Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Американский конгрессмен: Олимпийские игры-2008 могут стать «играми геноцида»

| Еще
Ведущий американский конгрессмен Томас Лантос заявил во вторник о недопустимости превращения Олимпийских игр – 2008 в «игры геноцида» и потребовал, чтобы американские подразделения, которые будут содействовать обеспечению безопасности спортивного праздника в Китае, соблюдали права человека, передает AFP.

Представитель демократической партии Том Лантос поднял эти вопросы в беседе с заместителем госсекретаря США Джоном Негропонте на следующий день после того, как организация «Международная Амнистия» вынесла свое предупреждение в адрес КНР, заявив, что Олимпийские игры не служить катализатором репрессий.

Лантос призвал правительство США гарантировать, что сотрудничество с Пекином в вопросах безопасности в целях защиты Олимпийских игр от террористических актов не нанесет ущерба основополагающим правам человека и свободе самовыражения.

На прошлой неделе пятеро американских граждан были высланы из Китая за нелегальный протест в лагере альпинистов на горе Эверест в Тибете.

Китай выдвинул официальный протест в адрес США в связи с манифестацией на Эвересте, в ходе которой американцы призывали к независимости Тибета и выражали свое возмущение тем, что олимпийский огонь будет пронесен через гималайский регион.

У Пекина также возникли осложнения с Тайванем, который он считает отколовшейся провинцией, в отношении плана включения острова в маршрут следования олимпийского огня.

«Возмутительно, что Китай использует символ международного единства и братства для того, чтобы окончательно расправиться с тибетцами и тайваньцами, которые попросту хотят жить своей жизнью без вмешательства Пекина», - заявил Лантос.

По заявлению Негропонте, помощь в вопросах безопасности, которую США окажут Китаю в 2008 году, обсуждается через Госдепартамент и посольство США в Пекине, однако он обещал сообщить конгрессменам дополнительные подробности.

Правозащитная организация «Международная амнистия» дала отрицательную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Китае в процессе подготовке к Олимпийским играм в Пекине. В третьем с 2005 года докладе «Международной амнистии» говорится о том, что «реформы мало заметны» в ряде областей. В целом из документа складывается достаточно безрадостная картина Олимпийских игр «как катализатора постоянных притеснений защитников прав человека, включая известных адвокатов и лиц, предпринимающих попытки сообщить о нарушении прав человека».

Китай расценил доклад как предвзятый и по-прежнему говорит о прогрессе, достигнутым им в области соблюдения прав человека.

Правозащитная группа призывает Международный олимпийский комитет, отдавший право проведения Олимпиады-2008 Пекину, оказать давление на Китай и потребовать решения вопросов, связанных с соблюдением прав человека в Китае, в период подготовки к спортивному празднику.

Олимпийский комитет недавно заявил, что у него нет рычагов влияния.

Перевод: Юлии Жироникной
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Просмотров: 2955  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru