Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новая книга. Тибетская йога. Теория и практика тантрического буддизма

6 октября 2020 | Версия для печати
| Еще
Новая книга. Тибетская йога. Теория и практика тантрического буддизмаИан А. Бейкер
Тибетская йога.
Теория и практика тантрического буддизма
Серия «Самадхи»
М.: Ганга, 2020 г.
Перевод с английского Антона Мускина
Твердый переплет
Формат 70x100/16
320 стр. (цв.ил)
Тираж 1000 экз.


Тибетская йога является тайным сокровищем, хранящимся в самом сердце тибетской буддийской тантрической традиции, — духовная и телесная практика, позволяющая получить широкий спектр переживаний, связанных с человеческим телом и его энергетическим и когнитивным потенциалом. Эта работа Иана А. Бейкера — первая в своём роде. Представляя собой иллюстрированный альбом, она содержит краткий обзор традиции, позволяющий получить общее представление об основных принципах практики тибетской йоги, а также множество традиционных иллюстраций особых упражнений тантрической йоги и репродукций произведений изобразительного искусства гималайского региона, ранее нигде не публиковавшихся.

Обращаясь к истории культуры Тибета и современным научным исследованиям, автор рассматривает тибетскую йогу с исторической, антропологической и биологической перспектив, предоставляя богатый материал, позволяющий читателям понять эту древнюю традицию как умом, так и сердцем. Он приводит полные иллюстрированные наставления по медитации, визуализации и последовательности упражнений для работы с телом и дыханием, а также объяснения ряда эзотерических практик, таких как йога сексуального союза, йога сновидений и йога переноса сознания. Автор объясняет особенность тибетской йоги, заключающуюся в том, что, взяв за основу техники индийской хатха-йоги и даосской йоги работы с энергией, эта традиция стала стремительно развиваться, используя физические упражнения йоги и цигун для направления праны, или жизненной энергии, на развитие скрытых потенциальных возможностей и когнитивных состояний. Техники тибетской йоги позволяют выйти за пределы собственного «я» и страдания и ведут к достижению просветления посредством трансформирующих процессов, происходящих в теле, дыхании и сознании.

В альбоме представлена богатая коллекция современных фотографий практикующих техники тибетской йоги, а также редкие произведения изобразительного искусства гималайского региона, включая тибетские тханки, фрески из комнаты для медитации Далай-ламы в Лхасе, ранее закрытой для посещений, а также рисунки йогических практик из традиционных наставлений по медитации, и поэтому его можно заслуженно считать фундаментальным трудом, раскрывающим глубокий смысл традиции тибетской йоги, являю щейся выражением взаимосвязи всего сущего.

Иан А. Бейкер
Иан А. Бейкер изучал литературу и сравнительное религиоведение в Оксфордском и Колумбийском университетах. Он получил инициацию в учения тантрических линий буддизма, даосизма и индуизма и прожил более 25 лет в Индии и Непале, где учился у великих мастеров тибетской традиции, включая Его Святейшество Далай-ламу. Являясь членом международных организаций, таких как «Клуб первооткрывателей» (The Explorers Club) и Королевское географическое общество (The Royal Geographic Society), он проводил выездные семинары в Тибете, Бутане и Бирме. Иан — автор семи книг, соорганизатор состоявшейся в 2016 году выставки «Тайный храм Тибета» в Лондонском музее Wellcome Collection.
Просмотров: 2213  |  Тэги: книги

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru