Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Администрация США проведет переговоры с Далай-ламой

15 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Посол президента США Джорджа Буша на следующей неделе проведет переговоры с духовным лидером тибетского буддизма Далай-ламой, передает Associated Press.

Заместитель госсекретаря США Паула Добрянски, которая также занимает пост посла для специальных поручений по вопросам Тибета, встретится с Далай-ламой 21апреля в американском штате Мичиган.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Тома Кейси, «обе стороны провели подготовительную работу для предстоящих переговоров по кризисной ситуации в Тибете, в ходе которых они планируют подробно обсудить призыв Вашингтона к диалогу между Далай-ламой и правительством КНР».

«Стороны обсудят нашу позицию, которая сводится к тому, что правительству КНР необходимо начать переговоры с Далай-ламой. Нам интересно услышать точку зрения Далай-ламы о ситуации в Тибете», - заявил Кейси.

Кейси также привлек внимание к контактам, которые были у посланников Далай-ламы с официальными лицами КНР после начала народных волнений в Тибете. «Нам будет интересно услышать об этом, а также любые мысли и идеи Далай-ламы касательно ситуации в регионе».

Китай жестко отреагировал на предстоящую встречу представителей администрации США с Далай-ламой.

«Мы считаем тибетский вопрос внутренним делом Китая и жестко противодействуем любому внешнему вмешательству», - заявил Вань Баодонг, представитель китайского посольства в Вашингтоне.

«Мы требуем, чтобы администрация и официальные лица США сохраняли приверженность признанию Тибета частью Китая, не поддерживали борьбу за независимость Тибета и воздерживались от любых контактов с Далай-ламой и его кликой», - сказал он.
По словам Кейси, нынешняя встреча между Паулой Добрянски и Далай-ламой будет одиннадцатой с 2001 года.

«Как всегда, для нас это великая честь иметь возможность принимать Далай-ламу и обсуждать с ним ситуацию в Тибете, - сказал он. – Далай-лама – почитаемый религиозный лидер, а также человек, пользующийся колоссальным нравственным авторитетом у официальных лиц Тибета».

Диалог между представителями Далай-ламы и правительства КНР, который на протяжении ряда лет носил полуофициальный характер, был полностью прекращен прошлым летом без каких-либо ощутимых результатов.

В середине марта в Тибетском автономном районе и других областях исторического Тибета прошли крупные демонстрации против нарушения прав человека, в том числе свободы вероисповедания. Официальные власти Китая признали гибель около 20 человек в ходе столкновений с полицией. Тибетское правительство в изгнании заявило о гибели не менее 80 манифестантов.

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Фото: AFP/Казухуро Ноги
Просмотров: 2797  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru