Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские буддийские монахи приняли участие в "футбольной" акции протеста на стадионе индийской столицы

7 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Около трех тысяч тибетцев, среди которых были и буддийские монахи в традиционных одеяниях, провели 4 августа под неусыпным надзором полиции на поле колледжа "Kirori Mal" футбольный матч и шествие со свечами знак протеста против Олимпийских игр в Пекине, сообщает Associated Press.

Организованный группой "Students for a Free Tibet" совместно с Ассоциацией тибетских женщин, тибетским движением "Gu chu sum" и Национально-демократической партией Тибета, этот футбольный матч стал началом всемирной кампании "Тибет - на Олимпийские игры 2008" с требованием участия команды Тибета в пекинской Олимпиаде. Утром 4 августа, из-за опасений в политизации того, что организаторы назвали обычной футбольной игрой против команды "Delhi Stars XI", индийское правительство отказало в разрешении предоставить самое большое поле столицы на стадион имени Джавахарлала Неру. "Команда использует исторический тибетский флаг и намерена использовать матч как предвестие Игр в Пекине, - сообщил источник Indiatimes в правительстве. – Правительство сочло это политической деятельностью и отказалось предоставить стадион имени Джавахарлала Неру в качестве места его проведения". Координатор по работе с прессой, известный тибетский активист Тензин Цунду (Tenzin Tsundue) заявил Express India, что этот отказ продиктован нажимом со стороны Китая.

Первоначально футбольный матч в рамках акции, организованной в связи с тем, что 8 августа начинается отсчет последних 12 месяцев, остающихся до старта Олимпийских игр 2008 года в Пекине, должен был сопровождаться марафоном "Run for Tibet". Но перед стартом марафона полицейские поместили десятки студентов в автобус и увезли их от стадиона имени Джавахарлала Неру. На участниках были майки с призывом "Bring Tibet to the 2008 Games". "Я раздосадован тем, что индийское правительство склонилось под нажимом Пекина. Я больше не ощущаю себя живущим в свободной стране", - сказал Шибаян Раха (Shibayan Roha), представитель Движения тибетского народа (Tibetan People's Movement). Офицер полиции Гаган Кумар Шарма заявил, что правительство отменило данное тибетцам разрешение на проведение марафона, однако не указал никаких причин. Шибаян Раха также обвинил индийскую полицию в воспрепятствовании сбору к месту проведения марафона живущих в изгнании тибетцев, которых заставили остаться по домам.

Так, через шесть лет после того, как тибетцы впервые выступили со своей версией протестного футбола, создав за пределами Индии национальную футбольную команду Тибета - со своими фуфайками, гербом и дебютом в матчах альтернативного Кубка мира 2006 года Федерации независимых футбольных ассоциаций (ФИФИ), - команда оказалась в изгнании, отметил по этому поводу раздел спорта в Indiatimes. Мероприятие превратилось в затянувшийся логистический кошмар - пришлось увеличить бюджет матча, добавив призовые деньги, предназначавшиеся для отмененного марафона. Организаторы с тоской вспоминали апрель, когда оказалось куда проще сжечь портреты китайского премьера Вэнь Цзябао, рискуя попасть в объятия местной полиции, чем теперь обойти все четыре в основном пустующих столичных стадиона, чтобы получить от ворот поворот.

В итоге матч, на который прибыло большое число тибетцев из Индии и Непала (около трех тысяч, по свидетельству очевидца, все-таки были рассеяны полицейскими), все-таки состоялся. Игроки национальной команды Тибета с черными повязками на руках, надетыми в знак поддержки участников голодовки, обыграли команду противника, в которой вместе с местными игроками также участвовали тибетцы. "Игроки в восторге оттого, что представляют Тибет перед своим народом", - сказал Reuters руководитель организации "Студенты за свободный Тибет" Тензин Чодон (Tenzin Choedon). После игры около 3 тысяч тибетцев приняли участие в марше со свечами вокруг поля, распевая традиционные песни и размахивая флагами свободного Тибета. Во время игры были установлены плакаты "Тибет – на Олимпийские игры", а на сотнях людей были надеты майки с надписью "I stand for Tibet" ("Я за Тибет").

Источник:
Портал-Credo.ru
Просмотров: 3854  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru