Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды

14 декабря 2019 | Версия для печати
| Еще
Гоа, Индия, 11 декабря 2019 г. – Вчера Его Святейшество Далай-лама покинул холодный север Индии и отправился на знойный юг, в штат Гоа. У выхода из аэропорта его встречали более ста тибетцев. По прибытии в отель его поприветствовали доктор Анита Дудхане и секретарь Фонда глобальной ответственности Раджив Мехротра, которые участвовали в создании кафедры изучения наследия Наланды в университете Гоа.

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Во время встречи в отеле Его Святейшество Далай-лама обсуждает открытие кафедры изучения наследия Наланды в университете Гоа. Фото: Лобсанг Церинг.

Сегодня утром Далай-лама встретился с проректором университета Гоа Варуном Сахни, секретарем Ю.В. Редди, а также с Радживом Мехротрой и доктором Анитой Дудхане, чтобы обсудить работу новой кафедры, финансируемой Фондом глобальной ответственности. К ним присоединился доктор Аджит Парулекар, директор института Гоа, в котором проходит разработка и реализация программы по изучению светской этики.

Его Святейшество сказал, что кафедра изучения наследия Наланды станет хорошим подспорьем в претворении его обязательства возрождать интерес к древнеиндийским знаниям.

«В VIII веке ученый Шантаракшита учредил в Тибете традицию Наланды. И хотя знания, которые хранит эта традиция, можно почерпнуть лишь из религиозных сочинений, они могут принести пользу всем без исключения. Более того, наш мир нуждается в этих знаниях. Жители Тибета берегут их с давних пор, однако наши ученые только сейчас начинают вести диалог со своими коллегами в современных университетах».

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Его Святейшество Далай-лама и проректор университета Гоа Варун Сахни во время встречи, посвященной обсуждению открытия кафедры изучения наследия Наланды. Фото: Лобсанг Церинг.

Раджив Мехротра пояснил, что на кафедре под эгидой Далай-ламы будут работать приглашенные преподаватели, которые станут приезжать в университет Гоа, чтобы пролить свет на различные аспекты традиции Наланды. Его Святейшество отметил, что, кем бы ни были приглашенные преподаватели, они должны преподносить материал в строго светском ключе, чтобы охватить как можно более широкую аудиторию. На мгновение он замолчал, а затем выразил сомнение, следует ли вообще использовать в названии кафедры слово «Наланда», ведь оно вызывает ассоциации с буддийской наукой, а не с более широким понятием о древнеиндийской мудрости.

«У меня есть четыре обязательства, – произнес Его Святейшество. – Во-первых, как представитель человеческой расы, я стараюсь распространять общечеловеческие ценности, которые помогают людям стать счастливее. Взгляните на сегодняшний мир. Это мир, в котором насилие льется через край, в котором создается все больше вооружений, а торговля оружием приобретает небывалый размах. Это в корне неверно, ведь есть другие способы заработать деньги. Кажется, что мы повторяем ошибки XX столетия, ставшего веком войн и кровопролития. Вот почему индийская традиция ахимсы, ненасилия, непричинения вреда, актуальна, как никогда прежде. Мир отчаянно нуждается в ахимсе и каруне, ненасилии и сострадании, а не только в молитвах и религиозных ритуалах. Они могут стать верным стимулом и направить наши действия в нужное русло».

«В Индии также распространена концепция секуляризма, подразумевающая уважение ко взглядам других людей. Согласно этой концепции, даже религиозные убеждения можно рассматривать с академической точки зрения. Но в первую очередь нужно донести до людей, что основой мира во всем мире служит добросердечие, которое есть в каждом из нас».

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Его Святейшество Далай-лама представляет перевод на язык маратхи «Книги радости», написанной в соавторстве с архиепископом Десмондом Туту. Фото: Лобсанг Церинг.

«Ученые пришли к выводу, что сострадание заложено в нас самой природой, ведь мы социальные животные. Мы зависим от сообщества, в котором живем. Несмотря на это, замечательный человеческий мозг может быть использован во вред другим».

«Детям нет дела до вероисповедания, национальности или расовой принадлежности их товарищей. Для них главное играть и весело проводить время вместе. Всем нам следует относиться друг к другу именно так. Однако в современном мире враждебное, нездоровое соперничество ведет к стереотипному наложению ярлыков “свои” и “чужие”, что, в свою очередь, перерастает в насилие. Ахимса (ненасилие) не утрачивает своей актуальности – ее нам нужно сочетать с ощущением единства всего человечества».

По словам Его Святейшества, вместо цитирования высказываний Будды он охотнее приводит данные научных изысканий, результаты экспериментов и исследований, которые понятны всем. Он предпочитает светский подход и следует примеру наставников Наланды, которые в полной мере задействовали потенциал человеческого интеллекта, опираясь на логику и обоснование. Хотя квантовая физика утверждает, что явления не существуют объективно, и подчеркивает важную роль наблюдателя, исследованию самого наблюдателя не уделяется достаточно внимания. Этот пробел может восполнить традиция Наланды.

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Хор университета Гоа исполняет под аккомпанемент пианино, скрипки и перкуссии кантату «Великий океан», посвященную Его Святейшеству Далай-ламе. Фото: Лобсанг Церинг.

По прибытии в актовый зал Кала Академи Его Святейшество встретили проректор и секретарь и проводили его к сцене. В первую очередь хор университета Гоа исполнил под волнующий аккомпанемент пианино, скрипки и перкуссии кантату «Великий океан», трогательную композицию для хорового пения, посвященную Далай-ламе. Это была мировая премьера произведения в трех частях, повествующего о побеге Его Святейшества из Лхасы, его нелегком пути к свободе и деятельности в эмиграции, направленной на решение тибетского вопроса. Оно было написано Сантьяго Лусарди Джирелли, приглашенным профессором, исследователем западной музыки в университете Гоа, который стоял за дирижерским пультом. Слушатели встретили выступление волной теплых рукоплесканий.

Проректор поприветствовал гостей с кафедры, на которой были изображены эмблема университета и девиз, гласящий: «Знание божественно». Он объявил, что накануне, 10 декабря, университет Гоа подписал с Фондом глобальной ответственности договор о намерении учредить кафедру изучения наследия Наланды под эгидой Далай-ламы. Он добавил, что 10 декабря состоялась 30-летняя годовщина со дня присуждения Его Святейшеству Нобелевской премии мира и 60-летняя годовщина с момента его успешной сдачи экзаменов на соискание ученой степени геше (доктора буддийской философии).

«Заведующие кафедрой под эгидой Далай-ламы сделают упор на сочетании древнеиндийских знаний с современным образованием, – сказал он аудитории, насчитывавшей более полутора тысяч слушателей, двести из которых смотрели трансляцию на экранах снаружи. – Почему сегодня столь важна традиция Наланды? Эта махавихара (монастырский комплекс) была не только центром обучения студентов, но и местом, где поощряли проведение общих диспутов и наличие конкурентных точек зрения, развитие свежего, аналитического мышления и появление инновационных идей. Мы надеемся возродить эту модель в нашем образовательном институте».

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Проректор университета Гоа Варун Сахни объявляет об открытии кафедры изучения наследия Наланды под эгидой Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

«Все наставники Наланды были индийцами. После разрушения университета в XII веке мир мог лишиться драгоценных знаний, рожденных в его стенах. Однако к тому времени эти знания уже были принесены в монастыри Тибета. Сейчас мы можем вновь передать их образовательным учреждениям Индии».

«В прошлом году мы подписали с монастырем Дрепунг Лоселинг договор о намерениях, и в результате студенты получили возможность пройти там курсы медитации. Вскоре сотрудники нашего факультета отправятся в Мундгод по программе социального, эмоционального и этического обучения. Университет Гоа с нетерпением ждет дня, когда мы сможем вместе возродить традицию Наланды».

Выступая от имени Фонда глобальной ответственности, Раджив Мехротра отозвался о новом партнерстве с благодарностью. Он подчеркнул, что оно развивается в рамках светской повестки дня и будет включать в себя сочетание метода и мудрости.

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Секретарь Фонда глобальной ответственности Раджив Мехротра рассказывает о сотрудничестве с университетом Гоа, направленном на поддержку работы кафедры изучения наследия Наланды. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество назвал слушателей своими старшими и младшими братьями и сестрами, отметив при этом: «Я всегда начинаю свои выступления именно такими словами, поскольку верю, что все семь миллиардов людей на планете одна большая семья. Мы абсолютно одинаково рождаемся и умираем. Главной ценностью в наших взаимоотношениях с другими людьми является добросердечие. Оно дарует нам покой ума и внутреннюю силу, которые служат основой счастья в нашем обществе».

«Я стараюсь донести до людей, что истинный источник счастья в нас самих, а не в деньгах или славе. Исходя из данных научных изысканий и здравого смысла, я распространяю основополагающие общечеловеческие ценности. Свидетельство, что сострадание заложено в нас самой природой, вселяет надежду. Это важно не с точки зрения следующей жизни или освобождения, а здесь и сейчас».

«Я также предан делу поддержания межрелигиозной гармонии, сохранения тибетской культуры и защиты экологии Тибета. Кроме того, я всеми силами стараюсь возрождать в Индии древнеиндийскую мудрость. Ее неотъемлемой частью служат знания об устройстве ума и эмоций. Большинство людей имеют неплохое представление о чувственном опыте, но при этом уделяют мало внимания опыту ментальному. При этом такие сильные эмоции, как гнев и сострадание, относятся именно к сфере ментального опыта».

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Его Святейшество Далай-лама читает лекцию об актуальности древней традиции Наланды в современном мире. Фото: Лобсанг Церинг.

«Задействовав свой интеллект, мы можем понять, как достичь покоя ума. Мы также можем осознать, что те или иные отрицательные эмоции, такие как гнев или ненависть, разрушают покой ума. Практика однонаправленного сосредоточения позволяет нам сосредоточить ум на том, что нужно. Практика прозрения в суть вещей помогает нам научиться преобразовывать свой ум».

Его Святейшество рассказал о том, насколько важно изучать буддийскую философию. Он поведал о непростой ситуации, сложившейся вскоре после того, как Шантаракшита учредил традицию Наланды в Тибете, связанной с позицией некоторых созерцателей из Китая. Они продвигали ценность медитации, направленной на достижение безмыслия, однако ученик Шантаракшиты Камалашила вступил с ними в диспут и одержал блистательную победу.

Его Святейшество призвал сотрудников университета Гоа в полной мере воспользоваться знаниями ученых из тибетских монастырей штата Карнатака, которые знают, что и как необходимо изучать. Он сказал, что с нетерпением ждет возрождения древнеиндийских знаний и их включения в систему современного образования. По его мнению, если где-то и возможно это сделать, то именно в Индии, поскольку у нее есть такой потенциал, и она может подать пример остальному миру.

Отвечая на вопросы слушателей, Его Святейшество отдал должное зрелости, проявленной странами, создавшими Европейский союз. Это одна из причин, по которым ему удается сохранять оптимизм. После многих столетий разрушительных конфликтов эти страны смогли поставить общие интересы выше интересов узконациональных ради всеобщего блага.

Далай-лама открыл в университете Гоа кафедру изучения наследия Наланды
Студентка университета Гоа задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Фото: Лобсанг Церинг.

Полюбопытствовали, что может разгневать Его Святейшество, и он ответил, что гнев не приносит никакой пользы. Куда лучше взращивать добросердечие и сострадание. Он также отверг идею насилия во имя религии, поскольку оно противоречит постулатам любой религии.

Далай-лама пояснил, что ценность в Наланде представляли не здания, которые ныне покоятся в руинах, а знания и мудрость, которые тибетцы хранят уже более тысячи лет. Он высоко отозвался о традициях ненасилия, сострадания и секуляризма, которые входят в сокровищницу древнеиндийского наследия. Он также высказал мнение, что в самой густонаселенной демократической стране мира кастовая система стала не более чем пережитком феодальной системы и безнадежно устарела.

В заключение встречи секретарь Ю.В. Редди произнес слова благодарности, после чего участники встречи встали, чтобы прослушать государственный гимн в исполнении университетского хора.

Перевод: Инна Балтырева.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама обсуждает создание новой кафедры по изучению традиции Наланды под эгидой Далай-ламы в университете Гоа. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама обсуждает создание новой кафедры по изучению традиции Наланды под эгидой Далай-ламы в университете Гоа. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшеству Далай-ламе подносят традиционное приветствие по прибытии в Кала Академи. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшеству Далай-ламе подносят традиционное приветствие по прибытии в Кала Академи. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Хор университета Гоа исполняет под аккомпанемент скрипки, фортепиано и ударных композицию, написанную специально в честь Его Святейшества Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Хор университета Гоа исполняет под аккомпанемент скрипки, фортепиано и ударных композицию, написанную специально в честь Его Святейшества Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Проректор университета Гоа Варун Сахни объявляет о запуске работы кафедры по изучению традиции Наланды под эгидой Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Проректор университета Гоа Варун Сахни объявляет о запуске работы кафедры по изучению традиции Наланды под эгидой Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию об актуальности древних учений Наланды в современные времена. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию об актуальности древних учений Наланды в современные времена. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в Кала Академи. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Слушатели во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, организованной в Кала Академи. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество Далай-лама читает лекцию об актуальности древних учений Наланды в современные времена. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Его Святейшество Далай-лама читает лекцию об актуальности древних учений Наланды в современные времена. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Одна из слушательниц ведет на своем смартфоне прямую трансляцию лекции Его Святейшества Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Одна из слушательниц ведет на своем смартфоне прямую трансляцию лекции Его Святейшества Далай-ламы. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Направляясь в отель по завершении лекции, Его Святейшество Далай-лама машет верующим на прощание. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.Направляясь в отель по завершении лекции, Его Святейшество Далай-лама машет верующим на прощание. Гоа, Индия. 11 декабря 2019 г. Фото: Лобсанг Церинг.
Просмотров: 1541  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru