Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Друзья Тибета встретились в Брюсселе

| Еще
Китай уже в течение многих лет ведет агрессивную кампанию против Далай-ламы XIV, пытаясь отрицать его легитимность как духовного и светского главы Тибета. Увы, это неравная борьба, ибо вот уже почти полвека Его Святейшество вместе с частью своего народа находится в эмиграции, а на родине тибетцы испытывают гнет со стороны китайских властей.

Противодействием такой несправедливости является движение в поддержку Тибета и Далай-ламы, которое поддерживают люди доброй воли во многих странах мира. С 11 по 14 мая в Брюсселе прошла V международная конференция групп поддержки Тибета. Ожидалось участие в нем Его Святейшества, однако он вынужден был отменить поездку в Бельгию вследствие давления Пекина на правительство этой страны.

В форуме приняли участие 315 делегатов из 56 стран, среди них были шестеро представителей России - буддистов из Москвы, Тувы и Калмыкии. В качестве почетного гостя на конференцию был приглашен верховный Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Ниже мы приводим рассказ делегата этого масштабного форума - председателя Калмыцкого общества друзей Тибета Антонины Коокуевой.

ПОСЛАНИЕ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

На встречу групп поддержки Тибета Далай-лама делегировал премьер-министра своего правительства, профессора Самдонг Ринпоче. Выступая с речью на открытии конференции, он зачитал письменное обращение духовного лидера Тибета к участникам мероприятия. В своем послании Его Святейшество выразил искреннюю признательность организаторам форума, а свой отказ принять участие в нем мотивировал тем, что не хочет причинять Бельгии никаких неудобств. Хотя ему известно, что бельгийская сторона дала понять Пекину, что, будучи демократическим государством, она вправе принять у себя лауреата Нобелевской премии.
Далее процитирую некоторые высказывания из обращения Далай-ламы: «Находясь в изгнании, я считал высшим приоритетом образование системы управления для тибетского народа, который бы полностью основывался на демократических принципах. Я очень горд тем, что сегодня в изгнании у нас должным образом налажено функционирование института демократии. Глава Центральной администрации Тибета, профессор Самдонг Ринпоче пользуется моим полным доверием. В каком-то смысле я делегировал ему большинство политических решений и считаю себя наполовину в отставке. Однако огромная любовь и доверие тибетского народа, живущего внутри Тибета, налагает на меня моральную ответственность действовать как свободный представитель до тех пор, пока не будет найдено взаимоприемлемое решение «тибетского вопроса».

Со своей стороны на протяжении многих лет я делал все возможное для решения тибетского вопроса, вступая в переговоры с китайскими властями. Последняя встреча пекинских посланников и моих представителей произошла в феврале 2006 года. Пользоваться правом сохранения самобытности своей страны - сегодня главный смысл для тибетского народа. Для этого необходимо, чтобы всем тибетским регионам была дана возможность подчинения единой административной единице. Народу необходимо предоставить подлинную региональную автономию. Это чаяние народа соответствует китайской конституции, а также закону о региональной этнической автономии. Покойный Панчен-лама не раз говорил о том, что желание тибетцев основать автономный район вполне оправдано и соответствует правовым нормам.
Между тем вопросы, которые вызывают настоящую тревогу, связаны с попранием прав человека в Тибете и уничтожением окружающей среды. Масштабное переселение китайцев в тибетское плато ведет к социально-экономической маргинализации коренного населения. Это огромная угроза для сохранения древней тибетской культуры, включая духовность. Несмотря на возобновление китайско-тибетских переговоров, мы не замечаем улучшения ситуации в Тибете. В действительности репрессии только возросли, что ведет к разочарованию внутри Тибета и вовне, к критике политики «срединного пути». Тибетское движение получило международную поддержку благодаря вселенским принципам, которые наш народ привнес в свою борьбу. Это принципы ненасилия, демократии, диалога, компромисса, уважения к подлинным интересам другой стороны и сохранение окружающей среды. Я бы хотел выразить благодарность фонду Фридриха Наймана за их постоянную поддержку благородного дела тибетского народа. Ваша помощь остается источником вдохновения для тибетцев внутри и за пределами Тибета».

ПОЛИТИКА «СРЕДИННОГО ПУТИ»

На конференции профессор Самдонг Ринпоче изложил официальную позицию тибетского правительства. Обращаясь к участникам встречи, он особо подчеркнул, что международное тибетское правительство черпает силу в их поддержке. Группы поддержки Тибета – это движение независимо мыслящих людей, не являющихся антикитайцами или протибетски настроенными, они просто отстаивают интересы справедливости.

«Тибету необходима, прежде всего, автономия, а не отделение от материкового Китая. Власти КНР несправедливо обвиняют Далай-ламу в том, что он втайне хочет отделения, - подчеркнул в своем выступлении Самдонг Ринпоче. - На протяжении многих лет тибетский народ демонстрировал потрясающее терпение. Несмотря на весь ужас положения, тибетцы продолжают сохранять спокойствие. Далай-лама говорит о том, что в нашем взаимозависимом мире власть политики не так важна, главное для народа - его наследие, поэтому он предлагает «срединный путь», который оставляет в стороне полную независимость. Когда подлинная автономия будет получена, Тибет сможет сохранять свою культуру.

Международная поддержка - это не только поддержка тибетцев, но и политики ненасилия, стремления к миру, что необходимо для выживания всего человечества. Далай-лама все эти годы стремился наладить контакты с лидерами КНР. Это официальная позиция Кашага (правительства Тибета в изгнании). Мы лишь хотим региональной автономии, которая должна осуществляться по правилам конституции КНР. Китайская сторона может легко дать то, что мы просим, им ничего особо не нужно менять в конституции.

Тибетская администрация намерена сохранить свою цивилизацию, чтобы ее ценности могли быть использованы мировым сообществом. Мы приняли решение оставаться внутри КНР, готовы быть автономным районом этой страны, можем назвать себя патриотами Китая. А нас сегодня называют сепаратистами. Считаем, что разрешение тибетского вопроса станет актом политической воли. В ходе пяти раундов переговоров мы ясно изложили свои устремления, у нас нет скрытых намерений, но Китай пытается по-прежнему пропагандировать, что Далай-лам неискренен. Осмысленная ли это практика разрушения надежд людей, которых поддерживает индийский народ, или просто сомнения, нам трудно понять. Мы должны уважать мнение противника, и мы не сворачиваем с этого пути.

Нас беспокоит сохранение уникальной тибетской культуры, ведь самобытность Страны снегов на грани исчезновения. Это волнует не только тибетцев. Деградация окружающей среды скажется и на других странах. Китайцы намерены выделить колоссальные средства из бюджета страны в размере 12,5 миллиардов рублей на 108 проектов. Это строительство железных дорог, шахт, расширение школ в Китае, где будут учиться тибетцы. Необходимо повышать жизненный уровень тибетцев в таких сферах, как здоровье, образование, культура. Но при этом должны быть учтены и духовные запросы тибетцев. В частности, положительным моментом является то, что по-прежнему имеет место единство четырех школ буддизма, главы которых сейчас проживают в Индии. И это необходимо сохранить и приумножить».

Гость форума Тэло Тулку Ринпоче поинтересовался у профессора, каковы все-таки стратегические задачи тибетского правительства? Будет ли продолжена борьба тибетцев после ухода Его Святейшества? «Мы не престанем продолжать борьбу за разрешение тибетского вопроса, - категорично ответил Самдонг Ринпоче. – Сейчас решаем вопрос о возможности сохранения института Далай-ламы в изгнании, готовимся предпринимать и другие меры».
Затем делегаты работали в различных секциях по правам человека. Российская группа обсудила вопрос о том, как сегодня мировое сообщество может воздействовать на провайдеров Интернета в Китае. Нынче весьма проблематично посылать электронные письма в Китай по проблемам прав человека. В связи с этим было решено создать вебсайт на тибетском, китайском и английском языках.

Участники конференции обсудили также проблему тибетских беженцев в Непале. Как известно, власти этого королевства закрыли все тибетские представительства, а также Департамент по делам тибетских беженцев, помогавший неимущим добраться до Дхарамсалы на севере Индии, где находится правительство Далай-ламы в изгнании. На форуме обсуждались также действия групп поддержки Тибета во время проведения Олимпиады в Пекине в 2008 году. Возможен вариант создания тибетской команды, которая подаст заявку в Олимпийский комитет.
Атмосфера конференции была удивительно доброжелательной, конструктивной. Запомнились неформальные встречи, беседы, например, знакомство с супружеской четой из Киева Юлией и Олегом Ткаченко. Супруги на родине не раз организовывали выставку фотографий Его Святейшества Далай-ламы XIV. Экспозиция пользовалась большим успехом у украинских буддистов. Всех без исключения потряс рассказ путешественника из Норвегии, который случайно заснял кадры о том, как китайцы жестоко преследуют тибетских беженцев. На его глазах была убита женщина-монашка. Поразил своим поступком доктор Махеш Ядав, написавший своей кровью обращение к руководству ООН о ситуации в Тибете.

И, конечно же, огромный интерес участников форума вызвал глава буддистов Калмыкии – Тэло Тулку Ринпоче. Делегаты с большим удовольствием слушали его рассказ о Калмыкии, разглядывали буклеты с изображением хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». 8-9 ноября 2007 года на заседание Европарламента в Брюсселе, на котором будет обсуждаться «тибетский вопрос», приглашаются депутаты из разных стран. Калмыцкие народные избранники также могут принять в нем участие. Все делегаты форума, как один, поддержали идею форума - Китай может остановить визит Далай-ламы в ту или иную страну, но он не в состоянии остановить тибетское движение в мире.

Источник:
Известия Калмыкии
Подготовила Валентина ЭРЕНДЖЕНОВА

Фото: www.phayul.com
Премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Ринпоче и специальный посланник Далай-ламы Лоди Гьяри на конференции друзей Тибета в Брюсселе
Просмотров: 2793

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru