Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии прошла церемония освящения статуй Будды и реликвий для ступы

27 апреля 2011 | Версия для печати
| Еще
В Калмыкии прошла церемония освящения статуй Будды и реликвий для ступы

26 апреля, в главном буддийском храме Калмыкии “Золотая Обитель Будды Шакьямуни” была проведена церемония освящения статуй Будды Шакьямуни. Кроме того, монахи освятили все привезенные из поселка Приманыч священные предметы, которые будут заложены в ступу Просветления. Среди них статуэтка Будды Акшобхьи. Именно это божество посоветовал жителям поселка поставить в нишу ступы шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Будда Акшобхья - один из пяти дхъяни Будд, имя его в переводе с санскрита означает непоколебимый. Акшобья описан в “Писании страны Будды Акшобьи”, датируемом 147 годом. Это самый древний текст с описанием Чистой Земли.

Здесь рассказывается о том, как монах дал обет практиковать Дхарму в Восточном мире и не испытывать злобы или гнева ни к одному живому существу, пока не достигнет просветления Будды. Всё это время он оставался неподвижным, и стал в результате Буддой Акшобхьей.

Будда Акшобхья преобразует склонность живых существ впадать в ярость в чистейшую мудрость, подобную зеркалу. Эта мудрость позволяет созерцать предметы такими, какими они являются, неразделёнными и неомрачёнными.

Жители Приманыч привезли на освящение цаца, благовония, мантры, словом все, что необходимо заложить в ступу.

Над возведением субургана трудятся все сельчане, основную же часть работы выполняют Намыс Санчиров и Савр Торчеев, Эрдня Пюрбеев и Баатр Хулхачиев, Валерий Меренов, Санал Барыков, Сергей Церенов и многие другие. Им помогают элистинцы, имеющие неплохой опыт возведения ступ. Это члены буддийского центра «Номин туг», который возглавляет Ара-Баатр Мангаев.

Церемонию освящения провели монахи центрального хурула Калмыкии - досточтимые геше Шакья и Лобсан Гьяцо, ген Наванг Цоглам и ген Джамьян.

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 5411  |  Тэги: Калмыкия, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru