Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай пытается оправдаться перед ООН

7 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
В Европейском отделении ООН в Женеве проходит четвертая сессия Рабочей группы Совета по правам человека, которой поручено выполнение нового мандата — проведение универсального периодического обзора ситуации с правами человека (УПО). Этот механизм является одной из новаций в работе Совета, заменившего Комиссию по правам человека.

На этой сессии Рабочей группе предстоит оценить положение в области прав человека в 16 странах, в том числе в Китае, России и Азербайджане.

9 февраля представители Китая представят доклад, подготовленный правительством страны, и ответят на вопросы Совета. Заседание начнется в 9:00 (по Гринвичу). За ходом сессии можно будет наблюдать в прямом эфире на сайте ООН.

Доклад, подготовленный правительством Китая — попытка оправдать грубые нарушения прав человека по всей стране, заявила 5 февраля правозащитная организация «Amnesty International». Альтернативный доклад AI для Совета ООН по правам человека о ситуации в Китае поднимает ряд вопросов, на которые Совету следует обратить внимание в ходе сессии, отмечается в заявлении.

Спустя полгода после закрытия Олимпиады в Пекине, процедура УПО дает международному сообществу редкую возможность потребовать от Китая систематического сотрудничества по всему кругу проблем в сфере прав человека.

Amnesty International приветствует готовность Китая к сотрудничеству в рамках УПО, в том числе своевременную подачу доклада. Организация также отмечает положительные меры, которые Китай уже принял для решения некоторых вопросов в сфере прав человека, включая изменения в правовой системе государства, принятие образовательных программ в области прав человека, а также закона о заключении трудовых договоров.

Тем не менее, правительство Китая упустило в своем докладе ряд важнейших вопросов, а именно: непрекращающийся кризис в Тибете, жестокое преследование уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и постоянные гонения на различные религиозные группы, в том числе на членов «Фалуньгун».

По данным официального издания «Лхаса Ивнинг Ньюс», 18 января в столице Тибета власти начали операцию по тотальной проверке, в рамках которой прошли «массовые обыски» в жилых кварталах, в съемном жилье, гостиницах, пансионах, интернет-кафе и барах. По состоянию на 24 января, полиция задержала 81 подозреваемого, в том числе двух лиц — за «реакционные мнения и песни реакционного характера на мобильных телефонах».

По данным AI, в официальном докладе также не упоминается действующая в Китае система административных задержаний, в рамках которой власти, по-видимому, удерживают под стражей несколько сотен человек без передачи дела в суд и оказания им юридической помощи. Кроме того, в докладе ничего не говорится о необходимости реформировать систему прописки, которая автоматически превращает сотни миллионов сельских жителей, работающих в городах, в людей второго сорта.

AI выразила разочарование в связи с нежеланием Китая активно сотрудничать при подготовке доклада с институтами гражданского общества в стране.

AI призывает китайские власти активно содействовать распространению своего доклада среди общественных организаций Китая, равно как и распространению альтернативных докладов, представленных НПО, а также информировать население о трансляции сессии, которая состоится 9 февраля.

Прима-News
Просмотров: 2671  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru