Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В буддийском храме Элисты провели церемонию освящения свитков для тысячи статуэток Будды

9 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
В храме "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) в среду состоялась церемония освящения буддийских свитков, которые предназначены для закладки в 1 тыс. статуэток Будды, сообщает www.buddhisminkalmykia.ru со ссылкой на Интерфакс-Юг.

В церемонии, которую провел верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, приняли участие сотни прихожан, в большинстве своем студенты и школьники, находящиеся на каникулах.

"Сегодня мы проведем специальный обряд "сунгдруб" для освящения специальным образом завернутых свитков, которые затем будут закладываться в статуэтки Будд. Эти статуэтки установят в алтарной части храма рядом с большой статуей Будды", - пояснил Ринпоче, предваряя церемонию.

Согласно древней буддийской традиции, на алтарь нельзя ставить пустую статую божества, внутрь обязательно закладываются священные тексты, тогда статуэтка становится как бы живой, подчеркнул шаджин-лама.

При этом он отметил, что алтарную часть храма украсят 1 тыс. статуэток Будды. "Такое количество статуэток, привезенных из Индии, приобретено благодаря помощи главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", - подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Он поблагодарил всех волонтеров, а также монахов монастыря Гьюдмед (Индия), помогавших в подготовке церемонии.

Как сообщил верховный лама Калмыкии, 24-30 августа текущего года в храме пройдет церемония строительства песочной мандалы Будды медицины Манла, в ходе которой будут освящены все 1 тыс. статуэток с уже заложенными текстами.

"Церемония строительства песочной мандалы проводится для того, чтобы калмыцкий народ накопил больше заслуг, чтобы посвятить их здоровью Его Святейшества и провести пуджу (молебен о долголетии) Далай-ламы XIV", - сказал Ринпоче.

Как сообщалось, в Дхармасале (Индия) 10 ноября текущего года от имени буддистов России и Монголии будет проведена пуджа долгой жизни Далай-ламы XIV.

Смотрите также:



Обращение верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к буддистам России о проведении совместного молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале, 10 ноября 2007

Буддисты России и Монголии проведут в Индии молебен о долголетии Далай-ламы
Просмотров: 3845  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru