Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Непал передал китайским властям тибетского беженца из центра в Катманду

| Еще
25 февраля Непал передал китайским властям 27-летнего тибетца, задержанного в ходе прошедшего 23 февраля ночного налета более полусотни вооруженных полицейских на здание центра приема тибетских беженцев, сообщает International Campaign for Tibet (ICT). Находящийся в Катманду Tibetan Refugee Reception Center управляется Всемирной лютеранской федерацией (Lutheran World Federation) и действует при финансовой поддержке Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Подобное излишнее применение силы полицией не имеет прецедентов в истории центра, предоставляющего срочную гуманитарную помощь тибетским беженцам, перемещающимся в Индию после ухода из Тибета, отмечает ICT. Церинг Дундуп (Tsering Dhundup) из китайской провинции Цинхай содержался в изоляторе департамента по делам иммиграции Непала, а 25 февраля в 16.15 по местному времени был передан на границе между Тибетом и Непалом представителям китайских властей.

«Мы встревожены устрашающим характером ночного полицейского налета на тибетских беженцев, только что бежавших от репрессий в Тибете и поэтому уязвимых для тактики запугивания. Подобная демонстрация силы наверняка была осуществлена под воздействием китайского правительства, которое очевидным образом определяет политику Непала по отношению к тибетцам», - заявила Мэри Бет Марки, вице-президент International Campaign for Tibet.

Около 22.30 по местному времени в субботу, 23 февраля, примерно 50-60 непальских полицейских, некоторые в штатском, вторглись в здание центра приема беженцев, направившись в одну из мужских спален. Обыскав постели тибетских беженцев, они задержали, сверившись с фотографией, 27-летнего Церинга Дундупа из Хуалун-Хуэйского автономного уезда (тибетское название: Bayan Khar Hui) Хайдун-тибетской автономной префектуры (Tsoshar). Он был задержан и в наручниках отправлен в камеру в здании иммиграционных властей, где его допросили через переводчика. Как выяснилось, задержание Дундупа непальскими властями связано с подозрениями, что он участвовал в избиении и убийстве китайца в Тибете. ICT выражает серьезную озабоченность по поводу результатов расследования, учитывая применение пыток и отсутствие должной процедуры, отмеченные в ходе судебных процессов в Китае.

Это событие отражает, констатирует ICT, возросшую уязвимость находящихся в Непале тибетцев вследствие китайского влияния на Катманду, особенного усилившегося после закрытия в феврале 2005 года в Катманду офиса полномочного представителя Далай-ламы и Тибетского благотворительного центра, имевших важное значение для благополучия тибетцев в Непале и действовавших здесь еще с 1960-х.

Ранее в феврале верховный суд Непала принял постановление по отказу в регистрации неправительственной организации Bhota Welfare Society, которая предоставляла социальную поддержку и гуманитарную помощь как живущим в Непале тибетцам, так и вновь прибывшим сюда беженцам из Тибета. Посольство КНР в Катманду известило суд о своих возражениях против регистрации этого благотворительного общества, обвинив его в подчинении «клике Далая».

Ежегодно опасный переход через Гималаи в Непал, а отсюда в Индию, совершают около 2500-3500 тибетцев, отмечает ICT, однако в 2006 и 2007 годах число пробравшихся в Непал сократилось по сравнению с 2004 и 2005 годами. Для большинства из тибетцев единственной или главной целью трудного путешествия является встреча с духовным лидером Тибета Далай-ламой. Значительный процент новых беженцев составляют дети, которых родители из-за несоответствия их пожеланиям или недоступности школ в Тибете отправляют на учебу в тибетские школы для беженцев, а также монахи и монахини, стремящиеся из-за репрессий в Тибете практиковать свою религию в тибетских монастырях в изгнании.

Повышенная нервозность Китая в тибетском вопросе продолжает занимать ведущее место в отношениях между Китаем и Непалом, отсюда и растущая обеспокоенность международных правозащитных организаций в связи с возможностью принудительного возвращения или недопуска беженцев на границе, зачастую определяемого тесными связями между китайскими и непальскими пограничниками. Тибетцы, задержанные при попытке перехода границы или возвращения в Тибет после пребывания в изгнании, оказываются под угрозой применения пыток и тюремного заключения. В мае 2003 года получил широкую огласку случай, когда группа принудительно возвращенных из Непала тибетцев подверглась избиениям и была направлена тюремным начальством на самые тяжелые работы.

В течение последних месяцев Непал посетил ряд высокопоставленных китайских делегаций, получивших от непальских властей новые гарантии того, что они не допустят на своей территории «антикитайских» акций. Китай в то же время продолжил усиление средств безопасности и пограничного контроля на границе между Непалом и Тибетом.

Валерий Никольский

Фото:AFP/Пракаш Матема
Тибетцы в Катманду беспокоятся о судьбе тибетского беженца, переданного китайским властям. Ритуал призывания удачи в Катманду
Просмотров: 3198  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

мира (Гости) | 2 марта 2008 20:59  
[COLOR=blue][COLOR=purple][CENTER][/CENTER][S][/S][B]Боже!!! Где же справедливость? Куда наш мир катится? Зачем, зачем эти коммуняки мучают всех и вся? Мало на их веку смертей, репресий? Да , знакомая песня с фальсификацией показаний и последующими обвинениями --- это из этой оперы. Но как можно спокойно смотреть на все эти ужасы? Неужели некому действенно помочь? Где наш пресловутый ООН? Где буддисты Росси? Или мы только в состоянии брать, но не давать?! Ездим в Индию, обучаемся, черпаем океан знаний от буддийского бесконечного океана-святилища, который сохранил никто иной как мужественный и храбрый тибетский народ. Неужели нет от нас окоянных отдачи? Хотя бы просто по-человески, из чувства непоказного сострадания к нашим тибетским братьям нужно сплотиться и отстаивать правду. Бедный бедный тибетский народ! Как им нелегко: отняли страну, разлучили с родными, любимыми. Что может быть печальнее, тем более что народ -- МИРНЫЙ и следует ненасильственной политике лаурята нобелевской премии, воплощению Будды Сострадания на земле -- Его Святейшества Далай Ламы 14. Нужно всем думать как помочь, чем помочь этому положению вещей. давайте же направим свои силы на хоть какое-то разрешение такой беспредельщины!!!
Александр (Гости) | 3 марта 2008 16:08  
Мира, как ты прав(а)! Я полностью согласен с тобой и меня тоже посещают такие мысли. Как и что мы могли бы сделать для того чтобы обратить внимание общественности на тибетский вопрос!!!! Достаточно ли у людей информации о Тибете, о заточении народа в неволю, отняв все права рожденного челвека. Разговаривая со своими друзьями, вижу что они даже не знают, что тибет и тибетцы есть независимое государство и народ, что вообще существует такая проблема. По их вопросам вижу интерес , но без знаний, поэтому нужно наверное сначала пытаться знакомить всеми силами с этой чистой страной снегов и доносить до общественности суть этой великой проблемы. Тем более мы в России не по наслышке сами знаем что такое коммунизм ( не настоящий), бесправие, где и вправду было распространено, что без суда и следствия могут порешить твою и всех твоих близких судьбу. Но у нас это было в прошлом, а там это в НАСТОЯЩЕМ!!!! Фильмы ужасов отдыхают, там весь ужас в жизни.
Виктория (Гости) | 3 марта 2008 16:14  
Да уж, могу представить! Даже лишь эти мои представления мне малым не кажутся, похожи на детский лепет. А что там на самом деле происходит, пойди да пойми. Китайцы же великие фокусники и конспираторы. Черт бы их побрал!
rigzen (Посетители) | 4 марта 2008 05:28  
Уважаемые, не хочу выглядеть невежливым, но если судить по вашим комментариям, то мы какие то небожители получается)))..."бедных тибетцев" хотим спасти, нам бы на себя сначала посмотреть. Что у нас есть такого, чтобы на них через призму только сострадания смотреть, ...знания есть что ли или единство в обществе, или мы хотя бы материально достаточны? Что там говорить, если некоторые наши соотечественники отучившись в Индии в тибетских монастырях и учебных заведениях, по приезду на Родину плюются на тибетцев, как на врагов(!) (пишу это зная, что многие начнут шшикать, что так нельзя писать, об этом нельзя говорить...вот именно надо об этом говорить и писать, чтобы не быть наивными,... может прислушается ко мне админ?). Это мы с вами достойнны жалости со стороны тибетцев, это они реально без "коммунистического интернационализма" что то делают для своей Родины, Веры и Учителя. Если хотите помочь тибетцам, то в России есть представительство Далай Ламы в Москве, общество друзей Тибета, буддийские общины...можно ездить на лекции Далай Ламы...посмотрите, ведь мы живем практически как в Китае, куда Далай Лама не может приехать))))...вот где у нас свобода?
Виктория (Гости) | 4 марта 2008 17:45  
И это пишет Ригзен, который лама? Он-то лама называется, должен первый поддержать такие сообщения, пусть даже пока слова. Что в этом плохого? Если мир будет больше заботиться о правах человека, то и в нашей стране они появятся. Хотя я думаю, у нас в стране с этим более или менее ( покрайней мере лучше чем в Тибете). Спасибо между прочим Путину. Какое-то весьма весьма странное сообщение у вас ригзен лама. Вообще, причем тут соотечественники кот. " плюются" на тибетцев. И с чего вы такое взяли. Вы понимаете, что написав так пошло " плюются ", вы дискредитируете и тибетцев, и соотечественников.И вообще Речь здесь не про то как кто-то из вас плюется, речь здесь о тибетском вопросе, о правах человека, более широкий смысл , чем вы , ригзен, подумали. Вы ставите здесь на сайте очень меркантильные и омерзительно пошлые взгляды. Я не понимаю, причем тут это? " Обратитесь в Представительство, буддийские общины" -- уважаемый, дак об чем и речь. А больше-то что? Ну не церкви же христианские или мечети мусульманские, или вы что-то еще другое подумали. VERY STRANGE MAN.
Андрей Черкасов (Гости) | 4 марта 2008 17:49  
Ригзен, вы статью-то хоть прочитали? Речь-то не о том что какие нерадивые соотечественники плюются, речь о повышенной нервозности китая в отношении Тибета, о паранойи китая в отношении Е.С.Далай ламы. Или вы не понимаете? А может вы заходите на сайт чтобы почитать комментарии? Я кстати тоже иногда так делаю.
rigzen (Посетители) | 7 марта 2008 05:19  
Уважаемые, я статью прочитал и в полной мере поддерживаю автора статьи, тем более я его знаю лично и очень уважительно к нему отношусь и к его деятельности правозащитника. Возможно мои комментарии кого то задевают за "живое"...возможно. Я прекрасно понимал, что вызову на себя "гнев праведный" многих неравнодушных...Но то, как к тибетским ламам относятся в Бурятии...это результат изначального НАИВНОГО отношения к тибетцам. Меня удивляет моментальное жесткое изменение "сострадательных буддистов" на иное мнение к вопросу, об этом подумайте форумчане и в чем причина автокефальности бурятской сангхи? Почему заявление Далай Ламы о возможном перерождении в облике женщины, вызывает у "буддийских иерархов" отрицательную реакцию, вплоть до прекращения взаимоотношения. По моему убеждению этот сайт мог бы стать не сайтом спасения "территории тибета"...а спасения духа Тибета, который живет в народах исповедующий тибетский буддизм. Чем сильнее и сплоченее буддисты Монголии, Тывы, Калмыкии и Бурятии, тем реальнее помощь Учителю и в целом тибетскому вопросу.
Ведь многие пишут здесь, что Китай плохой...но когда же люди ездят в китай и видят, что в Тибете построенно китайцами много хороших дорог и зданий, то их мнение также резко меняется, как здесь на сайте. Это напоминает шаг вперед, два назад.
Мои Учителя в основном все тибетцы, и иногда они ко мне обращаются с просьбой о защите...и это в нашем демократическом государстве. Если мои комментарии вызывают у вас недоумение обратитесь к уважаемому Никольскому, чтобы он грамотно, чем нежели я, дал вам комментарий о проблемах тибетского вопроса в России.
В любом случае приношу извинения тем, кого обидел некрасивым комментарием. Для многих я не лама, поэтому не стесняйтесь))))...
СК (Гости) | 7 марта 2008 10:04  
По китайской геостратегии Непал - "утраченная террритория", как Монголия, Бурятия, Дальний Восток России и т.д. Договорами не надо обольщаться. Китай нарушал их и будет нарушать, когда сложатся обстоятельства. В Непале усиливается маоистское террористическое движение. Видимо, власти таким постыдным способом пытаются "умилостивить" Китай. Впрочем, здесь есть аналогия с выполнением указаний Китая куда более сильной страной...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru