Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тысячи американцев пришли послушать речи Дезмонда Туту и Ричарда Гира в поддержку Тибета

9 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
В ночь перед предстоящей в Сан-Франциско эстафетой олимпийского огня тысячи людей собрались на площади Объединенных наций, чтобы послушать страстные речи архиепископа Дезмонда Туту и актера Ричарда Гира в поддержку свободы в Тибете.

Дезмонд Туту, облаченный в традиционную пурпурную мантию, сказал, что глаза всего мира сегодня устремлены на Китай, и государственным лидерам пора определиться со своей позицией.

«Мы хотим сказать Китаю: «Мы думали, Олимпийские игры помогут вам улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в стране», - отметил Туту. – Мы и сейчас не теряем этой надежды… Однако мы говорим главам государств, президенту Джорджу Бушу – ради всего святого, воздержитесь от поездки на Игры в Пекине … ради наших детей, ради прекрасного народа Тибета. Не надо ехать в Пекин!»

Туту заявил участникам многотысячного митинга, что Южная Африка служит прекрасным примером тому, что всемирные демонстрации, бойкоты и всенощные бдения могут победить репрессии.

«Мы хотим иметь право говорить, что нравственность – основополагающая ценность нашей вселенной … что в мире всегда будет место справедливости, милости, состраданию и свободе», - отметил Туту, которого наравне с Манделой считают символом борьбы против апартеида в Южной Африке.

В тот же день сотни жителей Сан-Франциско вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против нарушения прав человека в Китае. От площади Объединенных наций они направились к городской мэрии, а затем к консульству КНР, которое находится под пристальным наблюдением нескольких десятков полицейских.

Участники ации протеста, пришедшие к китайскому консульству с тибетскими флагами, исполнили национальный гимн Тибета. Они скандировали лозунги, призывая к свободе Тибета, но вели себя мирно. Демонстрация совпала по времени с прибытием в Северную Америку олимпийского факела.

«Речь идет не о том, чтобы помешать факелоносцам, но о том, чтобы показать, что Китай использует олимпийский огонь в политических целях, а мы хотим вернуть ему подлинный смысл», - заявила Лхадон Тетхонг, исполнительный директор организации «Студенты за свободный Тибет», обращаясь через громкоговоритель к собравшимся у китайского консульства.

Во время вечернего митинга на площади Объединенных Наций многие выступавшие отмечали нежелание КНР вступать в переговоры с Далай-ламой, духовным лидером тибетского буддизма, проживающим в индийском городе Дхарамсала с 1959 года.

Финансист Ричард Блум, муж сенатора Дианы Фейнстайн, рассказал, как в 1979 году, когда Фейнстайн была мэром Сан-Франциско, этот город, первым в США, принимал Далай-ламу. Затем на протяжении многих дет Ричард Блум и Диана Фейнстайн предпринимали попытки организовать встречу между Далай-ламой и правительством КНР.

«Если вы спросите китайцев прямо в лицо, как спрашивал я, почему они не могут начать говорить с Далай-ламой, то окажется, что у них нет вразумительного ответа, - говорит Блум. – В действительности, им вообще нечего ответить».

Голливудский актер Ричар Гир, который уже много лет поддерживает Тибет и Далай-ламу, назвал это время эпическим моментом в истории отношений между Тибетом и Китаем.

Китай называет свое общество «гармоничным», сказал Гир, однако «подлинная гармония невозможна без истины, без свободы вероисповедания, свободы передвижений, свободы сохранения культуры».

После молитвы, исполненной живущими в США тибетскими монахами, Ричард Гир зачитал трехстраничное обращение Далай-ламы ко всем тибетцам.

«Мы не имеем права участвовать ни в каких действиях, которые хотя бы отдаленно могут быть расценены как насильственные. Даже в случае откровенной провокации мы не должны позволить скомпрометировать наши самые драгоценные и глубокие убеждения. Я твердо верю, что путь ненасилия приведет нас к успеху», говорилось в обращении духовного лидера Тибета к его народу.

По материалам San Francisco Chronicle

ФОТО: REUTERS/Марио Анзуони

Просмотров: 4174  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

grinchak (Посетители) | 9 апреля 2008 23:49  
Да, бойкотировать Олимпиаду, как самое важное событие в Китае, можно. Это подорвёт экономические надежды КНР и причины провала будет помнить мировая история. На сегодня всё зависит от первых лиц тех госсударств, которые связаны с Китаем экономическими договорами. Страну-покорителя нацменьшинств трудно воззвать к совести и благоразумию. Им нужны весомые оплеухи "старших товарищей", которые в свою очередь не могут разочаровать свой народ - потребителя дешёвой китайской продукции, качество которой чаще не "подчиняется" никаким стандартам и давно высмеяно в анекдотах. "Благодаря" товару, который имеет минимальный срок эксплуатации, мы стали больше работать на средства к их преобретению. Наши свалки переполнены материалами не идущими на переработку, а ядовитые вещества, выделяемые большинством предметов домашнего использования, губят наше здоровье не по дням, а...

ПЕРЕСТАНЕМ ЖЕ ДУМАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ. БУДЕМ ОСМОТРИТЕЛЬНЫ И ВОЗЬМЁМ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТО, ЧЕМ НАС "КОРМИТ" СТРАНА "РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКИ" И СТОИТ ЛИ "ЗАСОРЯТЬ" НАШ УМ, ВОЗДУХ, ЖИЗНЬ ЛИШЬ ПОТАКАЯ СИЮМИНУТНОМУ ЖЕЛАНИЮ ИМЕТЬ . Уменьшив потребление мы сократим проиводство китайского товара или найдём ему альтернативный: с "положительной аурой" в своём государстве. Добрый и сознательный народ Китая пересмотрит стандарты и будет стараться создать конкурентный продукт, раннее не производимый из-за отсутствия свободомыслия, которое проявится при демократии после падения авторитарного режима ККП.
Антош (Гости) | 10 апреля 2008 10:22  
Для Ниека.. хомлэнд у гринчака русскоязычный.. значит почти весь мир. И его мнение о дешёвых и некачественных (китайских в данном случае) товарах разделяют все благоразумные люди.. Поддерживать надо своего производителя... так как он, образно говоря, твой сосед, от благополучия которого зависит и благополучие того места где ты живёшь.. будь это Голландия, Россия или Грузия.. А насчёт Тибета - я против множетсва маленьких княжеств-государств... В мире маленьких государств и множества корольков резни и кровопролития больше..
Gruneherz (Гости) | 10 апреля 2008 10:42  
Уважаемый Антош! Хотел бы Вам напомнить, что Тибет совсем не маленькое государство. Когда-то было время когда Тибет владел половиной Китая! А вообще каждый народ имеет право на самоопределение и свою государственность. Свободу Тибету!
мнение (Гости) | 10 апреля 2008 11:12  
Мне становится немного странно, когда в нашей стране начинают поддерживать ту или иную сторону опираясь на речях Ричарда Гира, которого как актера я уважаю, или других деятелей. Так активно в защиту Тибета становятся люди проживающие безвылазно в США и других странах, некоторые люди проживающие в нашей стране, большинство из которых не то что не жили, даже и не бывали там. Откуда вы знаете, насколько сильно нарушаются права человека на этой территории? И в Европе и в новом свете и в нашей стране так или иначе они нарушаются. Дело в том, насколько сильно то или иное явление пиарится определенными, заинтересованными в этом силами.
(Мое мнение может быть ошибочным.)
Ing (Администраторы) | 10 апреля 2008 11:56  
Я выскажу в ответ на сообщение от "мнение", свои собственные личные соображения. Из России действительно может показаться, что все, что сейчас происходит вокруг Тибета началось совсем недавно и "приурочено" к олимпийским играм. Но в действительности это не совсем так. Просто в России о Тибете мало что известно, наши СМИ вообще никогда не уделяли ему никакого внимания. Тибетский вопрос для нас выскочил как чертик из табакерки. А на Западе ситуация несколько другая - там в силу разных причин люди гораздо лучше информированы и знают, что проблема существует уже давно. И группы поддержки Тибета тоже существуют уже давно. И Ричард Гир кроме того, что он актер, является активным сторонником тибета, создал благотворительный фонд, глубоко изучает тибетский буддизм, в Тибете был неоднократно. И американские сенаторы, выступающие за соблюдение прав человека в Тибете, начали делать это не сегодня и даже не позавчера, а пару десятилетий назад, как минимум. Так что дело тут не в пиаре, а в том, что мы в России долго были отрезаны от мирового инфомрационного пространства.
Gala (Гости) | 10 апреля 2008 12:03  
Для "мнения": не зависимо от того на сколько что пиарится, каждый человек разумный имеет свое конкретное мнение по конкретному вопросу. Просто как факт - страна изначально была отдельная (не частью китайской провинции), захват произошел насильственный (не путем референдумов всяких..), духовный лидер-глава государства в изгнании. Так зачем слушать Ричарда Гира и иже с ним, когда и так все понятно. Тибетцы коренные даже не похожи на китайцев, больше на индейцев южной америки. Язык другой, культура совершенно другая. Если, примером, Бурятия, Башкирия входят в состав России, то их флаги никто не запрещает, они развеваются над зданиями хуралов, рядом с российским триколором. В в Китае флаг Тибета - запрещен. А Антошу хочу ответить, что нужно родиться в маленькой стране и очень любить ее, чтобы иметь право рассуждать о корольках. Не прикладывайте мерило глобализации. Экономические союзы и политическая карта мира разные категории. Евросоюз это тоже не совсем крупные страны.. А уж по сравнению с Россией или Китаем.. Но ведь существует, реально.
subtle (Гости) | 10 апреля 2008 15:02  
Друзья, уже не первый раз в своих материалах вы называете протестующих "протестантами". В современном языке протестант - это человек, исповедующий протестантизм, "лицо протестантского вероисповедания".

Пишите, плиз, "протестующие" или "участники акций протеста" ;)
Mikado (Гости) | 10 апреля 2008 15:39  
Это мне очень напоминает ситуацию начала 90-х, когда в Чечне происходила массовая резня русского населения, а правозащитники на весь мир орали что там происходит геноцид чеченского народа. Вот в новостных кадрах из Тибета видно только как рядовые тибетцы за одно с монахами окна , витрины разбивают,дома поджигают, да этнических китайцев избивают ( может это правда была съёмка китайского телевидения была) , а потом ещё делают заявления что не будут учавствоать в действиях которые расценены как насильственные.
Кстати , Северная Ирландия - кусочек Ирландской земли находящийся во владении Великобритании, тоже когда то была отдельной страной, тоже была захвачена насильственно, у них даже вера другая,флаг у них, правда, есть , из Лондона прислали, ирландцы даже ИРА создали для вооруженной борьбы, но что-то ни один сенатор американский в их защиту и слова не сказал, да и ни какой Ричард Гир в их поддержку не выступает, не модно наверное, против европы выступать, а то в очередной фильм не пригласят. С басками в Испании таже история. Так что, Китаю надо в тебе , сравнять горы, всё заасфальтировать и сделать там гигантскую автопарковку, а то демократия в наше время слишком большая роскошь.

И вообще , если тебе так сильно любишь свою Родину и тебе дорога её независимость, нефиг прохлождаться в благополучных странах, по телеку чё-то бубнить про независимость, огонь олимпийский пытаться тушить (вот ты великий спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион, для тебя огромная честь пронести этот огонь , а тут тебя тибетцы всякие огнетушителем поливают, отобрать пытаются, и чем ты виноват,что тебя лишили такой возможности, которая больше никогда и не представится), а бери автомат, два цинка патронов и езжай завоевывать свою независимость.Кстати тот же Мандела в третьей стране не отсиживался и перед камерами не пиарился, а в самой ЮАР боролся с апартеидом, создал боевую террористическую организацию, белых людей взрывал ,пока не посадили, потому-то , отчасти ,апертеид и рухнул.

З.Ы. Вот предоставят Тибету независимость, и что он в превратится в азиатскую Швейцарию, скорее всего из него получится неплохая перевалочная база для торговцев людьми и наркодиллеров , как Косово и Афганистан.

Ing (Администраторы) | 10 апреля 2008 15:42  
Протестанты - это очевидная "очепятка", наверное, помесь протестующих и демонстрантов. Спасибо, subtle :))
grechka (Посетители) | 11 апреля 2008 10:27  
Inq, Ричард Гид был в Тибете только один раз. После этой, поворотной в его жизни поездки, он привез на Запад фото и организовап выставку. Больше он не получил ни одной визы.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru