Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тэло Тулку Ринпоче рассказал о праздновании Нового года по лунному календарю

3 февраля 2022 | Версия для печати
| Еще
Тэло Тулку Ринпоче рассказал о праздновании Нового года по лунному календарю
Фото: Константин Мамышев.

Москва, 2 февраля – РИА Новости. Буддисты не предсказывают будущее, потому что разделяют идею непостоянства сущего, иначе они предупредили бы мир о многих серьезных проблемах, рассказал РИА Новости во время празднования Сагаалгана (Нового года по лунному календарю в Бурятии) представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Буддисты разделяют идею непостоянства. Считают, что все сущее преходяще и не вечно, что все зависит от причин и условий. Не думаю, что буддисты способны предсказать будущее в долгосрочной перспективе. Будь это так, буддисты заранее предсказали бы многие серьезные проблемы, с которыми столкнулся наш мир», – сказал он РИА Новости.

Для монахов и священнослужителей, добавил он, идущие праздники означают огромную подготовительную работу, которая подчас начинается за много дней до самого события, а также «возможность накопить благую карму и духовные заслуги и порадоваться духовным заслугам остальных».

«Для меня этот праздник – возможность оставить позади прошедший год, хорошим он был или плохим, и устремиться вперед навстречу лучшим дням, неделям, месяцам. Каждый новый год я стараюсь совершить внутреннюю трансформацию – изменить свой внутренний настрой, стараюсь думать о том, что следующий год будет лучше предыдущего. Если все мы вместе настроимся на такую волну и постараемся преобразовать свой внутренний мир, то все человечество изменится к лучшему», – пояснил Тэло Тулку Ринпоче.

Новолетие у буддистов


Сагаалган, или Новый год, отмечают в Бурятии в этом году 2 февраля. Дата празднования Нового года плавающая и разнится у буддийских народов, зависит от местных календарных традиций. Так, например, в 2022 году в Китае Новый год (Чуньцзе, или Праздник весны) отмечают 1 февраля, в Бурятии («Сагаалган») и Туве («Шагаа») – 2 февраля.

В Москве к Новому году открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» в Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью. Ступы в буддизме – это религиозные объекты, содержащие ценные реликвии, и символизирующие мир, покой и веротерпимость. Экспозиция будет открыта до 28 февраля.

В Калмыкии по местной традиции Новый год уже отметили 29 декабря 2021 года (он приурочен ко дню ухода в паринирвану основоположника буддийской школы Гелуг ламы Цонкапы). А 3 марта, в первый день первого месяца по лунному календарю, буддисты Калмыкии будут праздновать «Цаган Сар» (по-калмыцки «белый месяц»), знаменующий приход весны и начало нового календарного цикла. Весь первый месяц года по традиции считается священным и символизирует новое начало, так как белый – это символ чистоты, мира, процветания и благоприятствования, рассказал Тэло Тулку Ринпоче.

Празднование и пандемия


Из-за пандемии коронавируса, рассказал Верховный лама Калмыкии, сам переболевший ковидом, в настоящее время не рекомендованы массовые собрания людей, и буддисты соблюдают существующие правила и рекомендации. При этом, по его словам, в последние годы появился уникальный онлайн-формат событий. «Каждый, кому интересно посмотреть, как буддисты празднуют Новый год, может сделать это онлайн. Все мы должны заботиться о благополучии всех живых существ. Быть добрыми, любящими, заботливыми и сострадательными. В этом основное учение всех религий», – рассказал он.

Молитва о прекращении пандемии уже стала для буддистов ежедневным ритуалом, добавил он, однако одних молитв недостаточно: людям нужно по-прежнему относиться к этой болезни со всей серьезностью, выполнять рекомендации, проявлять уважение к другим людям и принимать во внимание состояние здоровья. «Каждый день я возношу молитвы обо всех живых существах и желаю миру поскорее справиться с пандемией. Однако мне одному не под силу справиться с такой задачей – мы все должны объединить усилия», – пояснил он.

Как ранее рассказала РИА Новости руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана (Бурятия) Алла Намсараева, из-за эпидемической обстановки уже второй год в Буддийской традиционной сангхе России (БТСР) просят верующих воздержаться от посещения храмов на Сагаалган.

РИА Новости
Просмотров: 981  |  Тэги: Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru