Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Андрей Парибок проведет курс лекций о методах индийской йоги

| Еще
Андрей Парибок проведет курс лекций о методах индийской йоги

С 3 июля по 4 сентября востоковед-санскритолог, буддолог и переводчик Андрей Парибок будет проводить курс лекций о методах индийской йоги. Уникальность курса заключается в том, что его автор одновременно является и глубоким академическим исследователем, индологом и специалистом в области индийской философии, и многолетним практиком йоги, знающим и понимающим её изнутри. Курс будет интересен тренерам групп хатха-йоги и участникам таких групп, индологам, психологам, культурологам, философам, религиоведам, а также всем, кто серьезно интересуется индийской духовностью и работой над собой.

Слушатели смогут обрести следующие умения:

• Ориентироваться в потоке информации на тему йоги – книгах, статьях, сайтах и др. и отличать возможно ценное от подделок.
• Не зная языков подлинника, в ряде случаев выносить правдоподобное суждение о надежности перевода йогических текстов.
• Овладеть основами йогической рефлексии, то есть наблюдения за своим умственным и душевным состоянием в реальном режиме времени, сначала в достаточно комфортных условиях, то есть при ограничении интенсивности и сложности своей деятельности, а затем постепенно распространять этот новый режим на всё более напряженные ситуации деятельности и своего психического состояния.
• При уже имеющейся компетенции преподавателя хатха-йоги встраивать наработанные навыки в свою работу в группах, в том числе передавая начатки этих умений ученикам.
• Овладеть важными понятиями йогической техники в подлинной языковой оболочке (санскритской, палийской, тибетской), понимая обычную условность их перевода на русский и западноевропейские языки.
• Овладеть способами различения в йоге культурно и исторически обусловленных составляющих, с одной стороны, и её сущностной, непреходящей основы, с другой.
• Иметь адекватное представление об отличиях нетантрической и тантрической йоги, о компонентах и уровнях тренировки, о критериях успешности на начальных стадиях практики.
• Понимать функциональную специфику классических и традиционных, как старинных, так и современных текстов по йоге и на основе этого понимания избегать многих ошибок.
• В ряде случаев опознавать неочевидный йогический слой индийских памятников культуры и артефактов.

Стоимость курса из 10 лекций – 7 000 р.

3 июля в 19:00 (мск) состоится бесплатная вводная лекция.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Об авторе курса


Парибок Андрей Всеволодович – востоковед-санскритолог, буддолог, кандидат филологических наук (Институт Лингвистических Исследований), переводчик с санскрита и пали и толкователь текстов, в том числе йогических и философских, создатель многих авторских курсов по индийской философии, буддизму, индийской культуре и искусству, йоге, психотехникам. Преподаватель санскрита.

Многолетний практик одного из видов йоги. Преподает с 2000 г. в институте философии СПбГУ и с 2018 г. в РУДН на факультете социальных и гуманитарных наук (программы ДПО). Научные работы посвящены индийской философии, буддологии, индийской лингвистике.

Neon University
Просмотров: 1326  |  Тэги: Андрей Парибок, йога

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru