Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетцы, выпускники университетов, испытывают трудности с трудоустройством в Лхасе

14 декабря 2021 | Версия для печати
| Еще
Тибетцы, выпускники университетов, испытывают трудности с трудоустройством в Лхасе
Китайские флаги развеваются над дворцом Потала в столице Тибета Лхасе. Фото: AFP (с сайта rfa.org)

Тибетцам из числа выпускников университетов нелегко найти работу в Лхасе, так как рынок труда заполонили ханьские китайцы и места в секторе государственной гражданской службы для них практически недостижимы.

Как выяснилось в результате изучения обращений граждан, почти одна треть писем указывает на растущий дефицит возможностей трудоустройства для тибетцев. По данным государственной прессы на 18 ноября такие жалобы содержались в 74 письмах из 246, поступивших по электронной почте на интернет-платформу муниципальной канцелярии китайского правительства.

Звучавшие в последние годы обещания создать места для тибетцев, завершающих обучение в вузе, остались нереализованными, рассказал Radio Free Asia (RFA) один из выпускников Тибетского университета в Лхасе, отметив, что и сам был без работы.

«Правительство обещало в 2018 году создать новые возможности для трудоустройства выпускников университетов, но большинство профессиональных рабочих мест по-прежнему предлагаются китайцам, так что тибетцы с трудом находят работу», – отметил он.

Прежде тибетцам из числа выпускников университетов были доступны некоторые возможности устроиться учителем или на скромные должности в госсекторе. «Однако в последние несколько лет под предлогом развития в Тибет приехало много китайцев, и тибетцы с дипломами вузов лишились всех возможностей найти работу. И даже если они находят работу, их нанимают только по контракту и с посуточной оплатой», – приводятся слова другого источника в том же репортаже RFA от 22 ноября.

Большинство тибетцев с высшим образованием, которым нужна работа, не могут найти места в частных компаниях, включая высокотехнологичные фирмы и производства, а значит, приоритетным выбором становится трудоустройство на высокооплачиваемую должность в секторе государственной гражданской службы.

Как отметил научный сотрудник Института тибетской политики в Дхарамсале Карма Тензин, если тибетцев и берут на госслужбу, то часто направляют в департаменты, не имеющие отношения к их подготовке или специальности. «Это показывает, с какой дискриминацией сталкиваются тибетцы в том, что касается уровня образования», – подчеркнул он.

На высших должностях в госслужбе соотношение между ханьскими китайцами и тибетцами больше, чем два к одному, отмечается в репортаже RFA от 2 декабря.

Согласно отчетам правительства, после того как 19 октября партийным секретарем Тибетского автономного района ТАР стал Ван Цзюньчжэн, находящийся под санкциями за ущемление прав уйгуров, только 4 из 15 должностей глав и заместителей глав администраций в Лхасе заняты этническими тибетцами.

Теперь, когда китайский язык начали использоваться в качестве официального во всех административных учреждениях, чиновники не умеют ни читать, ни писать на тибетском, отметил источник тибетской службы RFA, добавив, что «еще более беспокоит то, что в настоящее время китайцы составляют 60 % населения Лхасы».

Нынешнее положение и общий тренд резко контрастируют с положением дел в 1970-х и начале 1980-х годов, когда тибетцы были гораздо лучше представлены на руководящих позициях в тибетских областях, констатирует директор Института тибетской политики Дава Церинг: «За исключением наиболее высоких уровней тибетцы занимали множество различных официальных должностей, причем тибетцы занимали 70% таких должностей, а китайцы – 30%. Но в последние годы политика Китая в этом отношении резко изменилась».

Тибетцев заменяют китайцами, поясняет Дава Церинг, «в попытке создать в этих учреждениях среду, в которой употребляют только китайский и говорят только на нем. И все эти меры китайское правительство внедряет, чтобы реализовать свою политическую программу по уничтожению тибетской идентичности».

Валерий Никольский
специально для savetibet.ru
Просмотров: 835  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru