Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами

16 сентября 2018 | Версия для печати
| Еще
Мальмё, Швеция, 13 сентября 2018 года – После двух дождливых, серых дней сегодня утром наконец выглянуло солнышко, озарив своими лучами отель Его Святейшества Далай-ламы, здания вокруг и морской берег. Первой встречей дня стала беседа с почти ста тибетцами, поселившимися в скандинавских странах, а также с 60 членами групп поддержки Тибета. В комнате, где собрались люди, Его Святейшество с удовольствием посмеялся и поиграл с малышами, расположившимися на полу, после чего занял свое место.

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует детей по прибытии на встречу с тибетцами, живущими в скандинавских странах, и членами групп поддержки Тибета. Фото: Цетен Самдуп.

«Позавчера, когда я только прилетел в Швецию, – сказал Его Святейшество собравшимся, – я так устал, что принял душ и проспал 12 часов. Тагдраку Ринпоче, который даровал мне множество учений, было за 70, когда я его знал. Он частенько жаловался на бессонницу, но у меня со сном проблем нет.

Я очень рад повидать вас всех сегодня, тибетцев и наших друзей и сторонников. Я часто повторяю, что поскольку тибетское дело правое, сторонники Тибета не столько выступают за Тибет, сколько за справедливость. Мы ведем свою борьбу с опорой на ненасилие. С 1974 года мы не ищем независимости, однако хотим, чтобы закрепленные в китайской конституции права претворялись на практике, и не только в Тибетском автономном районе, но во всех областях, где проживают тибетцы, позволяя нам сохранять родной язык и культуру. В Китае сегодня около 400 миллионов буддистов, и многие из них почитают тибетский буддизм как подлинную традицию Наланды.

В Тибете, который величают Страной снегов, берут истоки главные реки Азии, от которых зависит множество людей. Кроме того, археологи обнаружили на Тибетском нагорье каменные орудия, возраст которых оценивается в 35 тысяч лет и указывает на то, что уже тогда здесь жили люди.

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления тибетцам, живущим в скандинавских странах, и членам групп поддержки Тибета. Фото: Джереми Рассел.

В 7-м столетии, когда тибетский царь Сонгцен Гампо женился на китайской принцессе Вэньчэнь из династии Тан, она привезла ему в подарок статую Джово Будды, которую установили в храме Рамоче. Когда он женился на непальской принцессе Брикути, та привезла с собой статую Джово Микьо Дордже, которую разместили в Джокханге. Позже тибетцы поменяли их местами.

Тибетская письменность в то время совершенствовалась с опорой на индийскую грамматику, рос интерес к буддизму, поэтому Трисонг Децен решил искать знаний в Индии. Он пригласил лучшего ученого-философа Наланды Шантаракшиту, который и учредил буддизм в Тибете. Так к нам пришла традиция Наланды, с ее усердным изучением философии на базе логики и обоснования. Важнейшую роль сыграл перевод почти всех трудов Дигнаги и Дхармакирти по логике и теории познания. Эти трактаты дошли до наших дней только на тибетском языке. Шантаракшита положил начало переводу буддийской литературы на тибетский язык, главным образом с санскрита. Благодаря этому мы, тибетцы, уже более тысячи лет храним живой традицию Наланды.

Недавно мне представился случай расспросить тайских ученых-философов о том, полагаются ли они на авторитет священных писаний или на логику при изучении Четырех благородных истин. Они единодушно ответили, что полагаются на цитаты из писаний, а я про себя подумал: “А вот мы опираемся на обоснование и логику”. Именно подход к исследованию реальности, покоящийся на логике и обосновании, помогает тибетским ученым-философам вести плодотворный диалог с современным учеными на протяжении последних десятилетий».

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
По завершении встречи Его Святейшество Далай-лама фотографируется с тибетцами и членами групп поддержки Тибета. Фото: Джереми Рассел.

Его Святейшество напомнил собравшимся, что тибетцы в Тибете живут в страхе и тревоге. Китайские власти не скупятся на средства, дабы искоренить тибетскую самобытность и сокрушить тибетский дух, однако за прошедшие 70 лет им это так и не удалось. Они утверждают, что стремятся к стабильности и гармонии в обществе, но разве можно этого добиться угрозами и подавлением? Необходимо искреннее желание, идущее от сердца. Его Святейшество сказал, что тибетцам помогают благословения защитников трех семейств, Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани. В заключение Его Святейшество подчеркнул, как важно, чтобы родители обучали своих детей тибетскому языку, без знания которого невозможно в полной мере гордиться родным культурным наследием.

После встречи с тибетцами Его Святейшество отправился в университет Мальмё, где его встретила и представила слушателям Бирте Мюллер. Заместитель вице-канцлера, президент студенческого союза и помощник вице-канцлера каждый кратко поприветствовали Далай-ламу в родном учебном заведении, в котором, по их словам, студентам прививают общечеловеческие ценности и навык критического мышления.

Поприветствовав мэра Мальмё и его супругу, Бирте Мюллер еще раз напомнила, что в этом году исполняется 80 лет со дня учреждения «Individuell Människohjälp» [в дословном переводе со шведского – «Индивидуальная помощь человеку». – Прим. пер.]. В настоящее время их организация развернула деятельность в двенадцати странах мира при поддержке 40 тысяч частных жертвователей. После того, как в 1963 году в Данию приехали 12 тибетских, в 1964 «Individuell Människohjälp» привезла на обучение 32 тибетских девочек. Получив образование, все они вернулись обратно в Индию.

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Перед началом публичной лекции вице-канцлер университета Мальмё Сесилия Кристерссон представляет Его Святейшество Далай-ламу слушателям. Фото: Джереми Рассел.

«Как вы уже упомянули, нас связывает длительная и плодотворная дружба, – ответил Его Святейшество. – Прошло уже почти 60 лет с тех пор, как мы стали беженцами, но 150 тысяч тибетцев, нашедших второй дом за границей, лишь капля в море. Несмотря ни на что, мы продолжаем хранить наши тысячелетние традиции. Мы также очень ценим критическое мышление. Мы постоянно размышляем, почему Будда утверждал то или иное, и, если находим противоречие, у нас есть право отвергнуть слова даже самого Будды. В деле сохранения древних индийских знаний нас колоссально поддерживает индийское правительство, начиная с первого премьер-министра Индии Пандиты Неру.

У нас есть собственный язык и система письменности, а также глубочайшие объяснения об устройстве ума и эмоций. Кроме того, мы сберегли философские идеи, созвучные воззрениям современной квантовой физики, утверждающей, что ничто не существует объективно и все наблюдаемые явления зависят от наблюдателя. Однако квантовая физика немногое может поведать о самом наблюдателе, а вот в буддийских учениях содержатся богатейшие сведения на эту тему.

Недавно я принял на себя обязательство по возрождению в современной Индии древних индийских знаний, особенно знаний об устройстве ума. Я твердо верю, что у Индии, как ни у какой другой страны мира, есть возможность сочетать преподавание древних знаний о том, как обрести покой ума, с современным образованием».

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления студентам университета Мальмё. Фото: Эрик Торнер/IM.

Его Святейшество объяснил, что поскольку в современных учебных заведениях не преподают общечеловеческие ценности, сосредотачиваясь в основном на материальных задачах, нам нужна светская этика. Он заметил, что многие свои проблемы мы создаем собственными руками. Пока они мирно беседуют в этом зале, в других уголках мира люди воюют и убивают друг друга во имя религии. В то же самое время один миллиард из семи миллиардов жителей Земли не питает интереса к духовным материям. По мнению Его Святейшества, если мы действительно хотим построить более мирный и спокойный мир, пора восстановить уважение к основополагающим общечеловеческим ценностям, но без опоры на ту или иную религию.

«Слово “светский” не предполагает неуважения к религии, – объяснил Его Святейшество. – Согласно индийской трактовке, секуляризм означает равное уважение ко всем вероисповеданиям. Мы живем во времена, когда назрела необходимость возрождать интерес к общечеловеческим ценностям, актуальным для каждого человека. Мы предлагаем вводить светскую этику в современное образование, начиная с детского сада и до университета. В апреле следующего года пройдут окончательные обсуждения разработанной нами программы преподавания светской этики».

Отвечая на вопросы из зала, Его Святейшество подтвердил, что перемены начинаются с отдельного человека. Он рассказал, что восхищается тем, как страны-участницы Евросоюза поставили общие интересы выше национальных, и выразил надежду, что этому примеру последуют и в Африке в интересах развития сельского хозяйства и образования. Далай-лама поделился своей мечтой – установить солнечные батареи в пустыне Сахара, а с помощью полученной электроэнергии опреснять морскую воду и направлять ее на озеленение пустыни. Другая его мечта – полное разоружение в мире. Его Святейшество добавил, что Швеция одна из стран, торгующих оружием, прямое назначение которого убивать и калечить.

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
По завершении лекции в университете Мальмё Его Святейшество Далай-лама фотографируется со слушателями. Фото: Джереми Рассел.

Что касается нетерпимости, Его Святейшество заметил, что разрушительные эмоции, такие как гнев, замутняют нашу способность ясно мыслить. На вопрос, кто определяет, что этично, а что нет, Его Святейшество сказал, что в целом поступки, делающие других несчастными, считаются отрицательными и неблагими, а действия, дарящие другим радость – положительными и благими.

В завершение встречи Бирте Мюллер поблагодарила студентов за интересные вопросы и от всего сердца сказала спасибо Его Святейшеству за проведенное с ними время.

Из университета Его Святейшество отвезли в мэрию Мальмё, где он дал два коротких интервью перед обедом. Первым задавал вопросы Фредрик Скавлан, самый известный телеведущий ток-шоу на скандинавском телевидении. Журналист спросил, что Его Святейшество делает каждое утро после пробуждения.

«Я буддийский монах, – ответил Далай-лама, – поэтому прежде всего я приветствую Будду, затем размышляю об альтруизме, бесконечной заботе о других, после чего перехожу к размышлениям о том, что вещи не существуют так, как нам кажется – мы называем это аналитической медитацией. Я анализирую вот этого человека по имени Далай-лама и исследую, где же его “я”. Я провожу в медитации около полутора часов, затем принимаю душ. Поскольку буддийским монахам не полагается есть ужин, к тому времени я ощущаю голод и с удовольствием завтракаю. Затем, если есть возможность, я посвящаю медитации еще три часа».

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Его Святейшество Далай-лама дает интервью ведущему ток-шоу на скандинавском телевидении Фредрику Скавлану. Фото: Джереми Рассел.

Его Святейшество сказал, что образование представляет большую важность для тибетцев в изгнании. Они не только учредили школы, но и монастырские университеты, в которых обучается новое поколение ученых-философов, в том числе монахинь, будущих хранителей древних знаний, унаследованных тибетцами из Индии.

Его Святейшество рассказал, что в детстве, побуждаемый любопытством, он любил разбирать механические игрушки, исследуя, что у них внутри, а однажды даже починил кинопроектор. Он признался, однако, что у него нет мобильного телефона.

Фредрик Скавлан спросил, боится ли Его Святейшество смерти, на что тот ответил: «Смерть – это часть жизни. За рождением всегда следует смерть. Я не боюсь смерти, поскольку верю в перерождения и медитирую о процессе умирания каждый день».

Второе интервью брала Джоанна Солдерт, которая пишет для новостного журнала «DI-Weekend». Она попросила Его Святейшество рассказать о его братьях и сестрах, сколько из них еще живы. Ответив на вопрос, Далай-лама добавил, что считает всех людей своими братьями и сестрами, и такие различия между нами, как раса, национальность и вероисповедание, лишь вторичны. Он чувствует близость со всеми людьми, поэтому не знает одиночества. Журналистка полюбопытствовала, в чем секрет его популярности, и Его Святейшество предположил, что, быть может, виной тому его происхождение из таинственного Тибета.

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Джоанна Солдерт из новостного журнала «DI-Weekend» берет интервью у Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Джереми Рассел.

На вопрос, хотел ли он когда-нибудь жить обычной жизнью, Его Святейшество поделился, что, хотя, когда он восседал на высоком троне, к нему относились с большими почестями, но обучали его как простого монаха, за что он очень благодарен своим наставникам. Он подтвердил слова, сказанные однажды редактору парижского издания «Vogue», о том, что, если того потребуют обстоятельства, следующим Далай-ламой вполне возможно будет женщина. Однако он напомнил, что судьба самого института Далай-лам пока не решена. В конце ноября пройдет встреча тибетских духовных лидеров, на которой будет обсуждаться этот вопрос.

Джоанна Солдерт спросила, плачет ли когда-нибудь Его Святейшество, и он признался, что плачет, особенно когда размышляет о великом сострадании. Он также сказал, что ежедневные размышления о бодхичитте дарят ему счастье и мужество.

После короткой встречи с мэром Мальмё, городскими советниками и членами совета директоров «Individuell Människohjälp», все отправились на празднование 80-й годовщины этой благотворительной организации. В конце встречи Брите Мюллер вручила мэру подарок из каталога «Individuell Människohjälp», а Его Святейшеству часы из «гуманного» металла [металл, полученный после переработки нелегального оружия].

Далай-лама встретился в Мальмё со студентами
Его Святейшество Далай-лама встречается за обедом с мэром Мальмё. Фото: Джереми Рассел.

«Я провел здесь два прекрасных дня, – сказал Его Святейшество. – Я люблю улыбки людей, а здесь все улыбаются. Люди, с которыми я беседовал, внимательно меня слушали и благодарили за мои слова. Главная цель моих путешествий по всему миру – поделиться идеей, что покой ума можно обрести, лишь взращивая сострадание и доброту в своем сердце. Я решительно настроен служить другим насколько это в моих силах – пожалуйста, делайте то же самое».

Сфотографировавшись с гостями праздника на память, Его Святейшество вернулся в отель. Завтра он уезжает в Роттердам.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Его Святейшество Далай-лама дарует наставления тибетцам, живущим в скандинавских странах, и членам групп поддержки Тибета. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама дарует наставления тибетцам, живущим в скандинавских странах, и членам групп поддержки Тибета. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении встречи с тибетцами, живущими в скандинавских странах, и членами групп поддержки Тибета Его Святейшество Далай-лама позирует для групповых фотографий. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении встречи с тибетцами, живущими в скандинавских странах, и членами групп поддержки Тибета Его Святейшество Далай-лама позирует для групповых фотографий. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении встречи одна из членов групп поддержки Тибета показывает Его Святейшеству Далай-ламе старые фотографии, сделанные в Тибете. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении встречи одна из членов групп поддержки Тибета показывает Его Святейшеству Далай-ламе старые фотографии, сделанные в Тибете. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.

Его Святейшество Далай-лама прибывает в университет Мальмё, чтобы прочитать публичную лекцию. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама прибывает в университет Мальмё, чтобы прочитать публичную лекцию. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама дарует наставления студентам университета Мальмё. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Эрик Торнер/IM.Его Святейшество Далай-лама дарует наставления студентам университета Мальмё. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Эрик Торнер/IM.Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей во время публичной лекции в университете Мальмё. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей во время публичной лекции в университете Мальмё. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.

По завершении публичной лекции в университете Мальмё Его Святейшество Далай-лама оставляет надпись на стуле «Буддийский монах Далай-лама». Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении публичной лекции в университете Мальмё Его Святейшество Далай-лама оставляет надпись на стуле «Буддийский монах Далай-лама». Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении лекции в университете Мальмё Его Святейшество Далай-лама фотографируется со слушателями. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.По завершении лекции в университете Мальмё Его Святейшество Далай-лама фотографируется со слушателями. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама дает интервью ведущему ток-шоу на скандинавском телевидении Фредрику Скавлану. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама дает интервью ведущему ток-шоу на скандинавском телевидении Фредрику Скавлану. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.

Джоанна Солдерт из новостного журнала «DI-Weekend» берет интервью у Его Святейшества Далай-ламы. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Джоанна Солдерт из новостного журнала «DI-Weekend» берет интервью у Его Святейшества Далай-ламы. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Джереми Рассел.Его Святейшество Далай-лама встречается за обедом с мэром Мальмё, городскими советниками и членами совета директоров «IM». Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Малин Килстрем/IM.Его Святейшество Далай-лама встречается за обедом с мэром Мальмё, городскими советниками и членами совета директоров «IM». Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Малин Килстрем/IM.Его Святейшество Далай-лама и мэр Мальмё во время совместного обеда. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Малин Килстрем/IM.Его Святейшество Далай-лама и мэр Мальмё во время совместного обеда. Мальмё, Швеция. 13 сентября 2018 г. Фото: Малин Килстрем/IM.

13 сентября 2018 г. Его Святейшество Далай-лама прочитал публичную лекцию в университете Мальмё.
Просмотров: 1421  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru