Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве взошел на престол восьмой Камбы-лама

21 декабря 2019 | Версия для печати
| Еще
В Туве взошел на престол восьмой Камбы-лама

В Туве прошла церемония интронизации восьмого Камбы-ламы республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального заксобрания, мероприятие прошло 19 декабря в Доме народного творчества.

Напомним, Камбы-лама является главой буддистов Тувы. В выборах 29 ноября приняли участие более сотни священнослужителей в храме «Цеченлинг». По итогам тайного голосования наибольшую поддержку получил 43-летний Джампел Лодой, настоятель буддийского храма «Устуу-Хурээ».

«Церемонию начали с молебна, затем избранного Камбы-ламу Джампела Лодоя возвели на престол. XVIII Камбы-лама будет управлять буддийским духовенством Тувы до 2024 года», – отметили в заксобрании.

По информации портала «В центре Азии», на церемонии присутствовали руководители республики, представители управлений Русской православной церкви, общества шаманов, даа-ламы кожуунов, послушники, приглашенные из соседней Монголии лама-башкы и верующие республики.

После прочтения молебна VIII Камбы-ламе были вручены главные атрибуты духовной власти руководителя всех буддистов Тувы: «Лотосовая корона», сутра, статуэтка Будды, буддийская ступа-субурган и мандала.

Глава республики Тыва Шолбан Кара-Оол пожелал новому Камбы-ламе прилагать все силы, чтобы пробуждать в душах народа сострадание, милосердие и взаимопонимание.

В поздравлении главы республики говорилось: «Уважаемый новоизбранный Камбы-лама республики Тыва Лодой-башкы и верующие! Поздравляю всех жителей республики и верующих с этим знаменательным событием! Считаю, что это еще один шаг вперед. Мы связываем с избранием нового духовного лидера самые смелые ожидания, дальнейшее развитие духовной практики и ставим новые цели.

Восьмой Камбы-лама Джампел Лодой, в миру Сат Апыш-оол Шууракайевич, в 2005 году уже избирался Кабы-ламой республики – у него достаточный опыт, образование и устремления для того, чтобы нести учение Будды по всей Туве. Он понимает значимость возложенной на него миссии. После избрания нового Камбы-ламы мы встречались и совещались о путях сотрудничества с управлением Камбы-ламы.

Вероисповедание – это духовная жизнь народа, его сокровище. Ценность веры понимают и священнослужители, и верующие. У многих предки были высокообразованными ламами. Горжусь тем, что мой дед тоже был лама-башкы. Нам всем известно, каким гонениям подвергались в свое время ламы, религия, буддийские монастыри. Несмотря на это, наша религия сохранилась. Благодаря истинной вере, сохранившейся в сердцах и душах людей, она возродилась. Не будем совершать предосудительных поступков, используя силу духовного влияния, связывать духовные вопросы с политикой. Ведь истинное предназначение религии – милосердие, сострадание, достижение взаимопонимания.

Думаю, управление Камбы-ламы примется за дела с обновленной энергией, новым взглядом, а руководство республики всегда готово к совместной деятельности. Мы проводим работы по завершению к 2021 году строительства буддийского комплекса, освященного Его Святейшеством Далай-ламой. Нам нужны сплоченность и единство, чтобы завершить это важное начинание. Вы являетесь хранителями заветов буддизма, на вас возложена миссия заботиться о духовном просвещении верующих».

Джампел Лодой родился 21 августа 1975 года в с. Хондергей Дзун-Хемчикского кожууна Тувинской АССР в многодетной семье заслуженных животноводов. Учился в Хондергейской и в Суг-Аксынской общеобразовательных школах. В апреле 1992 года стал хуураком в Гандан Пунцоглинг (Дхарма-центр г. Кызыл), где его наставником был Соднам-башкы. С 1993 по 1996 гг. был хуураком в Санкт-Петербургском буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй». С 1996 года по 2005 год учился в буддийском монастыре Дрепунг Гоманг (Индия), а по окончании девятилетнего курса получил звание кандидата философских наук. С 2005 по 2010 год четвертый Камбы-лама Республики Тыва. С 2010 по 2019 гг. помощник Ширээти-ламы буддийского храма Устуу-Хурээ в Дзун-Хемчикском кожууне.

Фоторепортаж о событии


В Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-лама

В Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-лама

В Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-ламаВ Туве взошел на престол восьмой Камбы-лама

Источник фото
Просмотров: 2874  |  Тэги: Тува, Камбы-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru