Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии и Туве пройдет большая программа в поддержку молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV

17 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
В последние числа августа в Элисте (Калмыкия) и в начале сентября в Кызыле (Тува) пройдет большая программа в поддержку предстоящего молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, который буддисты России планируют в ноябре нынешнего года в резиденции духовного лидера буддистов в Дхарамсале, северная Индия.

Инициатором проведения молебна в год, который по астрологическим вычислениям считается сложным для Далай-ламы, выступил верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Он лично обратился к Его Святейшеству Далай-ламе с просьбой позволить буддистам России вознести ему «искренние молитвы и просьбы оставаться в этом мире как можно дольше».

В июне Тэло Тулку Ринпоче с целью организации молебна совершил поездку по Бурятии, Монголии и Туве, где заручился поддержкой ряда руководителей буддийских общин. "С огромной радостью мы принимаем и поддерживаем его предложение, поскольку Его Святейшество Далай-лама – наш коренной учитель", отметил верховный лама Республики Тыва Джампел Лодой. "Принимать участие в молебне о долголетии нашего духовного учителя для меня особая честь, заявил председатель буддийской общины "Ламрим" из Бурятии Чойдоржи Будаев. Мне отрадно, что в этом событии могут участвовать разные люди, в том числе бизнесмены, политики и деятели культуры. Это редкая возможность представить бурятскую культуру Его Святейшеству Далай-ламе".

В рамках подготовки к предстоящему молебну о долголетии Далай-ламы, в Калмыкии и Туве будут возведены песочные мандалы Будды Медицины и пройдут важные тантрические ритуалы, в которых смогут принять участие жители и гости российских буддийских республик.
По словам Тэло Тулку Ринпоче, "церемония строительства песочной мандалы проводится для того, чтобы люди накопили больше заслуг и смогли посвятить их здоровью Его Святейшества Далай-ламы XIV, а также успешному проведению молебна о его долголетии".

Песочные мандалы Будды Медицины будут построены монахами тибетского тантрического монастыря Гьюдмед, которые на протяжении последних лет оказывают поддержку Калмыкии и Туве в возрождении буддийских традиций. В последние два года по приглашению Тэло Тулку Ринпоче, они постоянно работают в главном буддийском храме Элисты «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В Туве монахи Гьюдмеда также проведут церемонию большого молитвенного барабана в центре Кызыла, который был построен ими в прошлом году на пожертвования, собранные на протяжении ряда лет во время проведения больших духовных программ. В 2005 году подобный молитвенный барабан, построенный монахами Гьюдмед на пожертвования жителей Калмыкии, был торжественно открыт на центральной площади Элисты.

В этом году все пожертвования, собранные во время построения песочных мандал и проведения тантрических ритуалов, будут переданы на подготовку и проведение молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, чье благословение и доброе здравие буддисты России считают главным условием дальнейшего развития буддийского учения.

«Я считаю, что мы, буддисты России и Монголии, которые на протяжении многих столетий являлись последователями Его Святейшества Далай-ламы», отметил в своем обращении к буддистам всей России верховный лама Калмыкии, «обязаны присоединиться к всеобщей реке молитв о благоденствии, здоровье и долголетии Его Святейшества, дабы он мог продолжить свои труды на благо всех живых существ и мира на земле».

Юлия Жиронкина

Песочная мандала Будды Медицины в поддержку молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV


Калмыкия 24-30 августа 2007


24 августа
9.00 - Торжественная церемония открытия программы в поддержку молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы
с участием верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахов монастыря Гьюдмед и Центрального хурула
Начало возведения песочной мандалы Будды Медицины
в большом молитвенном зале «Золотой Обители Будды Шакьямуни»
11.00 – 17.30 Построение песочной мандалы Будды Медицины
14.00 – йорял (поминальная молитва)
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

25 августа
9.00 – 9.30 - утренний ритуал
9.30 – 17.30 - построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

26 августа
9.00 – Большой ритуал Белой Тары, божества долголетия
11.00 -17.30 построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

27 августа
9.00 – 9.30 – утренний ритуал
9.30 – 17.30 – построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

28 августа
9.00 – 9.30 – утренний ритуал
9.30 – 16.30 – построение песочной мандалы Будды Медицины
16.30 – 17.00 – вечерний ритуал
18.00 – Большой ритуал Будды Медицины

29 августа
9.00 – 9.30 – утренний ритуал
9.30 – 17.30 – построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

30 августа
9.00 –Торжественная церемония разрушения мандалы Будды Медицины.
Растворение песка мандалы в водоеме.

Тува 9 -19 сентября 2007


9 сентября
16.00 Торжественная церемония открытия программы в поддержку молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы
с участием Камбы-ламы Республики Тува Джампел Лодоя и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахов монастыря Гьюдмед и Духовного управления Камбы-ламы
Большой ритуал Будды Медицины

10 сентября
10.00 - ритуал благословения пространства, песка и инструментов
Начало возведения песочной мандалы Будды Медицины
11.00 -17.30 - построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

Ежедневно 11- 18 сентября
10.00 – утренний ритуал
9.30 – 17.30 – построение песочной мандалы Будды Медицины
17.30 – 18.00 – вечерний ритуал

13 сентября
18.00 – Большой ритуал очищения

16 сентября
16.00 – Большой ритуал Белой Тары, божества долголетия


19 сентября
10.00 – Торжественная церемония разрушения мандалы Будды Медицины.
Растворение песка мандалы в водоеме.

Организатор туров монахов Гьюдмед фонд «Сохраним Тибет!»

Песочная мандала Будды Медицины


Калмыкия 24-30 августа 2007«Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Тува 9 -19 сентября 2007 Драматический театр


В Тибете лечение человека от недугов любой природы, будь то физических или душевных, было немыслимо без участия лам и монахов. Страждущий обращался за помощью к тибетскому доктору, но также спешил в монастырь, чтобы попросить монахов исполнить молитвы и ритуалы для активизации внутренних сил человеческого организма, усиления действия лекарств и устранения препятствий на пути скорейшего исцеления.

Один из таких древних ритуалов, сохраненных тибетскими монахами в первозданной чистоте – построение дворца-мандалы Будды Медицины из разноцветных песчинок. Монахи монастыря Гьюдмед в совершенстве владеют этим непревзойденным искусством, изучению которого они посвящают долгие годы. Монахи в мельчайших деталях запоминают внешний вид десятков мандал – рисунок из толченого мрамора должен быть выполнен в точном соответствии с древними текстами. Возведение мандалы – сложный многодневный процесс, который требует от монахов огромной концентрации, ведь чем чище их мотивация, чем совершенней их искусство, тем больше пользы получит каждый, кому доведется взглянуть на мандалу.

Как бы мы ни относились к мандале: как к захватывающему дух произведению искусства или к священному объекту, достойному поклонения, она дарит нам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение.

Одного взгляда на песочную мандалу достаточно, чтобы избавиться от страхов, болезней и дурных помыслов. Зная это, тибетцы традиционно выражают мандале знаки почтения, чтобы усилить тот положительный эффект, который она способна оказать на их жизнь: совершают перед ней простирания, делают ей подношения и обходят вокруг нее по часовой стрелке.

Перед началом строительства мандалы монахи проведут красивую церемонию очищения пространства, нанесут контуры мандалы, а затем, день а днем, песчинка за песчинкой, будут кропотливо создавать рукотворное хрупкое чудо, поражающего красотой и совершенством форм. Ежедневно строительство мандалы будет предваряться и завершаться ритуалами с использованием традиционных музыкальных инструментов и обертонного пения. Созерцание мандалы – процесс медитативный. Вы можете зайти к нам на пару минут или пару часов, чтобы увидеть, как цветок мандалы раскрывается у вас на глазах, ощутить покой и безграничное сострадание лазурного Будды Медицины.

В последний день программы в знак мимолетности и непостоянства всего сущего мандала будет разрушена. Песок, благословленный многодневными ритуалами, в красивой процессии со звучанием тибетских длинных труб и медных тарелок будет отнесен к реке и принесен в дар духам воды с просьбой распространить благословение по всему миру.

Ритуал Будды Медицины


Калмыкия 28 августа 18.00 «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Тува 9 сентября 16.00 Драматический театр


Будда Медицины отвечает за целительные силы пространства, ему мы обязаны появлением «Четырех медицинских тантр», составляющих основу всемирно известной тибетской медицины, которая устраняет не симптомы, но корень заболевания.


Согласно первой из этих тантр, однажды Будда Медицины сидел в медитации, окруженный собранием учеников, среди которых были божественные врачеватели, великие мудрецы, небуддийские боги и Бодхисаттвы, и все они хотели научиться искусству исцеления. Ошеломленные силой свечения, исходящего от Будды, они лишились дара речи и не могли попросить о желанных поучениях. Но Будда увидел их невысказанные пожелания и произвел два проявления: один из них попросил о поучениях, а другой их дал. Считается, что таким образом от великого Будды исцеления произошли подробные поучения о различных умственных и физических недугах, их причинах, способах диагностики и лечения, а также поддержания здоровья.

В течение ритуала монахи подносят Будде Медицины звуки цимбал и колокольчиков и просят его избавить от страданий, сопряженных с недугами разного рода. Этот ритуал, основанный на священных текстах и мантрах, призван устранить все препятствия, которые встают на пути к исцелению. Это могут быть препятствия, не позволяющие врачу эффективно лечить пациента; препятствия, тормозящие благотворное действие лекарства или внутренние препятствия самого пациента.

В разных городах мира на ритуал Будды Медицины приходят те люди, которые хотят получить благословение полностью посвященных тибетских монахов для того, чтобы избавиться от страданий любого рода.

Очень часто ритуал посещают профессиональные врачи и медсестры, психологи и массажисты. Их цель – вобрать в себя целительную энергию пространства, сконцентрированную в зале молитвами монахов и благопожеланиями и добрыми намерениями всех собравшихся, чтобы затем более эффективно помогать своим пациентам, проявлять к ним больше заботы и сострадания.

Считается, что сила Будды Медицины столь велика, что любой, кто лишь слышит его имя — Бхайшаджьягуру — и произносит его мантру, никогда не переродится в низших мирах!

Ритуал Белой Тары, божества долгой жизни


Калмыкия 26 августа 9.00 «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Тува 16 сентября 16.00 Драматический театр


Белая Тара входит в тройку божеств долгой жизни, дарующих Амриту, бесценную жизненную энергию и силу всякому, кто призывает её. Тело ее белого цвета в знак того, что все дела ее являются умиротворяющими. В жизни нам нередко приходится встречаться с трудностями, которые сокращают нашу жизнь. Эти преграды могут проявляться в виде болезней, поражающих наше тело и омрачающих ум. Всё это не только усложняет нашу жизнь, но также мешает нам развиваться и двигаться по духовному пути. Белая Тара же способна устранить любые преграды, тем самым способствуя нашему очищению и духовному развитию.

Монахи Гьюдмеда известные в тибетском сообществе особой силой и действенностью своих ритуалов призовут Белую Тару и вознесут ей молитвы, прося продлить жизнь всех присутствующих, избавить от болезней и препятствий во всех наших начинаниях. Монахи подчеркивают, что действенность церемонии, прежде всего, объясняется тем, что они опираются на древние тексты и мантры, веками передававшиеся от учителя к ученику по непрерывной линии преемственности, а также на особый вид обертонного пения, присущий только монастырю Гьюдмед и способный передать гармонии высшего порядка.

О монастыре Гьюдмед


Гьюдмед, ярчайшая жемчужина в ожерелье монастырей древнего Тибета, был основан в 1433 году в столице Земли Снегов, Лхасе. Вот уже более 500 лет он остается одним из крупнейших буддийских университетов, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику сокровенные практики и священные искусства тибетских монахов.

В 1959 году, с началом массовых притеснений верующих тибетцев, 150 монахов из Гьюдмеда покидают Тибет вслед за своим духовным лидером XIV-тым Далай-ламой. Найдя пристанище в Индии, они, по его благословению, воссоздают монастырь на юге страны, на территории поселения тибетских беженцев.

Сегодня, когда в самом Тибете разрушено более 6000 монастырей, Гьюдмед остается одним из последних оплотов древнего знания. Его 500 монахов, посвятивших жизнь служению всем живым существам, неустанно постигают буддийскую философию, духовные практики и ритуалы, овладевают приемами живописи и построения красочных песочных мандал.

Монахи Гьюдмеда – желанные гости в России; за последние шесть лет они построили около двадцати песочных мандал на территории России и провели свыше ста крупных ритуалов и церемоний в строгом соответствии с древними традициями монастыря. Гьюдмед является тантрическим универстетом, где в отличие от сутраянских монастырей (Ганден, Дрепунг и Сера) существует 500-летняя непрерывная линяя преемственности тантрических практик, которая придает особую силу каждому исполняемому его монахами ритуалу. И хотя Тантра в том или ином объеме изучается ив других монастырях, только Гьюдмед и Гьюто являются подлинными хранителями всех тантрических учений Ламы Цзонкапы, которые были переданы им лично основателю монастыря Джецуну Шерабу Сенге.

Фото: Игорь Янчеглов, Сергей Венявский (разрушение мандалы в Ростове) и Руслан Глобу (молитвенный барабан в Туве)


Смотрите также:


Обращение верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к буддистам России о проведении совместного молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале, 10 ноября 2007

Верховный лама Тувы: Для буддистов России Калмыкия – окно в Европу

Председатель ЦДУБ Чойдоржи Будаев: Мы - люди одной веры

Перед закрытой дверью: отказывая Далай-ламе XIV посещать буддийские регионы России, государство лишает себя и общество политических выгод

России нужен визит Далай-ламы. Интервью с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
Просмотров: 4179  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Тыва (Гости) | 25 августа 2007 09:21  
Ну наконец-то монахи приезжают! Этому вся Тува рада!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru