Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Два монаха тибетского монастыря Дрепунг находятся в критическом состоянии

14 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Два тибетских буддийских монаха из монастыря Дрепунг вблизи столицы Тибета Лхасы находятся в критическом состоянии после попытки самоубийства, совершенной в ходе усиливающихся протестов против китайского режима. Oни порезали себе руки, запястья и грудь, сообщает Radio Free Asia, отказавшись затем ехать в больницу. Монахи Калсанг (Kalsang) и Дамчо (Damchoe) из монастыря Кирти в провинции Сычуань, которые в настоящее время принадлежат к общине монастыря Дрепунг, в угрожающем жизни состоянии помещены в монастырскую клинику. «В ходе продолжавшихся 12 и 13 марта протестов среди монахов есть и другие, в отчаянии ранившие себя», - сообщил тибетской службе RFA местный источник.

Монахи еще одного крупного монастыря Лхасы начали между тем голодовку протеста, требуя вывода с территории монастыря солдат народной вооруженной милиции и освобождения монахов, арестованных 10 марта. «Монахи монастыря Сера проводят внутри монастырских зданий голодовку, объявив об отказе от пищи и сна, пока их требования не будут удовлетворены», - сообщили тибетской службе RFA из Лхасы. Монахов, вышедших на акцию протеста из монастыря Сера 11 марта, встретили, по сведениям радиостанции, «пара тысяч солдат вооруженной милиции и служащих управления общественной безопасности – в разных униформах. Солдаты вооруженной милиции начали стрелять в толпу гранатами со слезоточивым газом».

Протесты с целью оказания воздействия на китайские власти распространились и на многие другие монастыри тибетского буддизма, включая расположенный к северу от Лхасы монастырь Ретинг и монастырь Ганден. По данным лондонской кампании за свободу Тибета (Free Tibet Сampaign), демонстрацию провели также около ста монахов из монастыря Мьера в провинции Ганьсу. Монахи двух монастырей в провинции Цинхай – монастыря Луцанг в уезде Мангра (называемого по-китайски Гуйнань) и монастыря Дица в уезде Байан (по-китайски Хуалун) также провели 10 марта акции протеста. Чиновник из управления по религиозным делам уезда Гуйнань подтвердил Associated Press, что в монастыре Луцанг (Lutsang) произошли протесты. «В последние дни объявлена тревога в связи с протестами и другими акциями монахов, поскольку это получило довольно широко распространение», - цитирует его Phayul.com. Монастырь Дица (Ditsa) в префектуре Хайдун окружен солдатами вооруженной милиции, но они пока не вторгались в монастырь и никого там не задерживали. "Похоже, что милиция и солдаты пока не прибегают к излишним силовым мерам, - отметила Сондерс. – Такая реакция правительства оказалась бы беспрецедентной. Похоже, им дали приказ осторожно уладить это в преддверии Олимпиады».

Власти Тибетского автономного района требуют от тибетцев, работающих в государственных учреждениях, воздерживаться от визитов в монастыри. Им запрещается также упоминать в частных разговорах о протестах, которые правительство обозначило как «инциденты 310 и 311», поскольку они произошли 10 и 11 марта. Жилищные комитеты Лхасы получили указание проверить все домовладения в тибетских районах города, чтобы выяснить, не скрываются ли в частных домах незарегистрированные монахи и монахини. По данным International Campaign for Tibet (ICT), в одной деревне поблизости от Лхасы местные власти получили указание проверить регистрационные разрешения (хукоу) с целью выявить тех, кто долгое время находился в отъезде. Сообщивший об этом ICT источник полагает, что речь идет о стремлении установить, кто из местных жителей недавно побывал в Индии.

Пекинское руководство утверждает, что ведет в тибетских регионах непримиримую борьбу с этническим «расколом», нацеленным на отделение Тибета от Китая. "Мы решительно противодействуем всем попыткам отколоть Тибет от Китая", - заявил 13 марта официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. По его словам, в последние дни «горстка монахов» в городе Лхаса пыталась устроить общественные беспорядки. Эта политическая интрига, цитирует дипломата русская служба агентства Синьхуа, была «подготовлена группой Далай-ламы и направлена на раскол страны и подрыв спокойной, гармоничной и нормальной жизни тибетского народа».

"Благодаря усилиям местного правительства и комиссии демократического управления монастырями, в настоящее время в городе Лхаса восстановлена стабильность", - отметил Цинь Ган на очередной пресс- конференции в Пекине. "Попытка группы Далай-ламы обречена на провал, развитие и прогресс Тибета не остановят никакие силы", - подчеркнул китайский дипломат. Он напомнил, говорится в сообщении Синьхуа, что «49 лет тому назад в Тибете произошли демократические реформы, миллионы крепостных крестьяне были освобождены». Общим чаянием тибетского народа, заявил Цинь Ган, является «обеспечение государственного и национального единства и социальной гармонии».

Это заявление официального представителя Пекина было обусловлено тем, что протесты в тибетских монастырях Китая связаны с 49-ю годовщиной Тибетского народного восстания, которую пытались отметить монахи. Как известно из истории Тибета, операция народно-освободительной армии Китая (НОАК) по подавлению Тибетского народного восстания в Лхасе 10 марта 1959 года привела за три дня к гибели от 10 до 15 тысяч человек. Согласно секретному докладу НОАК, в период между мартом и октябрем 1959 года в Лхасе и ее окрестностях было уничтожено 87 тысяч тибетцев. «Народ Тибета никогда не забудет эту дату», - отметил, выступая 10 марта на собрании друзей Тибета в Москве, полномочный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии г-н Таши.

"Сообщения о протестах, происходящих вне Лхасы, показывают, что тибетцам известно, что мир смотрит на них, и они не намерены снижать размах своих действий», - сказал Reuters представитель Free Tibet Campaign Матт Уиттикейс (Matt Whitticase). Базирующаяся в Лондоне влиятельная правозащитная организация Amnesty International осудила «жесткое подавление» протестов в Лхасе и призвала Китай немедленно освободить их участников, оказавшихся в заключении за мирные выступления в защиту своих прав.

"Мы слышали из более чем одного источника, что монахи в Сера проводят голодовку протеста, требуя освобождения задержанных монахов, - сказала Кейт Сондерс(Kate Saunders) из International Campaign for Tibet британской газете Guardian. – Мы не знаем точное число, но их, по-видимому, достаточно много". Возможно, отмечает International Campaign for Tibet, что вследствие протестов будут ужесточены меры пограничного контроля, чтобы воспрепятствовать распространению информации о них. Китайские власти налагают суровые наказания на тибетцев, занимающихся передачей сведений о событиях внутри Тибета за пределы Китая.

“Подобное положение народа Тибета представляет проблему для всего мира; правительству США следует быть готовым к конфронтации с китайским руководством, нарушающим права человека», - заявила в официальном обращении, опубликованном 12 марта в связи с сообщениями об арестах и задержаниях вблизи Лхасы тибетских буддийских монахов, спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелози.

Валерий Никольский

Фото: Протест в монастыре Лабранг (Амдо, Тибет) 14 марта 2008 года.
Фотографии сделаны на сотовый телефон. (TCHRD/Handout/Reuters)
Просмотров: 2667  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

merlin (Гости) | 21 марта 2008 15:47  
[COLOR=green] Привет из Севостополя (украина)
МИР ВАМ И МУДРОСТЬ.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru