Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Группы поддержки Тибета готовятся к организованным протестам в ходе эстафеты олимпийского огня

5 января 2008 | Версия для печати
| Еще
Организаторы Олимпийских игр в Пекине пытаются уладить все оставшиеся проблемы, чтобы обеспечить достойное выступление Китая на мировой арене в 2008-м году, однако до церемонии открытия 8 августа им еще предстоит преодолеть ряд трудных барьеров. В Пекине завершено строительство 36 из 37 спортивных объектов, на которых будут проходить соревнования Олимпиады 2008 года, заявил 28 декабря заместитель председателя оргкомитета Пекинской олимпиады Цзян Сяоюй. По его словам, в марте намечен ввод в эксплуатацию главного олимпийского стадиона на 91 тысячу мест, который получил название "Птичье гнездо"; именно на его арене пройдут церемонии открытия и закрытия Игр. Помимо этого, к концу июля должны войти в действие огромный новый терминал аэропорта, три новых линии метро и сеть новых дорог.

Однако, как отмечает Reuters, такие вопросы, как загрязнение окружающей среды, свобода прессы и Тайвань, не так-то просто решить с помощью капиталовложений или избитых лозунгов; к тому же они наверняка чаще будут попадать в фокус внимания общественности по мере приближения Игр, которые окажутся под самым пристальным наблюдением в истории. «Мы знаем, что впереди еще много трудностей и испытаний, и мы должны быть готовы к разным непредвиденным обстоятельствам и возможным проблемам, - сказал Цзян Сяоюй. – Однако я уверен, что с поддержкой 1,3-миллиардного народа Китая мы сможем с ними справиться».

1 апреля начнет свою международную эстафету через 21 город олимпийский факел, предоставив возможность критикам китайского режима заявить о своих чувствах перед камерами мировой прессы. «Всеми группами поддержки Тибета и живущими в Европе и Северной Америке тибетцами намечена весьма скоординированная кампания в ключевых пунктах международной эстафеты олимпийского факела», - говорит Матт Уиттикейс (Matt Whitticase) из группы Free Tibet Campaign. Коммунистический Китай, не допускающий никаких споров по поводу своего права на управление Тибетом, куда его войска вторглись в 1950-м, готовится к протестам в таких городах, как Париж, Лондон и Сан-Франциско, но все же надеется на то, что эстафета пройдет в «гармонии, дружбе и мире». «Олимпийский огонь представляет сущность олимпийского духа, - говорит Цзян. – Есть люди, желающие нарушить этот дух; они потерпят неудачу и будут осуждены людьми всего мира, выступающими в поддержку олимпийского движения».

По словам Уиттикейса, Free Tibet ведет переговоры с группами, представляющими интересы уйгурского меньшинства в Китае и запрещенной школы духовного оздоровления «Фалуньгун». Однако некоторые считают, что уже слишком поздно использовать рычаг Олимпиады, чтобы оказать политическое влияние на Китай. «Китай стремится переманить и перетянуть всех, пока не достигнет своих целей, - говорит Церинг Шакья, специалист по Тибету в канадском университете Британской Колумбии. – Олимпийские игры состоятся. С Олимпиадой в качестве способа заставить Китай демократизироваться или пойти на какие-то уступки покончено».

В 2007-м Китаю досталось от международной прессы за низкое качество его продукции. Amnesty International и другие правозащитные организации выразили протест в связи с выселением людей и произвольными арестами активистов в период подготовки к Играм. И теперь все еще неясно, как Пекин отреагирует на резкое повышение уровня внимания к стране, когда туда прибудут для освещения Игр примерно 30 тысяч журналистов. По крайней мере, те китайцы, кто лишился своих домов из-за строительства олимпийских объектов или имеет другие претензии к властям, найдут аудиторию для своих жалоб.

Однако большинство китайцев пока не выражают стремления позволить этим проблемам омрачить радость от первой Олимпиады в стране; они готовы заполнить олимпийские объекты для проведения 16 оставшихся тестовых акций и самих Игр. Международный Олимпийский комитет пока также ограничился льстивыми похвалами в адрес организаторов Игр по поводу проделанной ими работы, не позволяя сделать никаких предположений о переменах в этой связи до последней инспекционной поездки в апреле. «Мы испытываем большое возбуждение, не можем дождаться прихода Игр, чтобы мы могли успешно завершить свои задачи», - говорит Цзян.

В 1980-м, после призыва президента США Джимми Картера бойкотировать Игры в знак протеста против советского вторжения в Афганистан, 65 стран, в том числе Канада, ФРГ, Япония, Китай и Норвегия, отказались от участия в московской Олимпиаде, впервые проводившейся в стране «победившего социализма». В 2008-м шансы на большой бойкот, вроде того, что потряс Игры в Москве и Лос-Анджелесе в 1980-м, все же невелики, хотя Тайвань все еще может отозвать свою команду. Мятежный остров уже помешал приготовлениям Пекина, вначале согласившись стать пунктом передачи олимпийского факела, а затем отказавшись от этого.

Валерий Никольский
Просмотров: 2808  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

activist (Гости) | 5 января 2008 23:15  
Дорогая Редакция, пожалуйста переведите на русский значение компании "Team Tibet" www.supportteamtibet.com Здесь не о протестах идёт речь. Нужно срочно отправить второй запрос в Международный Олимпийский Комитет, потому что первый был отклонён 12 октября 2007 года в участии атлётов в Олимпийских Играх. Почему Тибетцы не могут участвовать.
На сайте вы увидете, что из 96 стран - подписавшихся, наших из бывшего Советского Союза - очень мало.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru