Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Природа Будды и детская простота Шивы

13 января 2008 | Версия для печати
| Еще
Церемонию открытия нового храма тибетского монастыря Дрепунг Лоселинг посетил индуистский наставник Шри Равишанкар

Церемония открытия нового молитвенного зала монастыря Дрепунг Лоселинг стала еще одним доказательством того, что религиозные лидеры, стоящие на разных философских концепциях, с легкостью находят общий язык, когда речь заходит об общечеловеческих ценностях и помощи всем живым существам.

Почетным гостем торжественной церемонии в монастыре Дрепунг Лоселинг, к которой был приурочен визит на юг Индии Его Святейшества Далай-ламы, стал индуистский наставник Шри Равишанкар, чьи слова оказались удивительно созвучными тому, что последователи тибетского буддизма привыкли слышать из уст своего духовного лидера.

«Путь насилия не несет ничего позитивного. Переговоры, мирный диалог, поиск взаимопонимания - вот методы решения любых проблем. Мы с вами выполняем одну работу, - отметил Шри Равишанкар, обращаясь к присутствующим на церемонии тибетским монахам и ламам. - Буддизм, джайнизм, индуизм – это разные пути достижения мира посредством диалога».

Как и Его Святейшество Далай-лама, Шри Равишанкар отстаивает идеи мира без насилия и напряженности, враждебности и преступности. По его мнению, человеческое общество сегодня страдает от трех злободневных проблем: коррупции, коммунизма и религиозного фанатизма, и мудрость - единственное противоядие от этих бед современного мира.

«Мудрость монахов и святых не имеет границ, - говорит он. - Мудрецы принадлежат всему человечеству. Люди, которые осознают силу мудрости, стараются взращивать ее в своих сердцах. И если великие державы боятся мудрости, значит, они понимают, что мудрость обладает огромной силой».

Шри Равишакар был искренне рад посетить Дрепунг Лоселинг потому, что «в этом монастыре силами Его Святейшества Далай-ламы рождаются люди, которые будут отстаивать мудрость и трудиться во имя благополучия планеты». Он назвал тибетских монахов «солдатами мира и мудрости, которые помогут людям своей решимостью и состраданием».

«Человек, ищущий мудрости, вновь становится ребенком, - говорит он. - Я смотрю на этих монахов, устремленных к мудрости. На их лицах – улыбка простоты. Как прекрасно было бы, если бы весь мир излучал эти детские улыбки, покой и простоту».

«Давайте сохраним в своих сердцах единственное желание, чтобы все были счастливы, чтобы мы смогли вернуться к своему истинному я – к природе Будды в буддизме и детской простоте, которую мы считаем истинной природой Шивы» - отметил он в своей речи, которую внимательно слушали тысячи тибетцев и гостей монастыря из разных стран.

Его Святейшество Далай-лама, который традиционно относит межрелигиозный диалог к одной из трех главных задач своего нынешнего воплощения, назвал Шри Равишанкара «очень редким наставником современности».

«Он - не только великий религиозный лидер, но и человек, способный волновать сердца людей, распространяя общечеловеческие ценности, идеи мира и ненасилия», - добавил Далай-лама.

Юлия Жиронкина
Фото: Игорь Янчеглов
www.savetibet.ru – Coxpаним Тибет!
Просмотров: 3705  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Начикета (Гости) | 21 января 2008 13:14  
ом нама шивайя
ом муни муни маха муни соха

:)
Magura (Гости) | 13 декабря 2008 19:23  
Кто начнет искать в себе мудрость и обогащать свой внутренний мир, уже не сможет воспринимать современный мир - как мир развлечений. Мудрец - это философ, и если она вам близка и вы начнете разбираться в себе и окружающем мире - вы станете сильным и независимым человеком.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru