Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддисты жили еще в Древнем Египте? Неожиданное открытие археологов

| Еще
Буддисты жили еще в Древнем Египте? Неожиданное открытие археологов
Фото: Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities.

В Беренике, древнем портовом городе Египта на берегу Красного моря, археологи обнаружили статую Будды, датируемую I веком. Создатель статуи изобразил Будду в одеяниях с нимбом за головой. По мнению ученых, это означает, что 1900 лет назад на территории Египта уже жили буддисты.

Исследователи считают, что фигурка высотой 71 см принадлежала выходцу из Южной Азии. Статуя олицетворяет Сиддхартху Гаутаму, который родился принцем, но позже отказался от мирского богатства и стал искать просветления. Сиддхартха в итоге стал Буддой (в переводе с санскрита «просветленный»), а основанная им религия постепенно распространилась по всему миру.

Статуя датируется 90–140 гг. н.э. В дополнение к фигурке Будды в Беренике нашли отдельную надпись на санскрите. Надпись повреждена, но, похоже, это какое-то посвящение, которое относится ко времени римского императора Марка Юлия Филиппа. Ученые предполагают, что артефакт изготовили на месте выходцы из Южной Азии, проживавшие в Беренике.

В те времена Римская империя контролировала Египет. Между Египтом и Индией были богатые торговые отношения – корабли из Индии доставляли на север Африки слоновую кость, перец и текстиль. Находки показывают, что в Египте существовала оседлая торговая община из Индии, а не просто проезжие торговцы. Ученые уже находили свидетельства того, что в Александрии жили индийцы, а это открытие указывает на то, что некоторые из них были буддистами, пишет Live Science.

Моя Планета
Просмотров: 735  |  Тэги: буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru