Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Андрей Парибок проведет курс лекций «Ранний буддизм в Индии – духовный путь, философия, религия»

13 апреля 2021 | Версия для печати
| Еще
Андрей Парибок проведет курс лекций «Ранний буддизм в Индии – духовный путь, философия, религия»

С 14 апреля в независимом онлайн-университете Neon начнется курс лекций известного буддолога Андрея Всеволодовича Парибка «Ранний буддизм в Индии – духовный путь, философия, религия».

Лекции будут проходить с 14 апреля по 26 мая по средам в 19:00 (мск).

О курсе


Буддизм уже почти семьсот лет как ушел из Индии и принадлежит ее прошлому, однако зародился и развился он именно на южноазиатском субконтиненте. В отечественных гуманитарных науках буддизм привычно именуют одной из мировых религий, что, однако, далеко от адекватной формулировки. В своей исторической действительности буддийское учение для его компетентных адептов – это, прежде всего, традиция работы с собственным сознанием, то есть йога, а также ее основательное философское обоснование. Это также и уникальная по стилю интеллектуальная и психическая культура; огромное богатство авторитетных канонических текстов; множество непреходящих художественных ценностей - как в слове, так и в скульптуре и архитектуре, свое обоснование и разработка этических проблем… Лишь существование этой традиции в традиционном обществе закономерно привело к появлению и распространению ее превращенной религиозной формы.

Предлагаемое обзорное знакомство с названными аспектами раннего (до 5 в. н.э.) буддизма Индии существенно расширит общий гуманитарный горизонт слушателей, позволит им понять внутреннее устройство буддийской традиции, в раннем и классическом периодах существования на его родине. Да, в наше время желающим углубиться в эту тему доступны, во многом в переводах, академические тексты востоковедов, а равно и многочисленные публикации энтузиастов, как в интернете, так и в печатном виде. Но сориентироваться в них достаточно сложно. Более того, накопились и прочно укоренились весьма неточные и даже дезориентирующие интерпретации буддизма, в которых ему, к примеру, приписывается тотальный пессимизм, согласно воззрению которого «всё есть страдание», а Будда-де «проповедовал благородные истины», при том, что на деле здесь каждое слово является недоразумением. Все подобные казусы будут должным образом рассмотрены, благодаря чему представление о смысле буддийской традиции с самого начала станет и адекватным, и легче воспринимаемым. Не придется прятать от себя недоумение и мириться с устаревшими или пристрастными трактовками.

Основной стержень курса, то есть изложение предпосылок буддизма и его смыслового центра, дает возможность достаточно понятно представить его философские воззрения, методы работы над собой, темы буддийского искусства, символизм архитектурных форм, нравственные предписания и социальную роль монашества и мирян.

Полный курс состоит из 10 занятий, три из выбранных тем будут раскрыты более подробно, в зависимости от интересов набранной группы.

Стоимость курса из 10 лекций – 6 000 р.

14 апреля состоится бесплатная вводная лекция.

Кому будет полезен этот курс?


• Всем, кого привлекает классическое наследие культур общемирового значения.
• Религиоведам, поскольку их подготовка обычно страдает односторонностью, а их знания не западных цивилизаций как правило недостаточны.
• Тем, кто считает себя буддистом и вовлечен в работу над собой согласно буддийским методам: этот курс ознакомит их с истоками и классикой.
• Интересующимся неевропейскими достижениями в области философии и психологии.
• Тем, кто хочет учиться пониманию буддийского изобразительного искусства Индии в связи с передаваемым содержанием, как мы понимаем темы классического европейского искусства на фоне библейских сюжетов.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Об авторе курса


Парибок Андрей Всеволодович – востоковед-санскритолог, буддолог, кандидат филологических наук (Институт лингвистических исследований), переводчик с санскрита и пали, толкователь текстов, в том числе йогических и философских, создатель многих авторских курсов по индийской философии, буддизму, индийской культуре и искусству, йоге, психотехникам. Преподаватель санскрита.

Многолетний практик одного из видов йоги. Преподает с 2000 г. в институте философии СПбГУ и с 2018 г. в РУДН на факультете социальных и гуманитарных наук (программы ДПО). Научные работы посвящены индийской философии, буддологии, индийской лингвистике.

Перевёл с пали, составил, прокомментировал, снабдил предисловием ряд важнейших литературных памятников древнеиндийского буддизма, в том числе «Вопросы Милинды» (1989), «Повести о мудрости истинной и мнимой» (совместно с Б. Захарьиным, 1989), «Буддийские сказания»: «Утпала». Книга 1 (совместно с Ю. Алихановой, 1992), «Джатаки: Избранные рассказы о прошлых жизнях Будды» (совместно с В. Эрманом, 2003).

Neon University
Просмотров: 1582  |  Тэги: Андрей Парибок

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru