Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Стартовал Сертификационный онлайн-курс философии буддизма традиции университета Наланда – еще есть возможность присоединиться

11 января 2024 | Версия для печати
| Еще
7 января состоялось первое вводное занятие Сертификационного онлайн-курса философии буддизма традиции университета Наланда (Nalanda Certificate Course Batch 2) с синхронным переводом на русский язык.

Стартовал Сертификационный онлайн-курс философии буддизма традиции университета Наланда – еще есть возможность присоединиться

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Основной преподаватель курса директор Тибетского дома в Дели досточтимый геше Дордже Дамдул рассказал об истории создания этого и других курсов Наланды; о том, кому и чем это обучение может быть полезно, а также коротко о темах, которые будут изучаться на занятиях.

Он отметил, что основная цель курса состоит в том, чтобы «помочь слушателям обрести новые знания, преобразовать свой ум и из несчастного человека превратиться в человека счастливого с более развитым интеллектом и навыками взаимодействия с обществом».

При этом счастье, пояснил он, не сводится исключительно к материальной стороне жизни, влиятельности или академическим знаниям – счастье это исключительно состояние ума.

«Мудрый человек не станет пренебрегать своим внутренним миром, потому что то, что мы на самом деле ищем – счастье и душевный покой, – приходит изнутри», – рассказал геше Дордже Дамдул.

Он назвал целью человеческой жизни обретение бесстрашия и бесконечного счастья.

Стартовал Сертификационный онлайн-курс философии буддизма традиции университета Наланда – еще есть возможность присоединиться
Его Святейшество Далай-лама знакомится со схемой основных понятий буддизма, разработанной для курсов буддийской философии традиции древнего университета Наланда. 2 июня 2023 г. Дхарамсала, Индия.

«Можем ли мы достичь этих двух состояний? Можем ли мы действительно обрести состояние бесстрашия? Можем ли мы действительно достичь состояния бесконечного счастья? Да, это возможно», – отметил директор Тибетского дома в Дели.

Сертификационный курс Nalanda Certificate Course (NCC2) предназначен для всех, кто желает получить систематические знания по базовым темам философии буддизма от высококвалифицированного учителя, а также углубить свое понимание и практику Дхармы.

Курс разработан специально для людей, которые серьезно интересуются буддийской философией, но при этом находятся в эпицентре напряженной мирской жизни, загруженной работой, делами и другими обязательствами.

Среди изучаемых тем пятимесячного онлайн-курса история жизни Будды Шакьямуни; три поворота колеса Учения; природа будды; три корзины и три высшие практики; механизм работы и классификации кармы; бодхичитта и мудрость постижения пустоты; буддийская психология; основы медитации; введение в буддийскую логику и обзор философских школ буддизма.

Стартовал Сертификационный онлайн-курс философии буддизма традиции университета Наланда – еще есть возможность присоединиться
Участники ежегодного десятидневного ретрита «Всеобъемлющий путь к пробуждению – бодхичитта и мудрость постижения пустоты» под руководством геше Дордже Дамдула, директора «Тибетского дома» – культурного центра Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дели. 16 октября 2023 г. Медитационный центр "Тушита", Дхарамсала, Индия.

Основной язык преподавания – английский. Русскоязычные участники обеспечиваются полным сопровождением на русском языке (переводы лекций, онлайн-занятий, учебных материалов, информационные рассылки на русском языке). На русский язык записи лекций и онлайн-занятия переводят опытные переводчики буддийских учений – ачарья Бем Митруев, Евгений Бузятов, Диана Воронина, Ксения Смольянинова.

В конце обучения всем слушателям будет предложено тестирование по пройденному материалу.

Продолжительность курса – 5 месяцев: с января 2024 по май 2024 года.

Регистрация на курс открыта до 31 января 2024 г.

УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Курс проводится Тибетским домом (Дели) совместно с фондом «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации (Москва) при поддержке Его Святейшества Далай-ламы.

Его Святейшество Далай-лама высоко оценил значимость курсов Наланда. 2 июня 2023 года более 500 выпускников и учащихся курсов были удостоены аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале и личного благословения для продолжения обучения.

Первый онлайн-курс на русском языке – 1,5 годичный дипломный курс NDC4 – был запущен в марте 2023 года. По итогам тестирования за первый семестр обучения на этом курсе более 700 человек успешно сдали промежуточный тест и продолжают изучение буддийской философии.
Просмотров: 496  |  Тэги: Наланда

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru