Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Представители школы ньингма поднесли Далай-ламе молебен о долголетии

22 января 2023 | Версия для печати
| Еще


Репортаж Радио "Свободная Азия"
Перевод с тибетского: ачарья Чеченбай Монгуш
Озвучивание: Игорь Янчеглов
savetibet.ru


Согласно просьбе держателей славной традиции ранних переводов школы ньингма, в Бодхгае 18 января в главном зале монастыря Пелъюл Намдролинг был проведен обширный молебен, посвящённый долголетию Его Святейшества Далай-ламы XIV и спонтанному исполнению всех его устремлений с опорой на ритуал Ригдзин Юм-Ка Дечен Гьялмо из линии лонгчен ньинтиг традиции дзогчен.

В молебне, который возглавили Шечен Рабджам Ринпоче, Дуджом Янси Ринпоче, Трулшик Янси Ринпоче, Кьянганг Контрул Ринпоче, Кхогем Ринпоче, Рингу Тулку Ринпоче, Кенчен Намдрол Ринпоче, приняли участие большинство учёных и уважаемых лам-кхенпо школы ньингма.

В своем выступлении Его Святейшество Далай-лама отметил, что текущие изменения в мире могут привести к началу нового этапа в его жизни. Далай-лама отметил, что всё больше людей начинают узнавать о тибетском вопросе и что он полон решимости трудиться, дабы содействовать укреплению Дхармы в Индии, Монголии и Тибете.

Его Святейшество Далай-лама: «Как мне видится, мир претерпевает большие изменения.

Судя по всему, глава из истории моей жизни, в которой я сталкивался с большими трудностями, подходит к своему завершению.

Постепенно все больше людей по всему миру узнают про положение дел в Тибете, постепенно вся эта ситуация проясняется, поэтому складываются предпосылки для разрешения тибетского вопроса.

Когда я говорю о тибетском вопросе, я не имею в виду независимость Тибета. Нам нужна подлинная автономия, благодаря которой мы сможем сохранить свою религию и культуру.
Я полон решимости поддерживать Учение Будды, чтобы оно процветало в Индии, Монголии и Тибете.

Я не мыслю узко, но принимаю решения исходя из более глобальной перспективы. Многие люди по всему миру прислушиваются к моему голосу, особенно в Тибете и гималайском регионе. Поэтому я постараюсь прожить как можно дольше. Я стремлюсь к тому, чтобы помочь людям обрести покой ума, взращивая любовь и сострадание.

Чтобы на Земле воцарился мир, настоящий мир, подлинный мир. Мир, где нет ни оружия, ни войн.

Мир, полный добросердечия и любви. Мир, свободный от сражений и войн. Чтобы всё это наконец-то претворилось в жизнь. Я всегда возношу молитвы о мире на нашей планете. И я думаю, что мои молитвы могут осуществиться.

Я родился человеком. И я счастлив, что в служении другим моя жизнь обрела смысл».

Далай-лама отметил, что в силу его прошлых действий и молитв, его связывают особые духовные узы с Тибетом и гималайским регионом, жители которых с большой любовью и верой относятся к нему. Он заверил, что сможет прожить ещё несколько десятков лет, посвящая себя служению всему человечеству и, в частности, сохранению культуры и религии Тибета.

Тибетский народ очень почитает меня, испытывает веру и преданность. Во всех трёх провинциях Тибета люди питают ко мне подобные чувства. И жители гималайского региона тоже очень любят меня и относятся ко мне с большим уважением и почтением.

Когда я вижу ваши глубокие и искренние чувства, то думаю, что мне надо как можно дольше задержаться в этом мире. В своих снах я видел знаки, что я могу прожить более 100 лет. И я полон решимости прожить как можно дольше.

Я себя чувствую хорошо. Врачи тоже говорят, что у меня хорошее здоровье.

Если не считать некоторых проблем с коленями, ничто другое, связанное с здоровьем, меня не беспокоит.

Будучи духовным и политическим лидером, я делал всё, чтобы помогать Тибету. И думаю, что смогу прожить ещё 10-20 лет, служа укреплению Дхармы. Поэтому я хочу попросить вас, чтобы вы не беспокоились обо мне.

По завершении пуджи долгой жизни Его Святейшество Далай-лама выразил надежду, что такой же молебен они смогут провести в будущем рядом с храмом Джоканг в столице Тибета Лхасе:

«Сегодняшняя наша встреча проходит в Индии. Я надеюсь, что в недалеком будущем мы сможем встретиться в самом Тибете. Рядом с храмом Джоканг, перед дворцом Потала находится большой парк. Там мы могли бы собраться. Вы проведете молебен долгой жизни, я же со своей стороны вознесу молитвы. Мне кажется, что эта надежда имеет все шансы, чтобы стать явью.

Я полон оптимизма, и вы, в свою очередь, тоже взращивайте силу духа. Будьте усердны. Я желаю вам всех благ! Спасибо!».

В молебне, посвященном долголетию Его Святейшества, приняли участие свыше 2000 монахов из 300 монастырей школы ньингма, расположенных в Индии, Непале и Бутане, а также свыше 6000 простых верующих тибетцев, жителей гималайского региона и иностранцев.

Просмотров: 638  |  Тэги: Далай-лама, Ньингма

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru