Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибет автостопом: быт кочевников, смерть культуры, конфликт с Китаем

12 сентября 2019 | Версия для печати
| Еще


Я поехал в Восточный Тибет, чтобы найти места, в которых тибетская культура максимально сохранилась в первозданном виде, потому что после китайской оккупации в регионе началась активная китаизация и ассимиляция населения, массовая миграция в Тибет китайцев и реформы, из-за которых традиционная культура и быт очень быстро исчезают.

Я пересек тибетскую область Кхам автостопом с востока на запад, пообщался с приезжими китайцами, с местными, живущими в городах, и с кочевниками, до сих пор разводящими стада яков и живущими в простых палатках в ужасно тяжелых климатических условиях на высоте больше 4000 метров. Это поразительное место с людьми настолько уникальными и не похожими на нас, что я готов вернуться туда еще с десяток раз просто, чтобы рассматривать их лица и костюмы.

Из-за китайской политики в регионе, возможно, это последние десятилетия, когда традиционная культура живет в повседневности тибетцев, а не в музеях и на праздниках. И сейчас, в этот переходный период, особенно впечатляет разница между современностью, которую приносит Китай, и глубокой архаичностью, в которой Тибет жил еще полвека назад. Поэтому просто наблюдать за улицей в тибетском городе – это уже погружение в параллельную реальность. А проехать по региону и немного прочувствовать обычную жизнь – это я до сих пор не могу толком описать, даже спустя три месяца. Там мало слов. Там лучше молча смотреть и чувствовать. И желательно на большом телевизоре – потому что видео в 4К.

Leonid Pashkowski
www.tjournal.ru
Просмотров: 2300  |  Тэги: Тибет, Тибет сегодня, путешествия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru