Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Фоторепортаж: «Далай-лама завершил учения на юге Индии»

18 января 2008 | Версия для печати
| Еще


Перед отъездом Его Святейшество Далай-лама выкроил время, чтобы выполнить данное им накануне обещание сфотографироваться с монахами и паломниками из Монголии и России, которые принимали участие в учениях.



Его Святейшество покидает молитвенный зал монастыря Дрепунг Гоманг, где, помимо монахов из Тибета и Индии, также проходят обучение монахи из России и Монголии.



Торжественная церемония в честь благополучного завершения учений Его Святейшества Далай-ламы в штате Карнатака



Его Святейшество просят сфотографироваться с женщинами-полицейскими, которые работали в монастыре Дрепунг в дни учение



Далай-лама прощается с монастырем Дрепунг


Его Святейшество Далай-лама покинул монастырь Дрепунг, где проходили многодневные философские учения по основополагающим текстам тибетского буддизма «Манджушри-намасамгити» («Воспевание имен Манджушри») и «Абхисамайя-аламкара-нама-праджня-пратимопадеша-шастра-карика» («Украшение ясной реализации»). Учения по последнему тексту состоялись в новом молитвенном зале монастыря Дрепунг Лоселинг, освященном Далай-ламой 7 января. По предварительным подсчетам учения посетило свыше 16.500 монахов из Тибета, Индии, Монголии, России и других стран. В учениях принимало значительное число паломников из гималайского региона (Ладакха, Кинора, Сиккима и Бутана), чьи дети проходят обучение в Лоселинге и Гоманге.

Заключительные учения по тексту «Восемь строф о тренировке ума», а также посвящение Махакалы Его Святейшество Далай-лама дал по просьбе монастыря Дрепунг Гоманг, где и состоялась торжественная церемония, завершающая учения на юге Индии.

Перед отъездом Его Святейшество Далай-лама выкроил время, чтобы выполнить данное им обещание сфотографироваться с монахами и паломниками из России и Монголии. За время учений это была вторая по счету встреча Далай-ламы с буддистами Калмыкии, Бурятии, Тувы и Монголии. Накануне он посетил общежитие российских и монгольских монахов, где говорил об их ответственности за дальнейшее развитие тибетского буддизма.

Следующие учения Его Святейшества Далай-ламы пройдут на севере Индии, в Дхарамсале, где расположена его резиденция, а также штаб-квартира тибетского правительства в изгнании. В ходе учений, который стоятся в конце февраля нынешнего года, Далай-лама даст комментарии по Джатакам – жизнеописанию Будды Шакьямуни. Многие из паломников, принимавших участие в учениях на юге Индии, планируют теперь отправиться в Дхарамсалу. Зимнее паломничество по святым местам буддизма с обязательным посещением учений Его Святейшества Далай-ламы постепенно входит становится доброй традицией российских буддистов.

Юлия Жиронкина
Фото: Игорь Янчеглов

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!


В ближайшее время фотографии монахов и паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и Монголии с духовным лидером тибетского буддизма будут выложены на сайте www.savetibet.ru.
Просмотров: 4823  |  Тэги: Тибет в изгнании, Тибет в эмиграции

Комментарии:

Оюна (Гости) | 21 января 2008 06:57  
Добрый день, если это возможно выложител пожалуйсат учения Его Святейшества Далай-Ламы по основополагающим текстам тибетского буддизма «Манджушри-намасамгити» («Воспевание имен Манджушри») и «Абхисамайя-аламкара-нама-праджня-пратимопадеша-шастра-карика» («Украшение ясной реализации»).
Очень содержательный сайт, большое спасибо за освещение новостей.
С ув. Оюна

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru