Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин намерен ускорить китаизацию тибетских монастырей по новым правилам

25 сентября 2017 | Версия для печати
| Еще
Пекин намерен ускорить китаизацию тибетских монастырей по новым правилам
Китайский военный патруль перед храмом Джокханг в Лхасе. Фото: TPI
Партийно-государственная верхушка Китая намеревается осуществить ускоренную китаизацию монастырей тибетского буддизма, вводя в действие новые правила в отношении религии.

«Положения о религиозной деятельности», принятые 7 сентября на заседании госсовета в Пекине, которое вел премьер Ли Кэцян, второй по рангу член политбюро, нацелены на изоляцию общин тибетского буддизма и удушение монастырской практики. Основой политики в отношении пяти «патриотических» обществ, зарегистрированных госуправлением по делам религий, становится китаизация, означающая подгонку каждого аспекта религиозной жизни под «общенародные» ценности и культуру, провозглашенные в материалах китайской компартии.

В соответствии с новыми правилами тибетцы, стремящиеся получить традиционное буддийское образование и посетить духовных наставников в Индии, будут подвергаться штрафам и уголовному преследованию. «Тем, кто без разрешения властей привлекает последователей на службу, получение подготовки, участие во встречах и других религиозных акциях за рубежом, грозит штраф в размере от 20 до 200 тысяч юаней. Нарушители даже могут быть привлечены к уголовной ответственности», говорится в отчете Синьхуа о поправках в прежние правила, действовавшие с 1 марта 2005 года.

В ноябре 2016 года появились сообщения о том, что китайские чиновники на местах препятствуют поездке тибетцев на 34-е посвящение Калачакры на юге Индии, изымая паспорта и запугивая родственников. Около 7 тысяч паломников вынуждены были вернуться домой до завершения учений, которые давал Далай-лама. Из-за проблем с паспортами тибетцы организовывали церемонии в честь посвящения Калачакры в монастырях внутри Тибета. Теперь подобные собрания и молебны караются непомерными штрафами.

По новым правилам, организаторы «несанкционированных мероприятий» могут быть подвергнуты штрафам от ста до трехсот тысяч юаней (прежние правила предусматривали наказание в виде штрафов в размере до суммы троекратных расходов на проведение мероприятия).

Положения, которые вступают в силу 2 февраля 2018 года, устанавливают наказания за обсуждение религиозных вопросов в интернете. Чтобы представить, за какие комментарии можно попасть под обвинения, достаточно вспомнить организованную для молодых тибетских лам в октябре 2016 года поездку по памятным местам маоистского культа, вызвавшую волну недоумения и насмешек в китайских соцсетях. «Никакие группы или отдельные лица не должны создавать конфликты или разногласия между различными религиями, а также внутри религиозной группы, или между религиозными лицами и нерелигиозными лицами», цитирует новые правила Reuters.

Самые ярые сторонники пекинской политики вряд ли осмелятся сослаться на специфическую заботу о «чувствах верующих». Как требуют директивы, опубликованные в феврале 2016 года, партийные чиновники даже после выхода на пенсию обязаны «оставаться вне всякой религии». Внутри Тибета пожилые люди, состоящие в китайской компартии, противопоставляются членам собственных семей, посещающим буддийские церемонии. Таким образом, новые правила лишь усиливают вмешательство в частную жизнь тибетских семейств.

«Положения о религиозной деятельности», как отмечает пекинский таблоид Global Times, выдвигают на первый план принцип «сохранения законности», «блокирования экстремизма» и «сопротивления инфильтрации» из внешнего мира. Нельзя использовать религию для нарушения «этнического единства» или «раскола страны». Под раскольнической деятельностью в партийном новоязе понимается не что иное, как подрыв якобы существующей «общенародной сплоченности» вокруг правящего политбюро.

В связи с принятием новых правил русская служба Синьхуа поместила заметку о завершении строительства третьей очереди центра по выпуску «патриотических» наставников. Тибетский буддистский теологический институт, расположенный в поселке Недан в уезде Чушул, административно подчиняющемся городу Лхаса, «готов разместить более тысячи студентов», говорится в отчете госагентства. Руководитель института Чжукан Тубданкечжуб (китайская версия тибетского имени), заместитель председателя отделения китайского буддистского общества, еще раз заявил, что целью обучения является «взращивание любви у монахов и монахинь к стране и религии». С 2011 года документы об окончании получили 150 курсантов, в том числе «живые будды».

Расширение подготовки лам, зарегистрированных в базе данных китайского буддистского общества, свидетельствует о стремлении ускорить китаизацию тибетского буддизма путем создания собственной религиозной иерархии. Монахи и монахини уже тратят время на занятия по «правовому перевоспитанию», где их обучают навыкам слежки и доносительства в рамках закона о контрразведке. Принятие новых правил религиозной деятельности, указывает организация International Campaign for Tibet, выступающая в защиту прав тибетцев, происходит на фоне внедрения таких законов, как закон о борьбе с терроризмом 2016 года, вступивший в силу в январе закон о неправительственных организациях, вступивший в силу в мае закон о кибербезопасности.

Настойчивое вбивание охранительной риторики в духе непримиримой борьбы с инфильтрацией «враждебных зарубежных сил» ведет к ужесточению подозрительности в среде «законопослушных» монахов и монахинь. Повседневная буддийская практика подменяется проверкой на верность штампам партийной пропаганды.

Но самое скверное следствие введения новых правил состоит в неизбежном росте конфликтности в отношениях с буддийскими общинами в России, Монголии и других странах, где по-прежнему дорожат историей и традициями тибетского буддизма.

Валерий Никольский.
Просмотров: 2108  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

hjorik (Посетители) | 26 сентября 2017 15:05  
Китаю скоро будет не до Тибета. Сейчас валят кое-кого... мы его все хорошо знаем)) США и ЕС валят. Вот на это время Китай выступает как союзник для Запада, он отшатнулся от КНДР, у которых ракеты ну прямо как российские, и внезапно водородная бомба. А потом все. Экономика Китая себя исчерпала, как и СССР в свое время. Кризис на бирже в 2016 году не шутка. А это ведет для Тибета к окну возможностей. Да и пора уже этот беспредел кончать. А тут еще и РФ в будущем сильный Китай не выгоден, и Трампу и ЕС. Цикл завершен.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru