Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. Поздравление Десмонду Туту по случаю 90-летия

8 октября 2021 | Версия для печати
| Еще


Перевод: Наталья Иноземцева
Озвучивание: Игорь Янчеглов
ru.dalailama.com


Его Святейшество Далай-лама поздравил Десмонда Туту с 90-летием и передал краткое послание о сострадании для 11-й ежегодной лекции из серии Международных лекций о мире, инициированных Десмондом Туту. 7 октября 2021 г.

РАСШИФРОВКА ВИДЕО:



Мой дорогой, уважаемый, старший брат в духовной сфере.

Я испытываю глубокое восхищение и уважение к вам, архиепископ Туту. Позвольте передать вам мои поздравления с вашим девяностолетием.

Мы, последователи разных религий, должны быть как архиепископ Туту – сохранять полный покой ума.

Мы с ним часто шутим друг с другом. Я верю в перерождения и не верю в Создателя. Архиепископ Туту, напротив верит, в Создателя. Иногда он поддразнивает меня: говорит, что сам готов отправиться в рай, а вот я, вероятно, попаду куда-то в другое место.

Как бы то ни было, мы с ним оба полностью посвятили себя взращиванию покоя ума, чтобы затем с опорой на внутреннее умиротворение по мере наших сил способствовать миру во всем мире.

В этот особый день – день вашего девяностолетия – примите мои искренние молитвы и поздравления… Мой старший духовный брат, пожалуйста, живите еще долгие годы. Вы нужны миру как пример для подражания.

Теперь о сострадании. Когда мы еще находимся в утробе матери и сразу после рождения, сердечность, сострадание, любовь, доброта – играют ключевую роль. С них начинается наша жизнь. Мы должны помнить об этом: когда мы были маленькими, любовь и доброта матери были залогом нашего выживания и счастливой жизни. Поскольку наша жизнь началась с любви и доброты, то и в дальнейшем мы должны сохранять сострадательный настрой, любящую доброту.

Сегодня многие ученые говорят, что чем больше умиротворения, сострадания в нашем сердце, тем лучше будет наше физическое здоровье. Если сердце исполнено любящей доброты, то и на лице чаще будет искренняя улыбка. Если же в сердце живут подозрительность, ненависть, то даже когда мы улыбаемся, улыбка скорее всего будет неискренней. Поэтому сострадание нужно нам не для следующей жизни, не для того, чтобы попасть в рай. Но уже сейчас, в нашей повседневной жизни нам нужен сострадательный настрой ума. Спасибо!
Просмотров: 1234  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru