Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Открыта регистрация на модуль «Как медитировать» курса «Открытие буддизма»

| Еще
Открыта регистрация на модуль «Как медитировать» курса «Открытие буддизма»

Московский буддийский центр Ганден Тендар Линг приглашает на 2-й модуль программы «Открытие Буддизма». Тема предстоящего модуля: «Как медитировать».

Это второй модуль курса «Открытие Буддизма», который состоит из 14 модулей. В рамках курса участники получают структурированные знания о философии и практике буддизма. В ходе занятий этого модуля участники смогут попробовать основные техники медитации. Под руководством ведущих участники разберут понятие и цель медитации, то, какой является правильная поза для медитации, как организовать сессию практики, различные виды техник медитации, которые могут применяться, и то, как распознавать препятствия в практике и работать с ними. Эти и многие другие вопросы, касающиеся основ практики медитации будут подробно исследованы с опорой на традиционные тексты тибетского буддизма, и учения буддийских учителей в формате видео записей и материалов для чтения. Занятия пройдут под руководством старших учеников и волонтеров центра.

«Если вы хотели бы познакомиться с основными видами медитации, понять, как правильно выбрать объект медитации, узнать о том какие есть препятствия в практике и научиться справляться с ними, а самое главное, наконец, приступить к практике медитации — этот цикл встреч для вас!», – делятся в анонсе организаторы.

В ходе модуля участники будут получать домашние задания, а также материалы для самостоятельного изучения.

Дата и время проведения: с 12 марта по 21 апреля 2024 г.
Занятия будут проходить по вторникам, начало в 19:30 (мск).

Место проведения: очно в московском центре Ганден Тендар Линг по адресу ул. Павловская, д. 18, м. Тульская, буддийский зал. Также запланирована трансляция занятий онлайн в Zoom, для участников, не имеющих возможности присоединиться к занятиям в Москве.

Регистрация

Необходима предварительная регистрация.

РЕГИСТРАЦИЯ НА МОДУЛЬ

Условия прохождения модуля

Участие в модуле открыто для всех желающих вне зависимости от глубины познаний буддизма. От участников требуется уважительное отношение друг к другу, к организаторам, учителям и самому Учению Будды, а также прилежность при посещении занятий и освоении учебных материалов.

Оргвзнос

Рекомендуемый оргвзнос составляет 3500 рублей. Включает все занятия и материалы. Внести оргвзнос можно после регистрации или во время прохождения модуля. Если внести взнос в полном объеме затруднительно, можно внести его позднее или частично, или принять участие в качестве волонтера и помочь в развитии учебной программы. Главное – ваше желание изучать Дхарму. При возникновении трудностей с внесением подношения на оргвзнос в полном или частичном размере, можно написать организаторам на spc@fpmt.ru.

Расписание

12 марта 19:30 (мск) – Организационное собрание для участников модуля.
19 марта 19:30 (мск) – занятие 1 “Что такое медитация и в чем ее возможности?”.
26 марта 19:30 (мск) – занятие 2 “Как подготовить тело и ум для медитации?”.
2 апреля 19:30 (мск) – занятие 3 “Мотивация для занятий медитацией. Виды медитации.”
9 апреля 19:30 (мск) – занятие 4 “Виды препятствий в медитации.”
16 апреля 19:30 (мск) - Занятие 5 “Повторение и обсуждение пройденных тем”.
21 апреля, воскресенье (время и точная дата будут уточнены позднее) – ретрит.

Подробнее о модуле

«Усмирение ума и приведение его к правильному пониманию реальности — непростая задача. Она требует медленного и постепенного процесса слушания и чтения объяснений об уме и природе вещей; размышления об этом и внимательного анализа этой информации; и, наконец, изменения ума посредством медитации».
– Кэтлин Макдональд, «Как медитировать»

Медитация — это деятельность ментального сознания. Это значит, что одна часть ума исследует, анализирует и взаимодействует с остальным умом. Медитация может принимать множество форм: направление фокуса внимания на внутренний объект, попытка понять некую личную трудность, излучение доброжелательности и любви ко всему живому, молитвенное обращение к объекту почитания или установление связи с внутренней мудростью. Высшая цель медитации заключается в том, чтобы пробудиться к самому тонкому уровню сознания и использовать его для обнаружения подлинной природы реальности, непосредственно и интуитивно.

О курсе «Открытие Буддизма»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы, ламы Еше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны. Программа «Открытие буддизма» предназначена для комплексного освоения теории и практики индо-тибетской традиции буддизма. Главная цель программы — предоставление ученикам прочной основы для практики буддизма Махаяны. Занимаясь по программе, участники модулей получают прикладное понимание учений Будды, а также серьезный опыт практики как в повседневной жизни, как и в ретритной практике, устанавливают прямой контакт с учителями — носителями традиции Махаяны, и духовными друзьями на пути.

С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников. Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.


По материалам анонса московского буддийского центра Ганден Тендар Линг.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru