Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В тибетском округе Дарлак введен строгий запрет на религиозную деятельность для членов и компартии и кадровых работников

6 октября 2021 | Версия для печати
| Еще
В тибетском округе Дарлак введен строгий запрет на религиозную деятельность для членов и компартии и кадровых работников
На снимках из государственных источников: семинары по кодексу поведения 2021 года в городе Нагчу (14 мая) и городе Шигацзе (20 мая). Фото с сайта ICT

Введенный китайскими чиновниками в тибетском округе Голок (кит. Голог-тибетский автономный округ провинции Цинхай) строгий запрет на религиозную деятельность для всех членов компартии и кадровых работников, включая бывших, сопровождается слежкой и доносами.

Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD) сообщает, что в уезде Дарлак разместили довольно много информаторов, которые должны удостовериться, что никто из партийных тибетцев не участвует в религиозных ритуалах – таких, как кора (круговой обход священных сооружений), перебирание четок для подсчета мантр, употребление религиозных принадлежностей. 25 сентября дома членов партии тщательно обыскивали в поисках фотографий Далай-ламы.

Кадровыми работниками называются лица, занимающие различные должности в бюджетных учреждениях образования, спорта и культуры, профсоюзных органах, но не вступившие в компартию. По данным седьмой переписи населения 2020 года, в уезде Дарлак около 300 тысяч тибетцев, из которых менее четверти работают в отделах правительства.

Такой категорический запрет на любую религиозную деятельность для партийцев и кадровых работников в уезде Дарлак во многом напоминает параграфы из кодекса поведения, разосланного для внутреннего пользования в апреле 2021 года по Тибетскому автономному району.

Эта директива из шести пунктов требует от членов партии отбросить все аспекты религиозной жизни. В ней запрещаются все религиозные действия, связанные с тибетским образом жизни, в частности, нельзя носить четки и религиозные изображения, совершать кору (обход гор и озер), отправлять детей в монастыри в качестве монахов и монахинь, приглашать монахов и монахинь, молебны, пересылать или помечать религиозные материалы в интернете.

Члены партии не только обязаны быть преданными марксизму, материализму и атеизму, быть абсолютно лояльными по отношению к партии и ее уставу, но и воспитывать свои семьи в духе несовместимости религии с основными принципами и миссией партии.

По информации Международной кампании за Тибет (ICT) в разных частях ТАР проводится кампания по изучению членами компартии кодекса поведения, предписывающего «не верить в религию». К примеру, 14 мая в деревне Цамчу (кит. Цанцюй) в уезде Нима города Нагчу (окружного уровня) прошел семинар для 32 членов отделения партии. Еще два семинара были проведены 19 мая в отделении компартии сейсмической станции Синдже Кхабаб (Шицюаньхэ) и 20 мая в начальной школе поселка Якра (Яжэ) уезда Дронгба в Шигацзе. Подобные семинары были проведены в Лхасе, уездах Ньингтри и Меток в мае и июне.

Третий пункт кодекса поведения ясно показывает, что запреты для членов партии и кадровых работников ориентированы именно на тибетцев. «Категорически отделиться от 14-го Далая и клики Далая, поднять знамя искоренения негативного влияния 14-го Далая и клики Далая, использующего религию. Не верить в слухи, не распространять слухи, не использовать религию для вмешательства в дела страны, общественную работу, экономические, культурные и социальные инициативы. Не препятствовать общенациональным строительным проектам, ссылаясь на "священные горы" и "божественные озера"», приводит его текст ICT.

Новый запрет на любую религиозную деятельность наверняка будет в ближайшее время внедряться в других частях округа Голок и округа Юлшул (Юйшу провинции Цинхай), а также в остальных тибетских автономных округах и уездах за пределами ТАР.

В то же время на членов компартии по всей стране налагаются меры дисциплинарного воздействия от 26 августа 2018 года. В этом документе из 142 статей указывались среди прочего наказания за участие в религиозных церемониях и несогласие с показным атеизмом.

Всякий, кто «занимается распространением политических слухов, чернит образ героев, выказывает отсутствие лояльности, а также использует религиозные мероприятия для подрыва единения народов», должен быть исключен из партии. Всякий, кто «проявляет несогласие с партией по основным принципам, кто своими словами и деяниями создает вредные последствия», должен получить предупреждение, а в наиболее серьезных случаях исключаться из партии.

В брошюре о «миссии и вкладе» китайской компартии, опубликованной центральным отделом пропаганды 26 августа 2021 года, подчеркивается, что «поддержание передового характера и чистоты рядов» рассматривается как «фундаментальный вопрос» ее работы.

Это означает, что приверженность религиозным традициям, которые в партийной идеологии считаются «отсталыми», по-прежнему преследуется.

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
Просмотров: 723  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru