Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама впервые проводит религиозную церемонию в Лиссабоне

15 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама, совершающий трехдневный визит в Португалию, впервые проводит религиозную церемонию в Лиссабоне, столице страны, сообщает независимый тибетский сайт Phayul.com.

Тысячи людей, заранее купивших билеты, слушают с 13 сентября проводящееся духовным лидером тибетского буддизма в Auditório da Faculdade de Medicina Dentária (аудитории медицинского факультета) наставление по "Бодхичарья-аватаре" (Путеводитель по образу жизни Бодхисатвы) Шантидевы.

Однако вначале лауреат Нобелевской премии мира говорил о важности всех религий в мире, отметив, что все крупные религии несут одно послание, подчеркивающее общечеловеческие ценности. Далай-лама высказался также о том, какую важность представляют для каждого свои религия и традиции. «Будет безопаснее сохранять свою религию, поскольку перемена веры может создать беспорядок в личной жизни. Если же это необходимо, то следует менять только после серьезного и полного познания.

[Такая перемена] опасна - можно утратить уважение к своей прежней вере: возможно, она не подходит вам, но следует понять, что она помогает миллионам других».

Далай-лама, находящийся в Португалии со вторым визитом, в свете контактов руководства страны с Китаем не сможет, как предполагалось ранее, выступить в парламенте. Как сообщает The Portugal Resident, государственный секретарь по вопросам транспорта Португалии Ана Паула Виторино (Ana Paula Vitorino) совершила 10 сентября официальный визит в Китай для укрепления связей двух стран в сфере морского транспорта.

«Официально Далай-лама не принимается представителями правительства Португалии, - заявил в тот же день министр иностранных дел Луис Амадо (Luís Amado), встречавшийся с журналистами в городке Вьяна-до-Кастело (Viana do Castelo) на северо-западе Португалии. – Очевидно, по уже известным причинам».

Позднее в тот же день спикер главы правительства Португалии заявил, что «премьер-министр не сможет встретиться с Далай-ламой из-за своего плотного графика. В четверг он отправился в Украину, чтобы вернуться в Португалию лишь на несколько часов в субботу перед вылетом в США».

Однако 13 сентября с Далай-ламой встретился председатель парламента Португалии Жаиме Жозе Матош да Гама (Jaime Gama) – в отличие от первого визита духовного лидера, когда прежний председатель парламента Альмейда Сантуш (Almeida Santos) не позволил ему посетить здание правительства. Вместо этого в музее древнего искусства Лиссабона была назначена неформальная встреча с президентом Жоржи Сампайю (Jorge Sampaio).

Организаторы визита Далай-ламы - фонд «Kangyur Rinpoché», общество «Songsten Casa da Cultura do Tibet» и Португальский буддийский союз – решили впустить больше людей в «Pavilhão Atlântico», где Далай-лама выступит 16 сентября перед 10 тысячами слушателей, поскольку значительная часть билетов была распродана заранее.

В канун визита Далай-ламы в Португалию, где намечалось выступление духовного лидера буддистов в парламенте, встревоженный Китай вновь повторил формулировку о том, что «действия Далай-ламы за десятки лет свидетельствуют о том, что он не простой религиозный деятель, а политический изгнанник, под вывеской религии занимающийся на международной арене раскольнической деятельностью».

Отвечая на вопрос журналиста об этом визите, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Цзян Юй в ходе регулярной пресс-конференции 11 сентября заявила, что «Тибет испокон веков является частью территории Китая» и что международное сообщество согласно с тем, что «тибетский вопрос является внутренним делом Китая».

«Где бы и под каким бы именем он ни действовал, - сказала китайский дипломат далее, - это не может расцениваться как чисто личные религиозные поступки, он представляет политические силы, стремящиеся расколоть Родину и ратующие за "независимость Тибета". Китайское правительство решительно выступает против этого и призывает заинтересованные страны трезво разобраться в сущности Далай-ламы, не предоставлять его клике арену и удобства для раскольнических действий».

Легко заметить, что эти фразы являются буквальным воспроизведением заявления, которое представитель МИД КНР Цзян Юй сделала в мае, а в июне практически дословно повторил по поводу визита Далай-ламы в Австралию представитель МИД КНР Цинь Ган. Скорее всего, это бессмысленное следование прежним штампам связано не с дипломатическими решениями, а с приближением 17-го съезда КПК, когда чиновники опасаются обвинений в малейшем отступлении от партийной линии.

Валерий Никольский
Просмотров: 2762  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru