Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Арест монахов в Тибете вызвал мятеж на этнической почве

27 ноября 2007 | Версия для печати
| Еще
Ссора между хозяином магазина из числа ханьских китайцев и монахами в сельском районе Тибета переросла в мятеж на этнической почве, ставший последним свидетельством нестабильности в регионе, сообщает Reuters 25 ноября.

Мятеж начался со стычки между тремя буддийскими монахами из храма Байга в районе Нагчу в Тибете. Когда милиция арестовала монахов, а не владельца магазина, тибетцы возмутились. «Этот владелец из ханьцев первый напал на монахов», - сказал источник из Пекина, знакомый с тибетскими обстоятельствами, по поводу случившегося на прошлой неделе инцидента. Из местного милицейского участка монахов доставили в уездное управление общественной безопасности, где, по их словам, избили.

К зданию управления пришли, требуя их освобождения, сотни скотоводов; когда же их т требования остались без ответа, они начали громить магазины, владельцами которых являются ханьцы. Также примерно 600 скотоводов напали на милиционеров, которые арестовали монахов в начале событий, разгромив автомашины и здания правительства. Когда же милиционеры начали снимать мятеж, чтобы собрать свидетельские показания, это еще более разозлило толпу. «Скотоводы были очень рассержены и не позволили милиции снимать себя», - заявил источник.

Из-за мятежа властям пришлось перебросить в Нагчу до 800 солдат народной вооруженной милиции, закрыть район для передвижений и прервать телефонную связь с ним. Информацию о беспорядках в деревне Байга подтвердил чиновник из управления общественной безопасности уезда Биру, которое следит за порядком в районе инцидента.

Этот мятеж стал самым последним в цепи подобных инцидентов, случившихся в Тибете, где напряженность в отношениях между китайцами и тибетцами остается высокой, хотя со времени захвата региона китайскими войсками прошло более 50 лет. Китай всеми силами старается сократить риск возникновения беспорядков в тибетских регионах, чтобы достойно подойти к открытию Олимпийских игр в Пекине в августе 2008 года. В октябре стало известно о появлении закрытого меморандума компартии, в соответствии с которым органы на местах должны подвергнуть проверке лояльность членов партии из числа этнических тибетцев. По информации Reuters, университетские городки в Лхасе увешаны транспарантами с личными нападками на Далай-ламу.

Однако, пока переговоры между Далай-ламой и Пекином искусственно тормозятся китайской стороной, признаки беспокойства в этнических тибетских регионах растут. Район Нагчу – это место, где родилась молодая монахиня, которая погибла в 2006 году от пуль китайских пограничников при переходе через горы в Непал. Несколько человек в этом районе были в 2006 году арестованы за сожжение мехов, когда Далай-лама призвал тибетцев не носить меха и шкуры зверей, находящихся под угрозой исчезновения. В том же 2006 году почти 10 тысяч тибетцев собрались в монастыре на северо-западе Китая, где, как они полагали, должен был появиться Далай-лама. В ноябре четверо тибетцев в уезде Литханг Гарцзэ-Тибетского автономного округа КНР были приговорены к длительным тюремным срокам «за подстрекательство к действиям, направленным на раскол страны». Причиной уголовного преследования этих тибетцев стал публичный призыв скотовода Ронгьяла Адрака к возвращению Далай-ламы.

«Что бы там Китай не думал о Далай-ламе, совершенно очевидно, что именно он обладает моральным и религиозным авторитетом в Тибете, - сказал Reuters Церинг Шакья, специалист по Тибету в Университете Британской Колумбии (Канада). – Без какого-то соглашения или установления доверия с ним нарыв тибетской проблемы будет распухать».

Валерий Никольский

Фото: Новобранцы Китайской народно-освободительной армии на торжественной церемонии на станции Таюань перед отправкой в Тибет.
23 ноября 2007
REUTERS/Stringer

Смотрите также:



Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 4723  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru