Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Повторный переход границы завершился успехом

8 февраля 2007 | Версия для печати
| Еще
В сентябре прошлого года в международной прессе активно обсуждался печальный инцидент расстрела тибетских беженцев китайскими пограничниками при попытке пересечь перевал Нангпа Ла. 30 января корреспондент AP встретился с тибетским юношей, которому удалось добраться до Дхарамсалы (города в индийском штате Химачал-Прадеш, административный центр района Кангра).

Джамьянгу Самтену 15 лет. Он - один из тех 75 тибетцев, по которым стреляли китайские пограничники. 30 сентября они планировали перейти горный перевал в Гималаях, расположенный на высоте 5800 метров над уровнем моря, но пограничники заметили их и открыли огонь. В результате были убиты 25-летняя монахиня и ещё один тибетец.

41 тибетец уцелел, и им удалось обойти опасный район окольными путями и добраться до Индии. Остальные 32 человека, в числе которых оказался и Джамьянг Самтен, были арестованы. Некоторых из них впоследствии освободили, но Джамьянг Самтен оказался единственным, кто решился повторно перейти границу, и его попытка увенчалась успехом.

По словам сотрудника Центра по приему тибетских беженцев в Дхарамсале, Джамьянг Самтен перенёс бесчисленные трудности, сопряженные с переходом через гималайские хребты. Добравшись до Дхарамсалы, он встретился с духовным лидером Тибета Его Святейшеством Далай-ламой, который живет в Индии с 1959 года.

Джамьянг Самтен рассказал, что среди 32 тибетцев, которых арестовали китайские пограничники, большинство составляли дети. Когда пограничники открыли огонь по беженцам, дети спрятались, но через три дня попытались вновь пересечь границу. Детей схватили и отправили на грузовике в караульное помещение. В том грузовике ещё лежал труп молодой монахини, которую убили три дня назад. Каждый год несколько тысяч тибетцев предпринимают попытки пересечь горы и укрыться в Индии.

Фото: AP Photo/Ashwini Bhatia
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Смотрите также:

Взгляд на кризис культуры Тибета после расстрела тибетских беженцев

47 лет вне Тибета

Я стал свидетелем кровавой расправы в Тибете

Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета
Просмотров: 4072  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

arkes (Посетители) | 12 февраля 2007 16:30  
У пограничников мальчики кровавые перед глазами ещё не стоят? А парень - молодец.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru