Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Участники марша в Тибет все еще заблокированы в своем лагере

| Еще


Индийская полиция по-прежнему не выпускает участников «Марша в Тибет» из их лагеря в Банспатане, штат Уттаракханд, примерно в 200 километрах от границы с Тибетом. Как сообщалось ранее, несколько дней назад полиция конфисковала грузовики с провизией, сопровождавшие марш, и предупредила, что все, кто покинет лагерь, больше не смогут в него вернуться.

Узнав о том, что участников марша оставили без еды, лидер движения Ганди Раджив Вора приехал в Банспатан, чтобы на месте выяснить, чем можно помочь. «Оставлять без еды участников марша, последователей Ганди, просто бесчеловечно. Мы рады, что местные власти прислушались к нашему призыву и пропустили в лагерь один грузовик с едой и другими необходимыми вещами, - сказал Раджив Вора. – Все участники марша с небывалой стойкостью смотрят в лицо трудностям, с которыми им приходится сталкиваться. Это свидетельствует об их приверженности движению и принципам ненасилия».

Как сообщает портал Phayul.com, полиция попыталась враждебно настроить местных жителей, на чьей земле расположился лагерь, предложив им подавать на участников марша в суд за якобы причиненные неудобства. В ответ представители движения встретились с руководителями местного сообщества, рассказали о целях марша и предложили оказывать посильную помощь местным жителям. В воскресенье девять членов местной ассоциации женщин посетили лагерь и выразили поддержку участникам марша.

24 мая полиция арестовала иностранных участников марша, которым предъявили обвинения в нарушении условий пребывания по туристической визе, участии в религиозной деятельности. Однако, как сообщает канадское издание “The Gazette”, одному из иностранцев, канадцу Майклу Уиллкоку, удалось избежать ареста, укрывшись от полиции в густых зарослях.

Двадцатидвухлетний выпускник Колледжа Ванье в Монреале присоединился к «Маршу в Тибет» с целью отснять материал для своего документального фильма. В телефонном интервью он рассказал, что сейчас пытается найти возможность вернуться в лагерь незамеченным и продолжить собирать материал для фильма.

Во время пути полиция уже неоднократно арестовывала отдельных участников марша. Самого Майкла тоже однажды забрали в участок, решив, что он индиец. Однако стоило ему заговорить, как в нем признали иностранца и отпустили на все четыре стороны. «Мне было жаль, что меня отпустили – я хотел бы сделать репортаж из индийской тюрьмы», - сокрушается он. Майкл уверен, что полиция с самого начала пристально следила за участниками марша и даже прослушивала их телефонные звонки. Из опасения, что отснятые пленки конфискуют, он пересылает их в Бельгию, откуда планирует их забрать на обратном пути домой. По его словам несмотря на давление, которое оказывают на участников движения местные правоохранительные органы, в целом полиция ведет себя корректно и не прибегает к насилию.

Вообще за два месяца пути с тибетскими монахами Майкл очень много узнал о сострадании. Среди монахов, участвующих в марше, есть беженцы из Тибета. «У некоторых из них на теле шрамы от пуль или следы пыток, но они полностью простили своих мучителей, которые пытали их, убивали членов их семей, - рассказывает Уиллкок. – В своем фильме я хочу рассказать об этих людях, которые пытаются найти разрешение проблемы, не прибегая к насилию, которые никого не убивают, но действуют чистосердечно, с любовью и состраданием. Лично я думаю, что наилучший способ борьбы за свободу это мирное сопротивление».



На фото:
1. Во вторник, 27 мая, около тысячи полицейских окружили лагерь и заблокировали все входы (Tenzin Dasel/Phayul.com)
2. Участники марша приветствуют Раджива Вора (Phayul.com)
3. Групповая фотография, присланная из Японии в поддержку "Марша в Тибет" (Phayul.com)

Наталья Иноземцева
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Смотрите также:
Теперь до Тибета подать рукой
История и истина на нашей стороне
Письмо из Лхасы, Тибет
Профессор Роберт Турман: «Правда восторжествует!»
Дайджест видеоновостей о Тибете (русский язык)
Просмотров: 3000  |  Тэги: общество

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru