Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете арестованы семь участников мятежа, в том числе два буддийских монаха

1 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
В результате столкновений, произошедших 20 ноября в Тибете, китайскими властями арестованы 7 человек, в том числе два буддийских монаха, сообщает Синьхуа.

Монахи, по данным государственного агентства, обвиняются в попытке ограбления мастерской по ремонту мотоциклов, случившейся 19 ноября в городке Пайнгар (Paingar), тогда как другие пять человек подозреваются в "разжигании мятежа" на следующий день после ареста монахов. Пайнгар находится примерно в 300 км от столицы Тибета, Лхасы, поэтому восьмидневная задержка с публикацией официального сообщения о мятеже вполне объяснима с позиции осторожности пекинского руководства, для которого информация о событиях в Тибете имеет неприятную политическую подоплеку.

По сведениям Синьхуа, около 190 человек, в том числе несколько монахов, собрались в районе правительственных зданий, требуя освобождения арестованных. Затем толпа стала "громить магазины и правительственные учреждения". В тот же день "сотрудники правительственных учреждений уговорили (участников протеста) разойтись по домам". Власти продолжают розыск третьего монаха, вовлеченного во вменяемую ему в вину «попытку ограбления» 19 ноября.

Сотрудник управления общественной безопасности в центре уезда Биру отказался сообщить Associated Press что-либо по телефону и немедленно прервал связь. По сообщению Reuters, официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао в ходе регулярной пресс-конференции 29 ноября признал, что столкновения местных жителей с милицией имели место, однако не стал вдаваться в подробности, заявив только, что общая ситуация в Тибетском автономном районе (ТАР) остается "стабильной" и экономика региона развивается успешно. "Всякий, кто попытается помешать стабильности и развитию Тибета, останется без поддержки народа и потерпит неудачу", - добавил он.

Официальное сообщение о столкновениях на этнической почве стало неприятной поправкой к заявлениям, которые сделал в связи с открытием Первого форума по развитию Тибета в Вене (Австрия) заместитель председателя народного правительства ТАР Нима Церинг. Тибет находится на пике стабильности и роста, с беспрецедентно высоким уровнем социального развития, сказал он 27 ноября. "Политика центрального правительства Китая, направленная на экономическое развитие, в фокусе которой - развитие и стабильность, теперь приносит плоды", - добавил он. По информации China Daily, Нима Церинг, надеясь на сотрудничество, посетил 28 ноября крупный мясоперерабатывающий комбинат в Вене.

По его словам, тибетцы удовлетворены религиозной свободой, которая предоставлена им в рамках государственной политики по развитию тибетской культуры. Он отметил, что в Тибете сейчас более 1700 монастырей и 46 тысяч монахов и монахинь тибетского происхождения. "Этого достаточно для удовлетворения потребностей верующих", - приводит его слова официальная China Daily. Снова повторив старую формулу, что "Далай-лама - не просто религиозный, но и политический деятель, добивающийся независимости Тибета, который является неотъемлемой частью Китая", Нима Церинг заявил, что двери для диалога с Далай-ламой не закрыты. "С 1979 года мы приняли два десятка его посланников, - сказал он. - Лидеры центрального правительства тоже встречались с некоторыми из них".

Пекинское руководство прилагает значительные усилия для проведения подобных мероприятий, рассчитывая с их помощью улучшить образ китайского правления в Тибете в глазах европейцев, однако языковые и культурные различия по-прежнему нередко приводят к столкновениям между тибетцами и ханьцами.

Валерий Никольский

Фото: AFP/File/Го Чай Хин
Солдаты народно-освободительной армии на учениях в Лхасе
Просмотров: 2436  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru