Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама встретился с премьер-министром Бельгии

4 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм встретился с Его Святейшеством
Далай-ламой в Брюсселе. REUTERS/Thierry Roge
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм принял 3 декабря Далай-ламу с 25-минутным визитом вежливости в официальной резиденции премьер-министра, сообщил AFP спикер правительства Бельгии. «Он был принят в качестве духовного лица. Все, что было сказано, останется между ними», - добавил он.

Главным событием визита Далай-ламы в Брюссель станет его выступление 4 декабря перед депутатами Европейского парламента в рамках организованного палатой депутатов года межкультурного диалога. Затем он посетит парламент Бельгии, где встретится с пожелавшими увидеть его сенаторами и депутатами, но без формального обращения к парламентариям.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что, поскольку будет находиться в Люксембурге, не сможет провести встречу с Далай-ламой, но подчеркнул в то же время, что виделся с духовным лидером Тибета во время его последнего визита в Брюссель в 2006 году.

Президент Тайваня изменил свою позицию в отношении визита Далай-ламы

Президент Ма Ин-цзю заявил 3 декабря, что не считает настоящий момент подходящим для визита Далай-ламы на Тайвань. «Мы в целом приветствуем визиты на Тайвань религиозных лидеров со всего света, но я полагаю, что настоящий момент является неподходящим», - ответил Ма Инь-цзю в ходе президентского брифинга в Клубе иностранных корреспондентов на Тайване на вопрос, какова его реакция на интервью Далай-ламы, данное в Дхарамсале 28 ноября телекомпании Elta TV, в котором духовный лидер Тибета сказал, что желал бы посетить Тайвань в 2009 году.

Это заявление президента Тайваня, пишет газета Taipei Times, демонстрирует разительный отход от его позиции, выраженной 23 марта, когда Ма Ин-цзю заявил, что будет приветствовать визит Далай-ламы на остров после своей инаугурации.

Что касается отношений между Тайванем и Китаем, Ма Ин-цзю отметил, что его усилия по доведению числа китайских туристов до 3 тысяч в день пока не дали положительных результатов, но выразил надежду, что соглашение об увеличении числа авиарейсов, подписанное во время недавнего визита на Тайвань главы пекинской Ассоциации по развитию связей через Тайваньский пролив Чэнь Юнлиня, а также перемены в политике материкового Китая в отношении поездок на Тайвань должны этому поспособствовать. Он заявил также, что некоторые участники демонстраций против визита главного пекинского переговорщика были «ошибочно побиты полицией», но оправдал эти действия тем, что пострадало больше полицейских, чем демонстрантов.

Общий смех аудитории, отмечает Taipei Times, вызвал ответ Ма Ин-цзю на вопрос, что он думает по поводу глушения в материковом Китае трансляции его интервью Международному радио Тайваня (МРТ) 3 декабря. «Ну, так продолжается уже шесть десятилетий», - сказал он. В ходе эксклюзивного интервью МРТ президент Тайваня рассказал о запланированной на 2009-й год 3-й встрече между главами тайбэйского Фонда по обменам через Тайваньский пролив и пекинской Ассоциации по развитию связей через Тайваньский пролив. «По политическим вопросам мы пока ничего конкретно не планировали, хотя в будущем мы не можем их полностью исключать из повестки дня. Стоит начинать с рассмотрения самых актуальных вопросов. Все экономические вопросы имеют непосредственное влияние на благосостояние населения, поэтому они будут решаться в приоритетном порядке», - отметил он.

Комментируя заявление Ма Ин-цзю по поводу возможного визита духовного лидера Тибета, полномочный представитель Далай-ламы на Тайване Дава Церинг сказал Taipei Times: «Далай-лама очень хорошо осведомлен о том, что Китай оказывает давление на правительства, призывая их не разрешать его визит, так что он всегда подчеркивал, что не будет настаивать на посещении, если его визит вызовет для данной страны неприятные последствия».

«Я понимаю, что президент Ма должен иметь собственные соображения на этот счет», - отметил Дава Церинг, добавив, что, хотя Далай-лама заинтересован в новом визите на Тайвань, «его график на ближайшие шесть месяцев так плотно расписан, что для него в любом случае было бы невозможным приехать на Тайвань в скором времени».

Валерий Никольский
Просмотров: 2432  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru