Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Идет регистрация на 1-й модуль «Ум и его потенциал» в рамках программы «Открытие буддизма»

30 ноября 2023 | Версия для печати
| Еще
Идет регистрация на 1-й модуль «Ум и его потенциал» в рамках программы «Открытие буддизма»Буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает всех желающих зарегистрироваться на модуль «Ум и его потенциал» в рамках двухлетней образовательной программы «Открытие буддизма».

Это первый модуль из целого курса, состоящего из 14 модулей и предлагающего структурированные знания о философии и практике буддизма. У вас есть уникальная возможность пройти всю программу «Открытие буддизма» с самого начала. Модуль «Ум и его потенциал» позволит вам глубже понять природу вашего сознания и практики буддизма через сочетание лекций, медитаций и обсуждений.

Место проведения: Московский центр «Ганден Тендар Линг», ул. Павловская, д. 18, м. «Тульская», буддийский зал.

Даты и время: с 12 декабря 2023 г. по 28 января 2024 г. Занятия по вторникам, начало в 19:30. Семинар выходного дня и ретрит.

ОБ УЧИТЕЛЕ

Досточтимая Тубтен Пелгье, сертифицированный учитель ФПМТ и ученица ламы Сопы Ринпоче, проведет двухдневный семинар. Многие из вас уже знакомы с досточтимой Пелгье, участвовали вместе с ней в ретритах по практике ньюнгне, проходили предыдущие модули курса «Открытие буддизма», а также помнят ее многолетнее активное и трудолюбивое волонтерское участие в работе московского центра. Досточтимая Пелгье являет собой тот самый пример, когда углубленное изучение и практика буддизма преобразуют весь жизненный путь.

Занятия по вторникам будут проходить под руководством координаторов центра.

ПРОГРАММА МОДУЛЯ

Организационное собрание: 12 декабря в 19:30.
Семинары с досточтимой Тубтен Пелгье: 16 и 17 декабря в 12:00.
Еженедельные занятия: 19, 26 декабря; 16, 23 января в 19:30.
Однодневный ретрит: 28 января (время и место уточняются).

ОРГВЗНОС

Рекомендуемый оргвзнос за участие в модуле составляет 3500 рублей. Включает все занятия и материалы. Внести оргвзнос возможно после регистрации. Если внести взнос в полном объеме для вас затруднительно, можно внести его позднее или частично или внести ваш вклад в развитие учебной программы волонтерской помощью. Главное – ваше желание изучать Дхарму. При возникновении трудностей с внесением полной или частичной суммы оргвзноса напишите организаторам на spc@fpmt.ru.

РЕГИСТРАЦИЯ

Необходима предварительная регистрация.

Участники получат домашние задания и материалы для самостоятельного изучения.

УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МОДУЛЯ

Модуль открыт для всех желающих, независимо от глубины познаний о буддизме. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

ПОДРОБНЕЕ О МОДУЛЕ

«Когда мы изучаем буддизм, мы изучаем себя, природу своего ума. В буддизме нет речи о некоем высшем существе: вместо этого первостепенное значение придается более практическим вопросам, например, тому, как лучше прожить нашу жизнь, в мире и добром здравии, и как объединить учения со своим умом. Иными словами, [в буддизме] всегда уделяется наибольшее внимание знанию и мудрости, основанным на опыте, а не догматическим воззрениям».

– Лама Тхубтен Еше, «Сам себе психотерапевт».


Изучение буддизма и буддийская медитация основаны на понимании сознания (ума), его природы и свойств. Чтобы полностью раскрыть свои духовные способности, мы должны постичь, что представляет собой наш ум и как преобразовать разрушительные мысли и состояния ума, приносящие вред нам и другим. Этот курс состоит из лекций, медитаций и обсуждений, в рамках которых мы рассмотрим воззрения тибетского буддизма о сознании. Это сущностный и практический вводный курс, который подходит как для начинающих, так и для опытных студентов.

ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»?

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы, ламы Еше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию махаяны. Программа «Открытие буддизма» предназначена для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы – предоставление участникам прочной основы для практики буддизма махаяны. Занимаясь по программе, студенты получают прикладное понимание учений Будды, получают серьезный опыт практики – в повседневной жизни и в ретрите, – устанавливают прямой контакт с учителями – носителями традиции махаяны – и духовными друзьями на пути.

С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников. Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.

РАСПИСАНИЕ

12 декабря, вторник
19:30 – Организационное собрание для участников модуля.

16 декабря, суббота
12:00 – Семинар с досточтимой Тубтен Пелгье.

17 декабря, воскресенье
12:00 – Семинар с досточтимой Тубтен Пелгье.

19 декабря, вторник
19:30 – Занятие 1.

26 декабря, вторник
19:30 – Занятие 2.

16 января, вторник
19:30 – Занятие 3.

23 января, вторник
19:30 – Занятие 4.

28 января, воскресенье
Ретритная практика (время и дата будут уточнены позднее).

«Ганден Тендар Линг»

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru