Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал прекратить жесткое противостояние тибетцев с пекинскими властями

19 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
В Дхарамсале Далай-лама призвал тибетцев и китайцев прекратить насилие и жить в мире "бок о бок". Духовный лидер тибетцев пригрозил «уйти в отставку», если насилие в Тибете будет возрастать. «Если тибетцы избрали путь насилия, он должен будет уйти в отставку, так как всецело привержен ненасилию, - пояснил Аssociated Рress его помощник Тензин Такла (Tenzin Taklha). – Он уйдет в отставку как политический лидер и глава государства, но не как Далай-лама. Он всегда будет Далай-ламой».

Далай-лама также призвал тибетцев, участвующих в марше возвращения из Индии в Лхасу, прекратить марш на границе. «Разве вы добьетесь независимости? А раз нет, то в чем польза?» - задал он резонный вопрос.

«Не совершайте самоубийства, это нехорошо. Насилие против человеческой природы, насилие – это почти самоубийство. Даже если тысяча тибетцев принесут свои жизни в жертву, это не поможет, - цитирует слова Далай-ламы катарский телеканал Al-Jazeera. – Мы не должны развивать антикитайские чувства. Мы должны жить вместе, бок о бок».

В Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил на пресс-конференции 18 марта, что «есть достаточно доказательств того, что имевшие место в Лхасе общественные беспорядки - спланированная акция, устроенная кликой Далай-ламы». По его словам, китайское правительство в силах не только обеспечить «стабильность и нормальный общественный порядок в Тибете, но и поддерживать экономическое развитие и социальный прогресс в этом районе».

Пекин продолжает жестокое подавление политических выступлений тибетцев, используя методы военных кампаний. За два дня зачисток вооруженной милицией в Лхасе задержаны вплоть до тысячи тибетцев, из них около 600 в субботу, 15 марта, и еще 300 в воскресенье. Пока неясно, пишет Times Online, где их содержат, поскольку главная тюрьма Лхасы Драпчи уже заполнена до отказа. Задержанных могли отправить в старую тюрьму №1 в районе Сангьип (Sangyip) в северо-восточной части Лхасы, которая, по-видимому, в настоящее время не использовалась. Или же их закрыли в расположенный поблизости центр временного содержания и новую тюрьму Лхасы в том районе, который недавно использовался под лагерь трудового перевоспитания. Их могли также отвезти в находящуюся на расстоянии от Лхасы новую тюрьму Чушул (Chushur), где, как полагают, содержатся после приговора большинство политзаключенных.

Танки и вооруженные патрули продолжают патрулировать город. Проживающие на территории Лхасы бывшие политзаключенные и подозрительные тибетцы из числа политически активных подвергаются произвольным арестам в ходе поквартирных проверок, проводящихся китайскими силами безопасности с 15 марта. В безрассудной попытке полностью подавить политическую деятельность тибетцев китайские власти арестовывают также семьи бывших политзаключенных, если последних не оказывается дома.

Тибетский центр прав человека и демократии сообщил Аssociated Рress 18 марта, что на улицы Седа, уездного центра в провинции Сычуань, вышли тысячи тибетцев; ситуация остается «предельно напряженной».

Официальный вебсайт правительства Тибета в изгнании TibetNet приводит последние данные о противостоянии тибетцев и китайских властей на исторической территории Тибета. В ходе мирных акций протеста в уезде Мачу Канлхо-тибетской автономной префектуры провинции Ганьсу, продолжающихся с 17 марта, утром 18 марта выстрелами со стороны вооруженной милиции Китая убиты 19 человек. В уезде Картзе Гарцзе-тибетской автономной префектуры провинции Сычуань продолжаются выступления протеста студентов и мирян. Массовая акция протеста проходит перед зданиями правительства уезда Картзе . Близлежащие монастыри полностью блокированы в течение последних дней китайскими военными с целью воспрепятствовать участию в протестах монахов.

Участники протеста в уезде Лабранг (Санчу) Канлхо-тибетской автономной префектуры провинции Ганьсу потребовали освобождения политзаключенного Джигме Гьяцо (Jigme Gyatso), который отбывает 17-летний срок в тюрьме Чушул Тибетского автономного района. В уезде Сертхар Гарцзе-тибетской автономной префектуры акция протеста продолжилась 18 марта, однако теперь в условиях окружения солдатами вооруженной милиции. В уезде Чигдрил (Chigdril) Тибетской автономной префектуры Гуолуо (тибетское название Голок) провинции Цинхай прошло выступление монахов.

Массовый протест имел место 17 марта в уезде Тоелунг Дечен в предместье Лхасы (в китайских документах Дуйлонг Децин), где семь монахов из монастыря Динка (Dhingkha) в мирской одежде начали акцию протеста на дороге в поселок Дечен. Милиция поселка не смогла прекратить протест, а против дополнительных сил уездной милиции объединились местные жители. Позже, когда протест приобрел больший размах и интенсивность, из Лхасы были вызваны солдаты вооруженной милиции. Аресту с применением насилия подверглись около 30 участников акции.

Учащиеся, организовавшие 17 марта протест в муниципалитете Цое (Tsoe) Канлхо-тибетской автономной префектуры, подверглись жестокому избиению со стороны солдат милиции и армии. В уезде Какхог (Мартханг) Нгапа-тибетской автономной префектуры провинции Сычуань учащиеся начали акцию протеста в школьном кампусе, а затем пошли к зданиям уездного правительства. 30 учащихся были арестованы и избиты; тем же вечером 17 марта учащиеся вновь провели протест.

17 марта в полдень по местному времени монахини из монастыря Нгатое (Ngatoe) и миряне принесли к зданиям правительства уезда Нгаба (Ngaba) Аба-тибетской автономной префектуры провинции Сычуань тела убитых в ходе акции протеста, прошедшей 16 марта. В уезде Литханг Гарцзе-тибетской автономной префектуры с 16 марта, когда здесь состоялось большое выступление протеста монахов и мирян, на три дня закрыты школы, магазины и офисы. Утром 17 марта на улицах появились патрули милиции и армии. Возле монастыря Ташилунпо в уезде Шигацзе префектуры Шигацзе прошел 16 марта протест мирян, о котором пока мало что известно. В провинции Цинхай тибетцы из уезда Гепа Сумдо (Gepa Sumdo) Цолхо-тибетской автономной префектуры проводили 16 марта манифестацию с портретом Далай-ламы и тибетским национальным флагом, для разгона которой к месту событий прибыли армейские подразделения.

Валерий Никольский

Фото: Reuters
Просмотров: 2635  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru