Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев

13 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
в том числе тибетцы, китайцы, японцы, американцы африканского происхождения и вожди индейских племен

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцевСвыше 50 тысяч зрителей собрались в субботу на стадионе Сиэтла, чтобы послушать выступление Далай-ламы, духовного лидера тибетского буддизма, призывающего к ненасилию и превращению 21 века в «столетие диалога».

Стадион Qwest Field, который многие считают «самой шумной спортивной площадкой Национальной футбольной лиги», пишет в воскресенье Los Angeles Times, «в субботу настроился на созерцательный лад».

Под звуки ста барабанов в приветственной процессии перед Далай-ламой прошли представители разных народов, живущих в штате Вашингтон – тибетцы, китайцы, японцы, американцы африканского происхождения и индейцы. Вожди индейских племен в ритуальных костюмах, украшенных перьями, приветствовали собравшихся и Далай-ламу.

«Мурашки бежали по коже, когда мы наблюдали за этой процессией», - отметила жительница Сиэтла Эслин Абелланоза. Она пришла послушать Далай-ламу, награжденного 1989 году Нобелевской премией мира, потому что он «подает другим прекрасный пример» и посвятил всю жизнь «миру и любви».

«Он – символ веры в человечество», - сказала Эслин.

Выступление Далай-ламы на стадионе Qwest Field было организовано в рамках пятидневной конференции «Семя сострадания», открывшейся в Сиэтле 11 апреля. Масштабный форум призван помочь родителям, работникам сферы образования, бизнес-элите и широкой общественности осознать ценность сострадания и сделать это качество неотъемлемой частью своей жизни.

В своей 45-минутной речи Далай-лама коснулся многих тем - от необходимости уничтожения ядерного оружия до роли женщины в развитии сострадания. Он говорил, что враги могут стать нашими друзьями, если мы проявляем к ним уважение и опираемся на диалог. И враги также заслуживают нашего милосердия и сострадания, сказал Далай-лама, призывая своих слушателей взращивать внутреннюю силу, покой ума, бесстрашие и созерцательный настрой.

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев«Знание не решит всех наших проблем, - сказал Далай-лама. – Знанию должно сопутствовать добросердечие. Нам необходимо сострадание. Время пришло. Мы должны уделять больше внимания состраданию».

По предварительным подсчетам, в программах конференции «Семя сострадания» примут участие 150 тысяч человек.

В материалах форума указывается, что ее организаторы видят свою цель в том, чтобы «привлечь внимание мировой общественности к важности воспитания добросердечия и сострадания в детских сердцах, а также в сердце каждого, кто соприкасается с жизнью ребенка».

Около 15 тысяч учеников из разных школ штата Вашингтон будут участвовать в торжественной церемонии, запланированной на понедельник. Мэр Сиэтла Грэг Никельс вручит Далай-ламе ключи от города, а во вторник архиепископ Дезмонд Туту присоединится к дискуссии о том, как религиозные и духовные общины могут помочь светскому обществу опираться на сострадание в своей повседневной жизни.

Конференция «Семя сострадания» организована при значительной поддержке Благотворительного фонда Кирлина, который финансирует предприниматель Дэниэл Кранзлер. Кранзлер выразил надежду, что конференция, поможет «соединить сердце и интеллект», добавив, что «когда мы раскрываем свои сердца навстречу людям, то самым глубинным образом меняем человеческое общество».

«Сея зерна сострадания, мы действительно можем изменить этот мир к лучшему», - отметил меценат.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!


Фото:
Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев
С губернатором штата Вашингтон Крис Грегуар

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев

Лекцию Далай-ламы о милосердии и сострадании слушали 50 тысяч американцев

Фото: REUTERS/Маркус Р. Доннер
AP Photo/Тэд Уоррен
Просмотров: 3640  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru