Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Европейский парламент с нетерпением ждет Далай-ламу

| Еще


После состоявшейся 8 мая встречи с главой департамента информации и международных связей г-жой Кесанг Янгки Такла президент Европейского парламента Ханс-Герт Поттеринг вновь повторил требование к китайским властям, которое Европейский парламент «совершенно прозрачно» выразил в своей резолюции, принятой в апреле:«Китай должен немедленно начать серьезные дискуссии, ведущие к значимому переговорному процессу на соответственном высоком уровне с представителями Далай-ламы».

Напомнив, что лично встречался с Далай-ламой три или четыре раза, Ханс-Герт Поттеринг отметил, что Кесанг Янгки Такла снова подтвердила то, что сам Далай-лама всегда ясно заявлял: «он не добивается независимости Тибета, но автономии в рамках китайской конституции, чтобы дать тибетскому народу возможность управлять своими делами в сферах религии, культуры, социальных норм и защиты окружающей среды. Именно на этой основе должны начаться переговоры, ориентированные на результат».

«Сохраняющиеся ограничения на работу прессы неприемлемы, - отметил президент Европарламента, - и я настаиваю на требовании парламента открыть Тибет для прессы и дипломатов». Ханс-Герт Поттеринг заявил также, что в отношении недавних выступлений и репрессий в Тибете «должно быть также проведено независимое расследование под надзором Организации Объединенных Наций».

Как сообщает официальный сайт Тибетского правительства в изгнании Tibet.net , президент Европарламента заверил г-жу Такла, что в парламенте готовятся к намеченному на 3 декабря визиту Далай-ламы, в ходе которого он выступит на пленарном заседании. «Будем рады видеть Далай-ламу раньше, если он так решит», - добавил он.

Валерий Никольский


Фото: AFP/John Thys, AP Photo/Yves Logghe
Просмотров: 2576  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru