Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Парламент ФРГ осудил китайские трудовые лагеря, вызвав раздражение Пекина

| Еще
На волне протестов из Пекина парламент ФРГ осудил 10 мая систему китайских трудовых лагерей и призвал ввести особые этикетки для товаров, изготовленных в трудовых лагерях, сообщает Deutsche Welle. На голосование в Берлин прибыл правозащитник Харри Ву (Harry Wu), который провел в лагерях трудового перевоспитания 19 лет.

Бундестаг, как называется парламент ФРГ, призвал закрыть трудовые лагеря лаогай в Китае. Одобренная значительным большинством декларация осуждает принудительный труд и труд детей, а также использование в качестве наказания пыток, работы до предельного изнеможения и недостаточного питания. Это постановление призывает также, чтобы произведенные в лагерях товары обозначались особыми ярлыками.

Против декларации проголосовала только парламентская группа левых партий, члены которой заявили, что постановление идет недостаточно далеко в поддержке прав человека.

Посольство Китая в ФРГ выступило с протестом против постановления, которое было внесено всеми ведущими политическими партиями ФРГ. "Мы выступаем против безответственных заявлений, касающихся внутренних дел Китая, идущих из любой страны, включая парламент ФРГ", говорится в заявлении посольства, опубликованном в ежедневной германской газете Tageszeitung. В этом
заявлении говорится также, что использование трудовых лагерей является "не преступным актом, а законным способом обеспечения общественной безопасности и предотвращения преступлений".

Один из самых известных китайских диссидентов Харри Ву прибыл в Берлин 10 мая в качестве гостя спикера нижней палаты бундестага Норберта Ламмерта (Norbert Lammert). В беседе с Ву Ламмерт отметил, что Германия уважает внутренние дела других стран, но основные права человека являются проблемой, вызывающей международный отклик.

Харри Ву провел в китайском трудовом лагере 19 лет, а позднее получил гражданство США. Он возглавляет в Вашингтоне группу, занимающуюся исследованием системы лагерей и изготовленных в них товаров.

Международные правозащитные организации полагают, что в Китае имеется более 1000 трудовых лагерей, где содержатся от четырех до шести миллионов заключенных, в основном из числа политических диссидентов и представителей этнических и религиозных меньшинств. По сведениям организаторов акций протеста, у заключенных продленный рабочий день, опасные условия работы и
скверное питание.

Это постановление бундестага принято в преддверии диалога Китай-ЕС по правам человека, который состоится в Берлине 15-16 мая. Напомним, что 26 апреля Европейский парламент опубликовал свой ежегодный доклад по правам человека в мире за 2006 год. Положение в сфере прав человека в Китае вызывает "серьезную озабоченность" и, как следствие, должно "привлекать больше внимания в процессе подготовки к Олимпийским играм в Пекине", заявили члены Европарламента, подчеркнув необходимость усилить и улучшить диалог по этой теме между Китаем и ЕС. Члены Европарламента призвали Европейскую комиссию и государства-члены ЕС "поднять проблему Тибета" в переговорах с пекинским правительством, добавив, что торговые отношения с Китаем должны развиваться в соответствии с реформами в сфере прав человека. Китай управляет Тибетом с 1951 года, когда для "освобождения" региона были направлены войска. Последовавшие за этим восстания были жестоко подавлены.

Диалог Китай-ЕС по правам человека начался в январе 1996 года, однако был прерван Китаем после того, как Дания (и девять других стран-членов ЕС) вынесли критическую резолюцию на заседание комиссии ООН по правам человека (UNCHR) в 1997 году. Позднее в 1997-м Китай решил возобновить диалог, встречи в рамках которого проходят дважды в год.

Валерий Никольский
Просмотров: 3174  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru