Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале

5 ноября 2019 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, Индия, 4 ноября 2019 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама встретился в своей резиденции с 180 представителями групп поддержки Тибета из 42 стран мира. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что в китайских документах времен династии Тан говорится о Тибете, Китае и Монголии как о независимых государствах. Нигде в исторических документах нет упоминания о том, что Тибет является частью Китая.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама обращается к делегатам 8-й Международной конференции групп поддержки Тибета. Фото: дост. Тензин Джампхел

Далай-лама рассказал, что его всегда вдохновлял дух Европейского Союза, и что он хотел бы в будущем видеть Тибет частью подобного союза с Китаем. По его словам, если бы тибетцы настаивали на независимости Тибет, это подразумевало бы лишь так называемый Внешний Тибет, чье население составляет не более двух миллионов человек. С другой стороны, если бы все тибетские регионы могли объединиться, поскольку китайская конституция признает автономию таких регионов и их право на сохранение национальной тибетской культуры, то это затронуло бы шесть–семь миллионов тибетцев.

«У Тибета долгая история и богатая культура, уходящая корнями в глубокое знание буддизма, - отметил Его Святейшество. – Тибетцы смогли сохранить, пожалуй, самое обширное изложение учений Будды. Мне рассказывали, что, когда профессора китайских университетов ознакомились с опубликованными нами сборниками научных и философских материалов из Кангьюра и Тенгьюра, они признали подлинность происхождения тибетского буддизма, ведущего историю от традиции монастыря-университета Наланда, и его научный характер. Это вселяет в нас уверенность.

Более 70 лет народ Тибета сохраняет мужество и присутствие духа. Решимость тибетцев не угасает, поскольку ее питает гордость за ценность нашей богатой культуры. Мне говорили, что, видя такую решимость, некоторые члены китайского руководства начали признавать, что их политика в отношении Тибета была ошибочной и ее следует сменить на более реалистичный подход. В этот переломный момент как никогда важны голоса из других частей мира. От имени шести миллионов тибетцев я бы хотел поблагодарить вас за вашу доброту и поддержку».

Когда Его Святейшество шел из резиденции в главный тибетский храм Цуглакан, в чистом небе сияло солнце, а на вершинах окрестных гор искрились снежные шапки. Далай-лама быстро прошел через двор, по дороге приветствуя собравшихся людей. На учения прибыли более 6000 человек, из них около 2000 иностранцев из 60 стран мира. Основную группу составляли паломники из Южной Кореи, инициаторы учений, которые разместились внутри храма.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама здоровается с монахами из Кореи в главном тибетском храме перед началом учений. Фото: дост. Тензин Джампхел

Как только Его Святейшество занял место на троне, монахи из Таиланда прочитали «Мангала сутту» на пали. Вслед за ними корейские монахи нараспев прочитали «Сутру сердца» на корейском языке по звуки деревянного барабана.

«Мы вновь проводим учения для корейских буддистов, и я подумал, что в качестве темы хорошо будет выбрать “Сутру сердца”, про которую можно сказать, что она простая и сложная одновременно, – пояснил Далай-лама. – Поскольку впереди у нас три дня, сегодня я дам общее введение и постараюсь приступить к чтению “Сутры сердца”. Завтра я дам объяснения по короткому сочинению “Три основы пути”, которое было переведено на корейский.

Мы с вами живем в XXI веке. Человечество достигло огромного материального прогресса, а потому мы можем задаться вопросом – какова ценность религии сегодня? Некоторые религиозные традиции в своей проповеди любви и сострадания опираются на веру в сострадательного Бога-Творца. Последователи таких религий верят, что все существа были созданы богом, а значит все они браться и сестры. Но как же тогда они могут воевать между собой и убивать друг друга?

В Индии есть религиозные традиции, такие как школа самкья, джайнизм и буддизм, не признающие наличия творца. Вместо этого они говорят, что боль и удовольствие, которые мы испытываем, – следствие наших собственных действий. А потому они учат, что все, что с нами происходит, в наших руках. Некоторые из них признают существование “я”, отдельного от нашего тела и сознания. По их мнению именно это “я” переходит из жизни в жизнь. Буддисты же говорят о том, что из жизни в жизнь переходит поток тонкого сознания.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления в первый день учений для буддистов из Южной Кореи. Фото: дост. Тензин Джампхел


Мы можем переживать боль или удовольствие на физическом уровне, но связанные с ними ощущения рождаются в сознании. Несмотря на это люди не уделяют должного внимания работе сознания. А вот в древнеиндийской традиции функционирование сознания рассматривается весьма подробно. Хотя подобные сведения содержатся в религиозных текстах, это знание не должно ограничиваться лишь религиозной средой. Его можно изучать в академическом, светском ключе.

Если вы хотите избежать страдания, то вам следует отыскать его причины и посмотреть, можно ли их устранить. Точно так же, поняв причины счастья, нужно их взращивать, подобно тому, как мы сеем в землю зерна, поливаем их и ухаживаем за ростками, пока они не окрепнут и не принесут плоды.

Будда говорил своим последователям не принимать его учение из слепой веры, но тщательно анализировать и проверять его слова. Если учение не выдерживает такой проверки, не принимайте его, а проанализируйте вновь. Благодаря тому, что в буддизме применяется логика и глубокий философский подход, его последователи могут вести конструктивные диалоги с современными учеными. Многие современные ученые высоко ценят буддийскую идею взаимозависимого возникновения. На других производит большое впечатление буддийское понимание принципов работы сознания и эмоций».

Затем Его Святейшество рассказал о разных степенях тонкости ума. Он пояснил, что, когда мы засыпаем и видим сны, проявляется тонкий уровень сознания, свободный от восприятия, полученного через органы чувств. Покой ума нарушают омрачения. В силу гнева и привязанности мы причиняем страдания себе и другим. Поскольку покой ума устраняет возбужденность сознания, нам стоит изучить разные состояния сознания и отыскать противоядия от омрачений, таких как привязанность и гнев.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Корейская монахиня слушает наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: дост. Тензин Джампхел

Никакие новейшие технологии не помогут нам преобразовать свой ум. Это можно сделать лишь с помощью самого ума. И этого можно достичь исключительно светскими методами. Ценнейшие индийские традиции ненасилия (ахимсы) и сострадания (каруны) актуальны и в наши дни. Сострадание приносит умиротворение уму. Гнев и привязанность приносят страх и подозрительность. Для нас естественна сострадательная реакция, поскольку мы общественные животные.

«В учении о бессамостности Будда показал, что ничто не существует независимо, само по себе. Когда мы слишком дорожим собственным “я”, это лишь укрепляет неверные воззрения. Мы цепляемся не только за внешнюю видимость вещей, но также и за их благие качества и красоту. В то же время в философии мадхьямаки говорится, что ничто не существует независимо, хотя и представляется таковым, и что у вещей нет самосущего бытия. Это перекликается с представлениями квантовой физики.

В “Коренных строфах о срединности” Нагарджуна говорит:

Посредством устранения кармы и омрачающих эмоций достигается освобождение.
Омрачающие эмоции и карма возникают в силу концептуального мышления (санскр. викальпа),
А те, в свою очередь, появляются в силу умопостроения (санскр. прапанча).
[Это] устраняется посредством пустоты.

Здесь имеется в виду, что неведение устраняется, когда вы постигаете пустоту. Если бы можно было соединить глубоки древнеиндийские знания с современным образованием, это было бы чрезвычайно полезно. Практика альтруизма противостоит эгоизму, а идея о том, что вещи, вопреки видимости, не существуют сами по себе, устраняет неправильное представление о том, что вещи обладают самобытием. Такое сочетание может привести к глубокому преобразованию».

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Люди, сидящие во дворе храма, слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы и смотрят прямую трансляцию на больших экранах. Фото: дост. Тензин Джампхел

Затем Его Святейшество взял в руки текст «Сутры сердца». Он пояснил, что Будда даровал три цикла учений, известные как три поворота колеса учения. Палийская традиция основывается на учениях первого цикла и включает в себя три собрания писаний, а также подразумевает строгое соблюдение винаи – монашеской дисциплины.

Во время второго поворота колеса учения в Раджгире Будда дал пояснения по совершенной мудрости. Существуют обширные, средние и короткие записи этого учения. Самая краткая запись состоит из одного слога «А», являющегося частицей отрицания. «Сутра сердца» известна также как сутра совершенной мудрости из 25 тысяч шлок. В Тенгьюре есть несколько индийских комментариев на нее, таких как “Сущность возвышенного совершенства мудрости” Джнянамитры.

Его Святейшество пояснил, что термин «возвышенный» здесь относится к тому, кто достиг пути видения. Он добавил, что к подобному достижению можно прийти путем изучения, размышления и медитации. Для этого надо взращивать шаматху (однонаправленное сосредоточение) и випашьяну (проникновение в суть вещей).

«Мы также говорим о практике метода и мудрости, – сказал Его Святейшество. – Метод заключается в том, чтобы взращивать бохичитту, альтруистическое намерение достичь пробуждения ради блага всех существ. Рупакая (тело формы) обретается посредством накопления заслуг. Дхармакая (тело истины) обретается посредством накопления мудрости постижения пустоты.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления в первый день учений для буддистов из Южной Кореи. Фото: дост. Тензин Джампхел


Первый цикл учения Будды заложил основу. Второй – объяснение совершенной мудрости, которому традиция Наланды уделяет особое внимание, – способствует продвижению по духовному пути. Третий цикл учений раскрыл тему тончайшего сознания, ума ясного света.

Говорится, что вскоре после обретения пробуждения Будда произнес следующие слова: “Я постиг Дхарму, подобную нектару – глубокую, мирную, свободную от умопостроений, несоставную, по сути своей, ясный свет. Но если я начну учить других, никто меня не поймет, а потому останусь в лесу в молчании”. Мы можем рассматривать эту строфу, как предвосхищающую все последующие дарованные им учения. “Глубокая и мирная” здесь относится к содержанию первого поворота колеса учения; “свободная от умопостроений” – к содержанию второго поворота колеса учения; “несоставная, по сути своей, ясный свет” – к содержанию третьего поворота».

Его Святейшество прочитал первые строки сутры: «Такую речь я слышал… В то время
Бхагаван погрузился в самадхи перечисления дхарм, именуемое “проявленность глубины”». Слово «проявленность» относится к существованию на относительном уровне, а слово «глубина» – к существованию на абсолютном уровне. Хотя все вещи пусты, то есть у них нет самосущего, независимого бытия, они тем не менее существуют на относительном уровне. Это, сказал его Святейшество, также указывает на взаимозависимое возникновение.

Далай-лама начал даровать учения по «Сутре сердца» в Дхарамсале
Паломники, приехавшие из более чем 60 стран мира, слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: дост. Тензин Джампхел

Слова о том, что бодхисаттва узрел, что «и эти пять скандх пусты от самобытия», указывают на бессамостность не только людей, но и явлений.

На этом месте Его Святейшество остановился и сказал, что продолжит чтение завтра. Он объявил, что после перерыва Самдонг Ринпоче даст пояснения по уже пройденному материалу, и призвал слушателей не стесняться задавать вопросы.

Перевод: Наталья Иноземцева.

Его Святейшество Далай-лама обращается к делегатам 8-й Международной конференции групп поддержки Тибета. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама обращается к делегатам 8-й Международной конференции групп поддержки Тибета. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама фотографируется на память с группами делегатов 8-й Международной конференции групп поддержки Тибета. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама фотографируется на память с группами делегатов 8-й Международной конференции групп поддержки Тибета. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама здоровается с досточтимым Джин-Оком по дороге в главный тибетский храм в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама здоровается с досточтимым Джин-Оком по дороге в главный тибетский храм в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин Джампхел

Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся в главном тибетском храме в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся в главном тибетском храме в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелКорейские монахи читают «Сутру сердца» на корейском языке в первый день учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелКорейские монахи читают «Сутру сердца» на корейском языке в первый день учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама во время первого дня учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама во время первого дня учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин Джампхел

Некоторые из участников учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелНекоторые из участников учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама читает «Сутру сердца» в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама читает «Сутру сердца» в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелКорейские монахини слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелКорейские монахини слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин Джампхел

Его Святейшество Далай-лама дает комментарии к «Сутре сердца» в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЕго Святейшество Далай-лама дает комментарии к «Сутре сердца» в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЛюди из разных стран слушают Его Святейшество Далай-ламу в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелЛюди из разных стран слушают Его Святейшество Далай-ламу в первый день учений для буддистов из Кореи. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелПокидая главный тибетский храм по завершении первого дня учений, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин ДжампхелПокидая главный тибетский храм по завершении первого дня учений, Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся. Дхарамсала, Индия. 4 ноября 2019 г. Фото: дост. Тензин Джампхел
Просмотров: 1317

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru