Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Amnesty International проводит срочную акцию в поддержку арестованной властями Китая тибетской певицы

| Еще
Влиятельная правозащитная организация Amnesty International проводит с 15 мая срочную акцию в поддержку известной тибетской певицы, автора серии публикаций о проблемах женщин Джамьянг Чи (Jamyang Kyi). Насколько известно правозащитникам, она стала жертвой насильственного исчезновения, иными словами, о ее местонахождении и предъявлении каких-либо обвинений нет никаких сведений. Ей могут грозить пытки и другие формы жестокого обращения, отмечает Amnesty International; а, возможно, и смерть.

Агенты спецслужб в штатском забрали Джамьянг Чи 1 апреля из ее офиса в государственной телекомпании «Цинхай-ТВ», где она работала продюсером отдела телепрограмм на тибетском. Вначале она находилась под стражей в управлении общественной безопасности города Синин в провинции Цинхай, однако 4 или 5 апреля ее перевели в другое место. О месте, где она содержится теперь, и предъявлении ей каких-либо обвинений ничего не сообщалось. До 7 апреля Джамъянг Чи периодически созванивалась со своими родственниками по мобильному телефону, однако затем ее телефон был отключен. Во время двух обысков в ее доме сотрудники управления общественной безопасности конфисковали ее персональный компьютер и другие личные вещи.

Джамьянг Чи широко известна среди тибетцев как музыкант и автор публикаций о проблемах женщин. Она выпустила четыре альбома в смешанном стиле современной поп-музыки и традиционной тибетской музыки, а в 2006 году совершила тур по США, где пела и выступала с лекциями.Ее блог приобрел большую популярность среди молодых тибетцев, хотя она и не обновляла его в течение нескольких месяцев перед задержанием. Насколько известно, власти задержали ее в первый раз.

Пока неизвестно, связан ли арест певицы с задержаниями тысяч тибетцев, произведенными властями Китая после волнений, начавшихся с мирных протестов монахов в столице Тибета Лхасе 10 марта. 29 апреля на судебных процессах, которые, как опасается Amnesty International, проходили с нарушениями международных норм справедливого судопроизводства, 30 тибетцев были проговорены к различным тюремным срокам - от трех лет до пожизненного заключения.

Amnesty International и ранее получала документальные подтверждения систематического применения китайскими силовыми структурами пыток и других форм жестокого обращения к задержанным в Тибете, особенно к тем, кому китайские власти предъявляют обвинения в «сепаратистской» деятельности. Как показывает мировой опыт, пытки и другие формы жестокого обращения становятся распространёнными там, где все делается тайно, отсутствует прозрачность, не соблюдается право на справедливый суд и есть возможность уходить от ответственности за свои действия. Китай уже долгое время не допускает в Тибет независимые организации, занимающиеся мониторингом ситуации в области прав человека, и теперь этот регион буквально изолирован от иностранных журналистов и других независимых наблюдателей. Именно поэтому организация так беспокоится за безопасность и благополучие находящихся сейчас под стражей тибетцев.

В опубликованном 28 мая ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире Amnesty International отметила, что Китай до сих пор не выполнил тех обязательств, что были взяты на старте подготовки к Олимпиаде-2008 в Пекине. Организация констатирует: «Права тибетцев на свободу вероисповедания, самовыражения и объединений по-прежнему жестоко ущемлялись. Государственное управление по делам религии установило на территории Китая правительственный контроль над отбором и подготовкой тибетских буддийских наставников. Мирное выражение поддержки Далай-ламе по-прежнему жестоко каралось. Попытки передать за рубеж информацию о репрессивных мерах в отношении тибетцев сурово наказывались». В докладе особо упоминаются факты избиения четверых тибетских мальчиков, которые вместе с другими 40 школьниками были задержаны милицией в связи с появлением на стене рукописных лозунгов в поддержку независимости Тибета, а также осуждения на длительные сроки заключения тибетского скотовода Тунгье Адака (Адрака), публично призвавшего к возвращению Далай-ламы в Тибет, и еще трех человек, признанных виновными в «тайном сговоре с иностранными сепаратистскими силами с целью раскола страны и распространении политических брошюр».

Китайскому руководству, отмечает Amnesty International во вступительном слове к Докладу-2008, следует безусловно считаться с тем, что «лидерство на международной арене связано с определенной ответственностью и ожиданиями, и что глобальный игрок, если он рассчитывает на признание своего авторитета, не может игнорировать ценности и нормы, которые формируют лицо международного сообщества».

Валерий Никольский
Просмотров: 2477  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru