и тому, какие ценности она представляет. Центр служит площадкой для дискуссий по вопросам конституции, местом для обучения в области гражданских прав и интерактивным музеем.


Эржена Самбуева специально для savetibet.ru
Просмотров: 2962  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru