Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама поздравил президента Индии с днем рождения

| Еще
Далай-лама поздравил президента Индии с днем рождения

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, Индия, 20 июня 2023 г. – Его Святейшество Далай-лама направил президенту Индии Шримати Драупади Мурму письмо, в котором поздравил ее с 65-летием.

«Желаю вам крепкого здоровья и успехов в руководстве этим великим древним государством», – написал духовный лидер.

«Индия с ее давними традициями каруны и ахимсы является образцом для других, страной, где в мире и согласии живут люди разных вероисповеданий. Благодаря этим многовековым ценностям и традициям в Индии процветают демократия, верховенство закона и свобода».

«Ваше превосходительство олицетворяет величие Индии, страны, в которой у уроженки отдаленной деревни есть возможность добиться успеха и стать главой государства».

«Мы, тибетцы, испытываем особое благоговение перед Индией как перед источником нашей духовной культуры. На наше развитие, начиная с VIII века, значительное влияние оказывали традиции университета Наланда. Один из наших великих ученых-философов сослался на это, когда заявил, что, хотя Тибет и зовется Страной снегов, до тех пор, пока в него не пришел свет [знание] из Индии, он пребывал во тьме».

«Сегодня мир сталкивается с множеством трудностей. В этой связи я считаю, что Индия – единственная страна, способная во имя всеобщего блага объединить древнюю мудрость с современным образованием. По этой причине я полон решимости поощрять молодых людей во всем мире ближе знакомиться с исторически сложившимся в Индии пониманием устройства ума и эмоций».

«В этом году исполняется 64 года с начала нашей жизни в эмиграции. Мы, тибетцы, безмерно благодарны правительству и народу Индии за щедрость и доброту по отношению к нам. Сегодня Индия приобретает в глазах международного сообщества статус не только крупнейшей демократии в мире, но и крупнейшей в мире страны по численности населения, и мы гордимся силой Индии и ее новыми лидерскими позициями. Я твердо верю, что Индия способна внести значительный вклад в построение более безопасного и сострадательного мира».

Его Святейшество завершил письмо молитвами и добрыми пожеланиями.
Просмотров: 627  |  Тэги: Далай-лама, поздравление

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru