Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ганден Три Ринпоче дарует устную передачу на текст «Манджушри-нама-самгити». Прямая трансляция

15 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
Буддийский центр «Ганден Тендар Линг» и фонд «Сохраним Тибет» приглашают вас принять участие в учениях главы школы гелуг Ганден Три Ринпоче, в рамках которых будет дарована устная передача на текст «Называние имен Манджушри» (Манджушри-нама-самгити).

Ганден Три Ринпоче дарует устную передачу на текст «Манджушри-нама-самгити». Прямая трансляция

Предыстория учений

В октябре 2023 года Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученикам Ламы Сопы Ринпоче ради скорейшего перерождения своего наставника начитывать «Называние имен Манджушри» (Манджушри-нама-самгити).

В этой связи Буддийский центр «Джамьянг» (Лондон) обратился к главе школы гелуг Ганден Три Ринпоче с просьбой провести онлайн устную передачу на эту практику, и он любезно ответил согласием.

Учение с синхронным переводом на русский язык в зуме состоится в субботу 17 февраля. Начало в 13:00 (мск).

Перевод с тибетского: ачарья Бем Митруев.

Для участия в учениях необходима регистрация. Пройдя регистрацию, вы получите ссылку для подключения к конференции. Просьба не выкладывать ссылку в открытый доступ.

Внимание! Количество мест ограничено, просим вас подключаться заблаговременно, чтобы получить гарантированный доступ к учениям. После заполнения виртуального зала для занятий доступ будет закрыт.

Ганден Три Ринпоче дарует устную передачу на текст «Манджушри-нама-самгити». Прямая трансляция

Если вы не сможете присоединиться к Zoom-конференции, вы сможете посмотреть прямую трансляцию на YouTube-канале Буддийского центра «Джамьянг» (без перевода на русский язык)

О Ганден Три Ринпоче:

Кьябдже Джецун Лобсанг Тензин Палсангпо родился в Тибете в 1934 году. Получил монашеское посвящение в семилетнем возрасте. Вслед за Его Святейшеством Далай-ламой в 1959 году покинул Тибет. Поступил в монастырь Сера Дже, где был зачислен в Цангпа Кхангцен в возрасте семнадцати лет.

После многих лет упорного изучения буддийской философии в 1979 году получил высшую ученую степень геше-лхарамбы, успешно выдержав экзамены по диспутам в присутствии Его Святейшества Далай-ламы и других выдающихся буддийских ученых-философов.

Далее Ринпоче поступил в тантрический университет Гьюдмед, где спустя два года стал наставником по дисциплине. Находясь в Гьюдмеде, продолжал изучать учения традиции махаяны.

24 июня 2017 года Его Святейшество Далай-лама назначил Джангце Чодже Кьябдже Джецун Лобсанг Тензина Палсангпо 104-м Ганден Трипой, главой школы гелуг тибетского буддизма.

Ганден Трипа, или «Держатель трона Ганден» – титул духовного главы школы гелуг тибетского буддизма. Первым Ганден Трипой был основатель школы гелуг Дже Цонкапа (1357–1419).

Ганден Трипа – это назначаемая должность, а не реинкарнационная линия. Назначение на эту должность происходит раз в семь лет. Титул поочередно присваивается одному из двух Чодже – Шарпа Чодже или Джангце Чодже. Должность присуждается за высокие академические заслуги, и только лучшие буддийские ученые и практикующие могут взойти на золотой трон в качестве Ганден Трипы.

Хотя титул переходит к соответствующему преемнику автоматически, назначение обычно подтверждает Его Святейшество Далай-лама, который публично объявляет о назначении или номинации кандидата.
Просмотров: 675  |  Тэги: Ганден Три Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru