Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти запретили тибетский фестиваль, на котором год назад вспыхнули протесты

| Еще
Власти населенного тибетцами региона расположенной на юго-западе Китая провинции Сычуань приказали увеличить численность сил безопасности в регионе, сообщает радиостанция RFA, отменив проведение ежегодного конного фестиваля, на котором год назад произошли стихийные протесты.

«В Литханге размещены крупные силы китайских военных, - говорит один тибетец из региона. – Они терроризируют местных тибетцев, проводя стрельбы и прочие военные учения». «Звуки взрывов и стрельбы из оружия отчетливо слышны в районе Литханга, - отмечает он, говоря, что этот шум распугал всех птиц, так что невозможно стало проводить традиционные обряды «небесных похорон», в ходе которых птицы-пожиратели падали уносят останки тел мертвых. «Шумы от учебных стрельб и взрывов настолько интенсивные и громкие, что в районе перестали летать птицы», - говорит он.

Увеличение численности войск вокруг города и его монастырей подтверждают многие тибетские эмигранты, родственники которых живут в Литханге (китайская версия названия: Литан). «Мне уже довольно долго не удавалось связаться с моим родным городом, - отметил 11 июля уроженец Литханга Амдрук Цетен, ныне живущий в Индии. – Сегодня я пробился. Начиная с 5 июля, в разных местах размещаются китайские силы безопасности». «Они предупредили, что никому не разрешается приближаться и въезжать в город Литханг и его монастыри в течение трех дней. Власти предупредили, что, если кто-то решится на подобное, китайские силы безопасности получили приказ стрелять», - добавил он. По его словам, тибетцам из соседних уездов, включая уезд Ньякчука (Nyakchuka, китайское название Yajiang), запрещены визиты в город Литханг. «Международный конный фестиваль в Литханге в этом году также попал под запрет», - говорит он. По его сведениям, в район были присланы дополнительные подразделения военных, причем китайские солдаты, чтобы скрыть истинную их численность, «надевают тибетскую одежду».

В Литханге живет значительное число тибетцев, в основном скотоводов. Этот регион имеет долгую историю конфликтов с китайским режимом, а во время фестиваля конных скачек в середине августа 2007 года город стал свидетелем массовых выступлений протеста.

Противостояние началось на церемонии открытия фестиваля 1 августа 2007 года, когда милиция задержала Ронгъяла Адрака, скотовода из племени йонру (Yonru), побудившего толпу скандировать лозунги в поддержку Далай-ламы. Собравшиеся на стихийный митинг скотоводы выдвинули три требования, включая освобождение Ронгъяла Адрака, который был позднее приговорен к тюремному заключению за призывы к «расколу страны», религиозные свободы с правом слушать учения Далай-ламы, а также освобождение уважаемого тибетского монаха Тензина Делека Ринпоче и других заключенных. Они разошлись только после того, как их попросили об этом уважаемые монахи, пообещав снова выйти на акцию протеста, если их требования не будут выполнены. Власти немедленно начали кампанию «патриотического перевоспитания» и убрали из района тибетских чиновников.

«В этом году китайские власти приказали местным жителям не проводить фестиваль конных скачек, - комментирует действия властей, опасавшихся повторения прошлогодних событий, Тензин Доржи, тибетский монах из Литханга, ныне живущий в монастыре Дрепунг на юге Индии. – Тибетцы в Литханге стали теперь очевидцами усиления китайских войск». Солдат разместили в разных районах Литханга, добавляет он, причем подразделение, насчитывающее 600 солдат, расположилось поблизости от монастыря Тензина Делека Ринпоче в уезде Ньякчука; лагерь китайских солдат находится всего в трех километрах от монастыря.

Китайские власти начали хорошо организованную кампанию «патриотического перевоспитания» среди тибетцев, стремясь убедить их отказаться от поддержки духовного лидера тибетцев Далай-ламе. Пекин возлагает на Далай-ламу ответственность за акты насилия, вспыхнувшие в Лхасе 14 марта после разгона мирных протестов. По заявлению пекинского руководства, во время беспорядков, быстро распространившихся по другим тибетским регионам, погибло 22 человека. По данным тибетских источников, от пуль вооруженной милиции и военизированных формирований погибли сотни человек.

Валерий Никольский

Фото с конного праздника в Литханге
Chirapong s.
август 2007

Смотрите также:


О конном фестивале в Литханге 2007 года

Причиной выступлений тибетских кочевников в Литханге стало навязанное властями обращение против Далай-ламы

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 2649  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru