Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж НТВ: "Через тернии к Олимпиаде"

6 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Видеорепортаж НТВ
Смотрите также:
[B]Попытка потушить Олимпийский огонь(без комментариев)
Дополнение к ролику НТВ (английский язык)

Сегодня в Лондоне проходит эстафета Олимпийского огня. Накануне он прибыл в столицу Соединенного Королевства из Санкт-Петербурга. Первый факел на стадионе «Уэмбли» зажгли при аномальных погодных условиях — в Лондоне сегодня идет снег.

Однако это далеко не все неприятности, которые ожидали символ Игр в британской столице. Полиции пришлось применить силу, чтобы помешать нескольким сотням демонстрантов сорвать эстафету. Корреспондент НТВ Андрей Аскоченский сообщает подробности.

Как ни старались британские власти застраховаться от неприятностей, прием, который олимпийскому огню оказал Туманный Альбион, получился на редкость суровым. Рано утром в Лондоне пошел густой снег. Сугробы в апреле — такого здесь не случалось последние несколько десятков лет.

С другой стороны, и к Олимпиаде давно уже не готовились на фоне столь бурных политических дебатов — с 80 года, когда ряд стран бойкотировал Игры в Москве из-за ввода войск в Афганистан.

Пятикратный олимпийский чемпион по гребле Стив Редгрейв, который открыл лондонский этап огненной эстафеты, в разговоре с журналистами вспоминал эти события. 28 лет назад он решил, что политика не стоит спорта — и отправился в Москву с группой единомышленников, несмотря на то, что правительство Тэтчер не выделило им ни пенни. Так спортсмен прокомментировал призывы к бойкоту Пекинской Олимпиады.

На стадион «Уэмбли», где сегодня зажигали факел, из соображений безопасности допустили всего лишь несколько журналистов. Участники церемонии добросовестно сохраняли торжественный вид перед пустыми трибунами. А как только олимпийский огонь покинул пределы стадиона и пошел в народ, и вовсе начался какой-то боевик.

Сторонники независимости Тибета — несмотря на то, что на маршрут следования огня вывели несколько тысяч полицейских, — устроили настоящую охоту на факел. То один, то другой с отчаянием камикадзе бросался наперерез процессии. Смутьянов по большей части отлавливали на подступах. Но по крайней мере одно покушение на факел едва не закончилось для нападающего успехом.

Маршрут проходит через весь городской центр. Процессия передвигается фактически в осаде. О том, чтобы сохранить темп, речь уже не идет. Не остановиться бы — и то хорошо. Вот в рядах полицейских взрывается петарда. В толпе с тибетскими флагами раздаются аплодисменты.

Конечный пункт лондонского путешествия — культурно-спортивная арена «О2». Там, в «Куполе тысячелетия», бегунья Келли Холмс должна будет зажечь чашу. Но туда еще надо добежать.

Власти планировали устроить сегодня что-то вроде мини-репетиции олимпийских торжеств, которые через четыре года будут проходить в самом Лондоне. Планы, как показывает практика, осуществляются не всегда.

Фото: REUTERS/Дилан Мартинес
Просмотров: 3239  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

doc58 (Посетители) | 6 апреля 2008 20:40  
Здорово! А за нас опять стыдно...
Ольга (Гости) | 7 апреля 2008 00:07  
doc58, совершенно с Вами согласна. НТВ ещё молодцы, а в репортаже на 1 канале, промелькнула одна фигура, пытающаяся вырвать факел и голос за кадром скромно заметил, что есть некоторые сторонники (ну один - два) "независимого тебета", которые пытаются организовать беспорядки (видимо среди всеобщего ликования жителей Лондона).
Вот такая у нас независимая пресса (а то может и наши молодцы, только мы этого не видим?)
doc58 (Посетители) | 7 апреля 2008 01:59  
Ольга, ну мы прочли бы где-нибудь обязательно... А пикет в Москве не освещался центральными СМИ... Даже Эхо Москвы... Почему?

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru