Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай потребовал от других стран держаться на расстоянии от Далай-ламы

| Еще
Китай предостерег другие страны от развития тесных связей с Далай-ламой - 10 мая, на следующий день после того, как живущий в изгнании тибетский лидер отменил запланированную поездку в Бельгию, сообщает Associated Press.

"Мы надеемся, что соответствующие стороны и страны будут бдительны по отношению к попыткам Далай-ламы подорвать их отношения с Китаем, бдительны по отношению к его словам и делам по расколу родины", - заявила на регулярной пресс-конференции официальная представительница МИД КНР Цзян Юй.

Пекин уже в течение нескольких лет ведет кампанию агрессивного лоббирования против Далай-ламы, пытаясь отрицать легитимность (законный статус) почитаемого буддийского лидера и снизить его популярность в контролируемом Китаем Тибете. Далай-лама отменил поездку в Бельгию на этой неделе после того, как Китай оказал давление на Брюссель с целью предотвратить въезд живущего в изгнании лидера Тибета, заявили 9 мая тибетские активисты.

По информации Associated Press, Далай-лама отметил, что решил не участвовать во встрече групп поддержки Тибета в Брюсселе в пятницу, 11 мая, чтобы не причинять Бельгии никаких неудобств. Он заявил, что власти Бельгии описали ему тактику давления со стороны Китая. Хотя заявление Далай-ламы не приводит подробностей того, что Китай заявил Брюсселю, кронпринц Бельгии должен возглавить торговую делегацию, насчитывающую 300 членов, которая отправится на следующей неделе в Пекин.

Посол Бельгии в Пекине Бернар Пьер (Bernard Pierre) отказался подтвердить, что Брюссель поддался давлению со стороны Китая. Однако он сказал, что знает об отмене поездки Далай-ламы. "Это суверенное решение Далай-ламы", - сказал посол Пьер.

Как сообщает Phayul.com , отмена визита Далай-ламы в Бельгию произошла в преддверии диалога Китай-ЕС по правам человека, который состоится в Берлине 15-16 мая. Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, должен был посетить Брюссель 11-12 мая для встреч с членами Европарламента и участия в конференции неправительственных
организаций, поддерживающих Тибет.

"Мы глубоко разочарованы тем, что Бельгия, член-основатель Европейского Союза, уступила тактике железной хватки со стороны Китая, заставив молчать Далай-ламу, одного из самых известных защитников мира во всем мире, - сказал Церинг Джампа (Tsering Jampa), исполнительный директор Международной кампании в поддержку Тибета (International Campaign for Tibet, ICT) в Европе. - ICT настойчиво призывает ЕС занять ясную позицию по Тибету. ЕС должен понять, какое именно послание означает эта отмена визита, случившаяся
за неделю до начала диалога по правам человека с Китаем, где, как мы знаем, на повестке дня будет тибетский вопрос".

Эта отмена брюссельской поездки тибетского лидера последовала за тем, как при подобных обстоятельствах был отложен визит, который должен был состояться в июне 2005 года. Тогда намеченная дата совпала с государственным визитом в Китай короля Бельгии Альберта II. ICT считает, что такой уровень китайского давления на Бельгию показывает, насколько серьезно китайское правительство воспринимает устойчивый авторитет Далай-ламы, а также его постоянную нетерпимость к той поддержке, которую иностранные правительства
оказывают теме прав человека и тибетскому вопросу.

По сообщению Центральной тибетской администрации, 9 мая в Брюссель прибыл премьер-министр Тибетского
правительства в изгнании Калон Трипа Самдонг Ринпоче (Kalon Tripa Samdhong Rinpoche). В аэропорту его встретил представитель Далай-ламы в Париже Джампал Чосанг (Jampal Chosang).

Калон Трипа примет участие в 5-й международной конференции групп поддержки Тибета, которая пройдет с 11 по 14 мая, и выступит с речью на ее открытии. В то же время Калон Трипа встретится с председателем делегации Европарламента по отношениям с КНР Дирком Стерксом (Dirk Sterckx) и главой отдела по Китаю Европейской комиссии Францем Джессеном (Franz Jessen). 15 мая Калон Трипа примет участие в ежегодной встрече полномочных представителей Далай-ламы.

Валерий Никольский
Просмотров: 4403  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Maiya (Посетители) | 30 мая 2007 11:25  
:_(

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru