Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин заменяет в Литханге чиновников из числа этнических тибетцев китайцами

9 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Пытаясь после протеста с призывом к возвращению Далай-ламы подавить подозрительный «сепаратизм» в тибетском районе Литханг на юго-востоке Китая, власти снимают чиновников из числа этнических тибетцев и заменяют их китайцами. По сообщению Radio Free Asia, в регион также перемещены тысячи солдат вооруженной милиции.

Официальная газета Ganzi Daily News сообщила, что власти проводят в Литханге новые мероприятия, направленные на снижение нестабильности, включая более агрессивные собрания интеллигенции, спешное завершение диспутов, и усиленную критику Далай-ламы в рамках «высокого подъема анти-раскольнической борьбы». «В то же время будет предпринят ряд гибких мер к обеспечению религиозной свободы местной кочевой народности», пишет газета, «чтобы кампания критики в адрес Далай-ламы стала подлинно эффективной».

Ранее посты главы правительства уезда Литханг и начальника уездной милиции занимали тибетцы, в последние дни эти места заняли китайские чиновники. Тибетец смещен также с должности уездного секретаря КПК, вместо него назначен этнический китаец. Местные жители говорят, что вначале в Литханг было прислано 2000 солдат вооруженной милиции, а потом ежедневно стали прибывать дополнительные силы – от 50 до 300 солдат.

Власти запретили упоминать кочевника Ронгье Адрака, выступившего за возвращение Далай-ламы на родину: если кто-то обсуждает его дело или призывает к действиям в его защиту, то может получить тюремный срок от 3 до 10 лет – в зависимости от степени вовлеченности. Напомним, что участники прошедших в августе выступлений протеста выдвинули к властям расположенной на юго-западе Китая провинции Сычуань три требования: освобождение Ронгьяла Адрака, гарантии свободы религии с правом слушать поучения Далай-ламы, освобождение из заключения уважаемого тибетского монаха Тензина Делека Ринпоче.

Кочевники, собравшиеся возле административных зданий в Литханге, рассеялись лишь после того, как к ним вышла группа местных чиновников из этнических тибетцев, среди которых был глава окружного правительства Литханга Сонам-ла. Сложив руки в умоляющем жесте, они пообещали принять во внимание их требования и сделать все для освобождения Ронгьяла Адрака. Кочевники пообещали на время прекратить свой протест, но заявили, что намерены посмотреть, как будут выполняться их требования.

Противостояние с властями началось после того, как во время церемонии открытия фестиваля конных скачек 1 августа милиция задержала Ронгьяла Адрака, отца семейства кочевников и одного из старейшин в Юнру Кха-шул. Ронгьял Адрак остается в заключении весте с тремя другими задержанными, известными как Лотоп (Lotop), Адрук Лупо (Lupoe) и Кунчен (Kunchen). Кунчен, школьный учитель из поселения Шагу (Shagu), был задержан 22 августа после того, как милиция провела в его доме обыск. Родственники считают, что он арестован из-за того, что имел с собой во время массовых протестов видеокамеру.

Представители тибетских кочевников уже встретились с высшими руководителями провинции, а также с руководством автономного района Карцзе и округа Литханг. В ходе этих встреч чиновники заявили, что «преступления», совершенные Ронгье Адраком, «весьма серьезны», особенно упирая на его пожелание долгой жизни Далай-ламе перед толпой в несколько тысяч человек. Этот протест совпал по времени с днем празднования 80-й годовщины основания Народно-освободительной армии Китая. У тибетцев с 1 по 15 августа, когда погода идеальна, здесь проходят конные скачки и другие праздничные мероприятия.

Рутинная партийная болтовня

Как сообщается далее в газете Ganzi Daily News, «должны быть серьезно усилены меры по поддержанию стабильности, в том числе вокруг любого конфликта или диспута. Нам следует продолжить работу по изучению конфликтов и диспутов, а также ускорить деятельность по предотвращению роста вероятных сфер конфликта или диспута, чтобы подавлять растущие проблемы в зародыше, пресекая их на низшем уровне».

«Нам следует усовершенствовать наши системы по сбору донесений и данных разведки, инициативнее поддерживать безопасность, уделяя особое внимание потенциальным диспутам, возникающим из-за пользования такими ресурсами, как вода, электричество, добыча шахт, туризм и земля. В интересах широких масс должны быть использованы любые эффективные меры», говорится в газете.

«Необходимо усилить нашу идеологическую и организационную работу на первичном уровне, уделив особое внимание качеству нашего идеологического и политического обучения. Нам следует также привести в действие консультативную работу на низших уровнях партийных организаций, что поможет разрешению противоречий. Для этой работы следует подбирать персонал, у которого нет идеологических проблем по отношению к Далай-ламе и его сепаратистской фракции, кто без колебаний будет придерживаться линии партии».

«Нам следует усилить среди кочевников и крестьян наше идеологическое обучение по теме верховенства закона, продвигая верховенство закона в округе. Окружной комитет партии и правительство создали 24 рабочих группы из числа служащих округа, чтобы направить их в удаленные районы и деревни, от дома к дому, производя работу по пропаганде и обучению, чтобы провести в жизнь верховенство закона. В эту работу должны быть вовлечены чиновники всех уровней», говорится в газете далее. «Служащие общественной безопасности должны в то же время неустанно преследовать тех, у кого есть взрывчатка, оружие или ядовитые вещества».

«Должна быть улучшена система подачи официальным лицам жалоб и обращений; любые проблемы, о которых сообщают представители общественности, должны быть рассмотрены с позиций закона. Среди руководителей округа должна быть усовершенствована система реагирования [на угрозы] безопасности, с тем, чтобы руководитель окружной ступени нес ответственность за возникновение диспута. Им следует за любые проблемы отвечать материально», говорится в статье.

Около года тому назад тибетские кочевники оккупировали местный полицейский участок в Литханге из-за диспута по поводу результатов ежегодных конных скачек. Однако теперь, когда 200 сельских жителей собрались 1 августа около уездного административного здания, требуя освобождения кочевника, вызвавшего в толпе дружный отклик в поддержку Далай-ламы, рутинной болтовни об усилении партийной пропаганды для подавления диспутов явно недостаточно.

Валерий Никольский
Просмотров: 3126  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru